Печать

"Сильные фигуры" - грандиозный праздник гольфа в Завидово!

28296 0 0

Фестиваль «Сильные фигуры» стал настоящим и долгожданным праздником в сезоне, который в этом году стартовал на три месяца позже обычного. 26 июля в гольф-клубе «Завидово PGA National» собрались любители и профессионалы, именитые гости, главы и представители министерств, партнеры и журналисты. 


Александр Жуков. Фото: Оргкомитет Фестиваля Сильные фигуры 

Основной турнир прошел на 18-луночном поле клуба. В командном зачете победила команда в составе Нины Пеговой, Светланы Журовой и Станислава Новикова. Нина – продолжает борьбу за олимпийскую лицензию, и в 2021 году может представить Россию на Олимпийских Играх в Токио. В индивидуальном зачете среди профессионалов Нине не было равных, результат 70 ударов (-2).  


Фото: Оргкомитет Фестиваля Сильные фигуры 

Серебро у команды в составе Екатерины Малаховой, Евгения Ковтуна, Ирины Беляевой. Профессионал команды – Екатерина Малахова, действующая чемпионка страны, не удивительно было увидеть ее в призерах турнира. В индивидуальном зачете среди спортсменов Екатерина взяла бронзу, пройдя поле за 74 удара (+2). Команде Екатерины Малаховой должно быть особенно обидно, ведь за две лунки до конца они шли на первом месте с перевесом в два удара. 

Бронза командного зачета у команды в составе Сергея Нечаева, Сергея Катасонова, Игоря Милашевского. В индивидуальном зачете среди спортсменов серебро у юниора Егора Ерошенко, сильнейшего среди россиян в рейтинге WAGR (мировой любительский рейтинг гольфистов). 

После турнира всех участников ждали новые испытания. Спортсмены разыгрывали номинацию Longest Drive, и здесь самый дальний удар показал двукратный победитель Кубка России Иван Стриганов, отправив мяч на 268 метров, а в турнире Best Putter победил Андрей Логинов.


Евгений Ковтун Фото: МАТЧ ТВ

Старший тренер Сборной России по гольфу Игорь Ивашин в этот день учил азам гольфа других именитых гостей, среди которых была олимпийская чемпионка, фигуристка Алина Загитова. «Очень рада была открыть для себя прекрасный вид спорта – гольф», - поделилась в своем Instagram Алина.


Алина Загитова. Фото: МАТЧ ТВ

К слову сказать, у спортсменки со второго раза получилось закатить длинный 5-метровый патт. «Милая, красивая, с точеной фигуркой, но с алмазным стержнем внутри, – так описал свою ученицу Игорь Ивашин. – Алина не хотела уходить с рейнджа. Если бы не расписанная по минутам программа мероприятия, спортсменка продолжила бы тренировки. Ждем Алину на российских полях». 


Игорь Ивашин и Алина Загитова. Фото: МАТЧ ТВ

Министр спорта Олег Матыцин также сделал первые шаги в гольфе под присмотром Игоря Ивашина. «Давно хотели потренироваться, спасибо «Сильным фигурам», благодаря фестивалю все участники процесса были в нужное время в нужном месте, – поделился Игорь Ивашин. – Поправили стойку и через несколько минут мяч полетел прямо и далеко. Редкий случай, когда на первом уроке мы доходим до пятого айрона, с Олегом Васильевичем получилось. Уверен, если он продолжит тренироваться, то успех не заставит себя ждать». 

Организатор фестиваля Евгений Ковтун считает турнир важной вехой в жизни российского гольфа и с этим сложно не согласиться. Действительно, таким внимание прессы гольфисты избалованы не были, а приезд на турнир именитых звезд спорта и международный статус фестиваля и вовсе подняли его на небывалую высоту. «Очень довольны турниром, и мы и наши коллеги из АНО «Форум «Россия – спортивная держава» выложились по максимуму. Честно признаюсь, окончание мероприятия встретил уже сидя, сил на передвижение не было никаких. Мы сделали очень важное и большое дело, показали доступность гольфа, придумали его бюджетный вариант - керлингольф, пригласили известных людей и что важно, никто не отказался, все приехали. Конечно, отдельной благодарности заслуживают Алина Загитова и ее тренер Этери Тутберидзе, которая отпустила ее на этот турнир. Алина большая молодец, сразу как настоящая спортсменка взяла в руки клюшку и пошла на грин катать паты. 20 сентября в Dmitrov Golf Club мы проведем еще один турнир «Сильные фигуры» и заранее говорю, что от команды организаторов будут подготовлен еще один неожиданный сюрприз».

Организаторы не стали ограничиваться стандартной программой мероприятий с турниром и гольф-уроками. На фестивале «Сильные фигуры» прошла презентация и сразу первый турнир по новой дисциплине – керлингольфу. Здесь было два зачета – среди любителей и среди спортсменов. Золото среди спортсменов взяли Евгений Волков и Екатерина Малахова, серебро – Николай Афанасьев, Искандер Турсунов, бронза у Валерия Тупикова и Егора Ерошенко. Золото среди любителей взяли представители посольства Вьетнам Нго Дык Мань и Данг Суанг Хонг, серебро у Валерия Гаврилова и Андрея Атарова, бронза у Александра Жукова, и Алексея Морозова. «Керлингольф – это не только веселый фан, это все-таки спорт: техника ударов, как в гольфе, но своим мячом ты должен ударить по мячам соперников так, чтобы удалить их от лунки – это уже похоже на керлинг. У меня получилось попасть по мячам соперников с 76 метров. Очень эмоциональный был момент, запоминающийся. Просто нет слов», – рассказал о новом спорте директор АГР Александр Кочетков.  

День подошел к концу незаметно. Удивительная атмосфера дружбы, единства и радости осталась с каждым, кто был в Завидово 26 июля. Мы не прощаемся с Фестивалем «Сильные фигуры» надолго. Второй этап пройдет в сентябре на поле клуба Dmitrov Golf Resort. До скорой встречи!



Ольга Валова

Читайте также:
Фестиваль "Сильные Фигуры" в Завидово. Цифры и факты
На фестивале «Сильные фигуры» в Завидово состоится презентация керлингольфа
Вячеслав Бочаров: «Вторая половина гольф-сезона будет жаркой»
Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» состоится 26 июля в Завидово
В МГГК прошел фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры»

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist