Печать

VTB Russian Open (Senior). Взгляд изнутри Виктора Мочалова

2539 0 0

Вчера закончился турнир с длинным названием VTB Russian Open Golf Championship (Senior). 



С одной стороны, это всем нам хорошо знакомый турнир Европейского Сеньор Тура, который уже проходил трижды за недолгую гольф-историю государства Российского. Было это в 2008-м в Пестово и в 2013-2014-м в Нахабино.

С другой стороны, за прошедшие с последнего приезда Тура в Россию годы изменений произошло достаточно много, и Тур предстал в новом, измененном и очень привлекательном, виде.

Не буду долго рассказывать о том, насколько это было интересное, познавательное и увлекательное шоу. Те, кто был там, и сами это знают. А те, кто не приехал, только расстроятся от этих описаний, а предсказать, когда они смогут восполнить это упущение, сейчас очень трудно.

Мне довелось участвовать в качестве рефери и в прошлых «пришествиях Тура в Россию», и в нынешнем. Поэтому есть смысл рассказать о той стороне, которая видима не всем (хотя и совершенно не скрываема участниками и организаторами).


Рефери Виктор Мочалов и Алексей Сидоров, и участник турнира от России Глеб Фетисов

Итак, первое и главное изменение – Имя и формат турнира. Имя сменилось совсем недавно. Вместо привычного European Senior Tour стало Staysure Tour, по имени титульного спонсора английской страховой компании Staysure. Эта компания занимается страхованием как раз той самой целевой аудиторией Тура, то есть тех, кому исполнилось более 50 лет. Кроме понятной спонсорской поддержки Тур еще получил и страховку своих участников (правда, только тех, кто проживает в Соединенном Королевстве, так как компания-спонсор английская). Вторая важная особенность – количество участников этапа. Их было ровно 54 плюс один приглашенный любитель. И это не потому, что остальные в Россию приезжать не захотели. Еще как бы захотели на призовой фонд в полмиллиона! Больше денег разыгрывается в Туре только на мейджорах. А дело в том, что не так давно было принято решение ограничить количество участников обычных этапов именно 54 игроками. Потому что «ката» в сеньорском Туре нет, и при большом количестве участников приходилось «размазывать» не очень большой призовой фонд на всех, и овчинка не стоила выделки. 

Вторая важная особенность турнира – это то, как он был проведен российской стороной. И тут у меня есть только самые восторженные и хвалебные слова! Без привлечения агентств, промоутеров и прочего, спокойно, уверенно и даже как-то внешне расслаблено. Без излишнего пафоса суеты и истерик. Все работало четко, правильно и вовремя. Поле было подготовлено идеально. Даже после того, как по нему прошла армия Про-Ама. Все и в достаточном количестве было на своих местах. Кормили обильно, вкусно и разнообразно. Гостиница тоже отработала свою часть на твердую пятерку. В целом, работа Московского Кантри Клаба выглядела очень достойной. Мои искренние поздравления!



Ну и третья важная особенность турнира – это его участники. Вернее, их великолепная игра на протяжении трех дней. Невероятное удовольствие доставляло просто наблюдать за спокойной ровной и внешне очень расслабленной игрой участников в возрасте 50+. За весь турнир я не увидел ни одного откровенно сорванного удара! Все летело прямо и далеко! А если чей-то мяч и залетал порой в нахабинские леса, то оттуда в большинстве случаев каким-то фантастическим образом прилетал на грин или очень рядом. Уверен, что просто наблюдение за стилем игры сеньоров могло бы принести нашим игрокам (и не только «возрастным») больше пользы, чем занятия с тренерами.

В целом, это были три дня спокойной и очень профессиональной работы всех. И игроков, и организаторов. А настоящий профессионализм как раз таким и бывает. Без истерик и показухи.


Читайте также:
День первый
День второй
VTB Russian Open (Senior), итоги. Дэвид Шакледи одержал свою первую победу
VTB Russian Open Golf Championship (Senior). Интервью с Дэвидом Маклареном


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist