XXIV Чемпионат России. Чемпионами страны стали В.Осипов и Н.Пегова. Победители Открытого Чемпионата России - С.Анохина и С.Илич (Сербия)

55980 5 0

Нина Пегова и Владимир Осипов Фото: Сергей Кузнецов
Чемпионы России 2015 Нина Пегова и Владимир Осипов Фото: Сергей Кузнецов
28 июня на поле Agalarov Golf & Country Club завершился XXIV Чемпионат России, который проходил под эгидой Ассоциации гольфа России и Министерства спорта Российской Федерации при поддержке партнеров АГР – компаний Росбанк и Гелиос. Партнерами состязания в этом году были бренд «Хамовники» и Торговый дом «Байкальская вода».

Впервые в истории итоги состязания пришлось подводить по трем раундам – в субботу на Москву и Подмосковье обрушился сильнейший ливень, старт третьего раунда несколько раз переносили, но когда стало понятно, что стихия не ослабевает, было принято решение отменить третий игровой день.

К счастью, заключительный раунд, вопреки неутешительным прогнозам синоптиков, прошел почти без дождя. Не повезло лишь последним, лидерским, флайтам – они все-таки попали под ливень, который ухудшал видимость, прижимал мяч к земле и уменьшал длину его проката. В общем, серьезно усложнял жизнь как самими игрокам, так и многочисленным зрителям и болельщикам.

В результате упорной борьбы Чемпионами страны стали Владимир Осипов (216 ударов, пар) и Нина Пегова (223 удара, +7).  Для Нины это уже четвертая победа подряд,  а Владимир Осипов завоевал титул Чемпиона России в третий раз. Он  повторил свой успех 2012 и 2014 годов.  Владимира Осипова можно по праву считать главным героем финального дня Чемпионата. Он начал раунд с третьей строчки турнирной таблицы, имея в карточке пять плюсов, и сумел всё отыграть. Новый чемпион с блеском завершил игру, сделав игл на 18-й лунке. Владимир показал лучший счет раунда и установил рекорд всего турнира – минус пять!

Что касается Нины Пеговой, то она заключительный раунд провела довольно сдержанно, не рискуя и не форсируя события, сыграв его за 77 ударов (+5). Но этого было вполне достаточно для победы, ведь стабильной игрой в первых двух раундах (по 73 удара) она обеспечила себе весьма комфортное преимущество.

* – по результатам последнего раунда

В Открытом Чемпионате России, в зачет которого шли результаты только гольфистов-любителей, как российских, так и иностранных, выиграли сербский игрок Седомир Илич (Sedomir Ilic) – 216 ударов, пар и 17-летняя россиянка Софья Анохина – 229 ударов, +13.

3 Борока Бриглович 231 удар (+15)

В отдельном состязании среди профессиональных гольфистов мужской пьедестал полностью совпал с пьедесталом Чемпионата России, а женский – почти полностью, с той лишь разницей, что на третьем месте здесь оказалась Ксения Ерёмина.

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации на верхнюю ступень пьедестала поднялась команда Москвы, серебряным призером стала Московская область и замкнула тройку команда Санкт-Петербурга.

Во время церемонии награждения, которую вел президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко, помимо победителей и призеров Чемпионата России и Открытого Чемпионата России, специальными  наградами были отмечены юные спортсмены: 12-летняя Наташа Гусева – как самая молодая участница состязания, и Артемий Яловенко – в номинации «Наша надежда». Артемий, которому в августе этого года исполнится 14 лет, показал на Чемпионате великолепную игру, сумев обойти многих взрослых и гораздо более опытных спортсменов. С общим счетом 230 ударов (+14) он занял в Чемпионате России пятое место.

Артемий Яловенко

Livescoring

Результаты

Мужчины:

№№ Фамилия, Имя, Отчество Страна Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3 Итого: Выше пара Место: Открытый чемпионат Место: Чемпионат России Место: Зачет профессионалы