Печать

Проект "Дошколёнок – будущий гольфёнок!" выиграл грант Мэра Москвы

2331 0 0

2022 год начался в Москве с масштабного проекта, в котором, по замыслу его организаторов в лице Федерации детского гольфа, не менее тысячи москвичей приобщатся к гольфу и десятки тысяч узнают о его преимуществах для здоровья детей и всей семьи. Речь идет о проекте «Дошколёнок – будущий гольфёнок», ставшем в 2021 году победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «ЗОЖ и спорт». Проект был создан и реализуется при поддержке Федерации гольфа в городе Москве и является одим из мероприятий по реализации программы департамента образования и науки г. Москвы «Гольф в школу».

Мы задумывали проект как продолжение, развитие нашего прошлогоднего проекта «Гольфёнок – здоровый, активный, жизнерадостный ребёнок» – победителя Конкурса в той же номинации.  Благодаря проекту, успешно реализованному Федерацией гольфа Москвы, сотни детей младшего школьного возраста теперь играют в гольф в формате SNAG на уроках физкультуры, в школьных спортивных секциях и даже на переменах, принимают участие в межшкольных турнирах, которые Московская федерация ежемесячно проводит совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. 

По словам заместителя директора школы № 1570 Станислава Плесневича, в этом году более 90 детей регулярно занимаются гольфом в школе. А команда школы № 1465 завоевывает призовые места уже не только на соревнованиях по гольфу в формате SNAG, но и на всероссийских соревнованиях по гольфу среди школ.

Цель нашего нового проекта - улучшить иммунитет детей дошкольного возраста. В проекте примут участие 400 воспитанники дошкольных отделений 10 московских школ, расположенных в 5 административных округах, их родители и педагоги. Основное внимание будет уделено детям, страдающим частыми острыми респираторными, аллергическими и ЛОР-заболеваниями, включая детей с ОВЗ.

Актуальность улучшения иммунитета детей особенно возросла в период пандемии  COVID-19. Новые штаммы этого вируса становятся все более заразными и все чаще поражают детей, вызывая у них ранее неизвестную тяжелую болезнь, получившую название мультисистемный воспалительный синдром. По мнению замглавы Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александра Горелова, наиболее уязвимы для COVID-19 дети 6-7 лет. В зоне особого риска находятся дети с ослабленным иммунитетом. Президент Союза педиатров России Л.С. Намазова-Баранова считает, что в условиях продолжающейся пандемии основной упор следует по-прежнему делать на профилактику.



Особая ценность наших проектов заключается в их комплексности, в работе сразу с несколькими целевыми группами: детьми, родителями, педагогами. 

Организаторы проведут цикл информационно-просветительских мероприятий для родителей и педагогов, обучат инструкторов по физкультуре методике SNAG, подарят образовательным организациям безопасное пластиковое оборудование для игры в гольф, а главное – помогут повысить двигательную активность детей, организовав для них в детских садах регулярные занятия гольфом и турниры, а весной - ознакомительные уроки гольфа в гольф-клубе на Гребном канале.

За первые 2 недели мы с Мариной Валевской, президентом Федерации детского гольфа, провели 20 встреч с педагогами и родителями из 10 московских школ, познакомили их с проектом и SNAG-оборудованием, рассказали о влиянии факторов образа жизни на иммунитет и о пользе занятий гольфом для детей. В семинарах участвовали более 700 человек. 



Опросы показывают, что почти 80% участников офлайн- и онлайн-встреч считают проект очень актуальным и полезным, высоко оценивают полученную информацию и хотят, чтобы их дети приняли участие в проекте.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist