Печать

Армен Мовсесян – Чемпион 4 этапа Тура Десяти!

4822 0 0



78 ударов в финальном раунде на поле Tour Course в PGA Catalunya понадобилось ему сделать для победы! Это сладкое слово Армен Мовсесян услышал еще до внесения в протокол результатов финального раунда лидеров этапа. Но, эмоции были сдержанными – он шел к этому очень давно, и на первых этапах сезона много раз был очень близок к вершине Абсолютного зачета. Победа была нужна ему так, как, пожалуй, никому другому. И досталась в борьбе с сильнейшими участниками Тура, постоянно находящимися в первой десятке рейтинга.


Армен Мовсесян

В качестве награды от партнера Тура, компании Exclusif Golf ему досталось боевое оружие PXG, которое вручил Антуан Менард.



Шансы стать победителем были у нескольких игроков - в первый же день своими результатами Игорь Малаев, Максим Ермаков, Александр Филаткин и Александр Петров сделали весомую заявку на победу и в последующие дни оставались в первых строчках турнирной таблицы. Поле Stadium Course, которое играли первые два зачетных раунда, заслуженно носит звание «№ 1 в Испании». Сложное, интересное, умное. Только треть участников этапа смогла удержаться на нем в пределах той самой планки в 90 ударов, которая прогнозировались накануне. Игорь Малаев, прошел поле за 83 удара. На один больше сделали Александр Филаткин и Александр Петров, разделив второе место. Третьим был Максим Ермаков. Таковы были итоги первого раунда.


Игорь Малаев. Александр Филаткин, Александр Петров и Максим Ермаков

Второй раунд внес небольшую перестановку в тройке призеров чемпионского зачета, где лучшим был Александр Филаткин с результатом 83. Армен был не единственным, кто включился в борьбу за призовые места в третьем раунде на поле Tour Course– «поджимали» Александр Бочаров вместе с Игорем Чижиковым, уступившие Армену в этот день в итоге всего по одному удару.


Игорь Чижиков и Александр Бочаров

Был шанс и у Игоря Корниенко, игравшего свой первый раунд в статусе участника Тура. Боролся и Чемпион прошлого сезона Игорь Малаев! И как истинный боец, подобно Феликсу Замудио, привез на этап свой фирменный зеленый пиджак Чемпиона прошлого сезона.


Игорь Малаев

Но, лучший счет Армена (78) в совокупности с ровной игрой в предыдущих раундах (86+86) на Stadium позволили ему стать лучшим, оторвавшись в итоге от ближайшего «преследователя» Максима Ермакова всего на 2 удара. Александр Филаткин в свою очередь уступил Максиму лишь один удар и расположился на третьем месте.


Максим Ермаков, Александр Филаткин, Армен Мовсесян и Николай Липатов

В кубковом зачете победил «новичок» Тура Николай Липатов (Pine Creek, Екатеринбург). Накануне финального дня он заботливо выбирал в про-шопе подарки для дополнительных номинаций призового фонда. А в итоге сам получил поощрительный приз за небольшую интригу – смелое утверждение, что с началом его участия в соревнованиях Тура число этапов с плохой погодой должно «обнулиться», а «тучи» должны рассеяться.



И действительно, прогноз на сильный дождь, о котором поведал Игорь Чижиков накануне, так и не оправдался – погода лишь в один день на 20 минут напомнила всем о пресловутом «проклятье», преследующим Тур уже много лет. И чтобы закрепить этот успех и посыл на хороший прогноз в будущем, оба «виновника» получили поощрительные награды со слоганом: «Не жди! Играй – живи!».



Так и живем – играючи! Побеждаем, выигрываем! А побороться на 4 этапе было за что.




Испания славится не только хорошими полями, но и вкусной едой и отменным вином. Из всего богатого ассортимента последнего особым спросом у участников пользовалась марка «Леонтьев и партнеры».



Вячеслав Леонтьев в ознаменование своего дебюта в статусе участника Тура задал высокую «призовую» планку соревнований, выставив целый ящик своего фирменного вина. На поиски винодельни, где могут забрендировать такую ограниченную партию вина, Максим Шокун потратил не один день. Именно ему, оказавшемуся в Барселоне раньше других, доверили столь ответственное задание. На объявленной в первом раунде 11-ой лунке поля Stadium в номинации closest to the pin только Максим Ермаков и Игорь Князев положили мячи ближе к флагу. Они и разделили «тяжесть» победы в этой категории.



Не отставал от Вячеслава и Андрей Шевченко со своей компанией Gambit Wines - один из сортов знакомого и любимого многими вина провинции Бордо внушительным литражом под бдительным контролем того же самого Вячеслава Леонтьева был выставлен в финальном раунде на 14 лунке поля Tour Course. Столь внушительная награда досталась Сергею Крючкову, который был единственным, кто попал на грин.



А вот на 8 лунке таких счастливчиков не оказалось вовсе. Поэтому приз от Игоря Корниенко - уикенд в Санкт-Петербурге с проживанием в отеле Балчуг Кемпински - будет разыгран на 5 этапе в клубе Агаларов 13-14 мая.

В ближнем бою на 16 лунке отличился Максим Шокун и по этому случаю свой при в виде коврика для тренировки паттов марки Kramski вручил Михаилу Смольскому, чей мяч также оказался ближе к флагу.



Совершенно точно можно утверждать, что этап был отличным от всех предыдущих выездных соревнований Тура. Не только потому, что впервые был сыгран не на одном, а на двух полях, но и тем, что стал рекордным за последние «кризисные» годы по количеству участников.

Рекордным был и список участников дополнительной номинации "Хочу в синглы!" - 26 игроков против 19 участников в предыдущем этапе. Больше всех хотел в синглы Николай Липатов - именно он стал первым в этой номинации. А вот Рохит, получая памятную «тарелочку» отшучивался, что не понимает, за что его награждают.



Поэтому, еще раз напомним, что в текущем сезоне на каждом этапе все участники с гандикапом 10 и выше разыгрывают награды в этой категории. А тот игрок, кто впервые станет синглом, получит свой знак отличия в виде рубиновой звезды.



И еще один, весьма важный отличительный аспект 4 этапа - новый уровень темпа игры. Введенная для тестирования система «самоконтроля» была не просто успешной, но и превзошла все ожидания. Идея Правления Тура Десяти «примерить» на себя и передовую часть гольфистов – любителей такой опыт (дабы соответствовать нововведениям, которые пропагандирует R&A и применяется в текущем сезоне АГР) привела к хорошим результатам.



В течение всех трех дней состязаний, несмотря на очень суровое и сложное поле, только единичные флайты вышли из графика, получив положенные штрафы. Ни один флайт фактически не играл раунд больше пяти часов, что само по себе очень редко для российских турниров, где раунд в 5-6 часов считается "неизбежной нормой". Для тех участников, кто заинтересован в личном "ускорении" напоминаем, что на сайте Тура есть раздел, посвященный темпу игры, где кроме рекомендаций по "ускорению" можно посмотреть протоколы прохождения контрольных пунктов игроками на этапах.



Тур Десяти благодарит своих постоянных партнеров. Отдельная благодарность Эрику Юрри за помощь в организации этапа и за памятные подарки от PGA Catalunya Resort.




P.S. Cовсем скоро  нас ждет еще более необычный этап в клубе "Агаларов" 13-14 мая, который  не только ознаменует открытие российского сезона, но  и будет посвящен награждению финалистов и призеров прошлого сезона. Мы отметим всех, кто так или иначе отличился за 10 лет существования Тура - в этом нам поможет RUGRA.RU, вручим памятные награды "синглам",  будет и фирменная экипировка от "Форвард-Центр", и еще много интересного.

Мы узнаем также, сколько ударов понадобится одному из участников для победы на 5 этапе!


Читайте также:
АГР вводит систему самоконтроля темпа игры, рекомендованную R&A
Виктор Мочалов. Белый танец в быстром темпе


Ирина Голубева, специально для golf.ru


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist