Печать

В женском Мировом Рейтинге новый лидер

1473 0 0


Аттхайя Тхитикул (Atthaya Thitikul). Фото: Getty Images
Сегодня мир профессионального гольфа чествует свою новую королеву. Впрочем, для Аттхайи Тхитикул (Atthaya Thitikul) больше подошел бы титул принцессы, ведь в настоящий момент гольфистке из Таиланда всего 19 лет и восемь месяцев. По итогам прошлой недели Аттхайя впервые в своей карьере поднялась на вершину Мирового Рейтинга, где с января находилась кореянка Джин Янг Ко (Jin Young Ko).

Тхитикул проводит свой дебютный сезон в LPGA, где она уже успела выиграть два турнира, а также внесла в свой послужной список еще дюжину финишей в топ-10 (включая три мейджора). У Аттхайи есть все шансы, чтобы к званию Новичка Года присовокупить еще и титул Игрока Года в высшем американском дивизионе: сейчас она занимает четвертое место в общем зачете Rolex Player of the Year. Также у Тхитикул третий средний счет в сезоне (69,432), по ходу которого она уже оформила 375 бёрди (лучший показатель в LPGA).

Аттхайя пришла в LPGA из высшего европейского дивизиона, где она по итогам сезона 2021 с колоссальным отрывом стала лучшей в общем зачете и заодно была удостоена звания Новичка Года. А свою первую победу на профессиональном турнире Тхитикул одержала еще в возрасте 14 лет (на родине в Таиланде). Аттхайя стала 16-ой гольфисткой, сумевшей возглавить Официальный Мировой Рейтинг, моложе ее на этой позиции была лишь Лидия Ко (Lydia Ko), которой на момент восхождения на первую строчку не было еще и 18 лет.

Rolex Ranking

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist