Печать

Заслуженный трофей для кэдди

1292 0 0


Джим Маккэй (Jim “Bones” Mackay). Фото: Getty Images
После победы на профессиональном турнире гольфисту достаются денежный приз и памятный трофей, а кэдди обычно забирает себе в качестве сувенира флаг с заключительной лунки. Именно так и сделал Джим Маккэй (Jim “Bones” Mackay) в прошлый уикенд после триумфа Джастина Томаса (Justin Thomas) на мейджоре PGA Championship. При этом Джим не скрывал своей радости, хотя казалось бы, что такого опытного и успешного кэдди сложно чем-то удивить.

На протяжении четверти века Маккэй заведовал бэгом Фила Микелсона (Phil Mickelson), и за это время Левша успел одержать не один десяток побед (включая четыре мейджора). Вот только памятных флагов от этого у Джима вовсе не прибавлялось. В начале своей карьеры Фил забирал флаги и отдавал их своему дедушке, который в молодые годы подрабатывал кэдди в знаменитом гольф-клубе Pebble Beach.

Маккэй с пониманием относился к этой прихоти своего нанимателя, но Микелсон продолжил забирать флаги (все без исключения) и после 2004 года, когда его родственник ушел из жизни. И многие коллеги Джима находили такое поведение Фила возмутительным. Автор биографии Микелсона утверждает, что после распада знаменитого тандема в 2017 году Фил все же передал своему кэдди флаги с мейджоров, но при этом «украсил» их своими излишне увеличенными автографами. Маккэй не стал комментировать данный факт, но при этом кэдди явно не афиширует эти трофеи и не выставляет их на всеобщее обозрение. 

Напомним, что Томас и Маккэй сотрудничают с осени прошлого года, и Джастин очень высоко оценил вклад кэдди в свой очередной триумф. После третьего раунда Джим провел с ним «разъяснительную беседу» и помог найти правильный настрой на игру.

«Перестань так сильно загоняться, – сказал Маккэй, которому также полагаются стандартные десять процентов от 2,7 млн долларов призовых. – Каждую неделю ты претендуешь на победу. Это мейджор, и это сложное поле. Ты не должен выступать идеально. Не надо так давить на себя. Просто немного отпусти ситуацию, и все пойдет в верном направлении. Сохраняй позитив, и все получится».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist