Печать

WGC-Dell Technologies Match Play, день второй. Рори Макилрой в числе ранних аутсайдеров

2800 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
После двух раундов Чемпионата Мира WGC-Dell Technologies Match Play лишь двоим участникам удалось гарантировать проход в финальную стадию состязания, где встретятся 16 победителей групп. Зато сразу 23 гольфиста еще до старта заключительного третьего раунда группового этапа лишились даже математических шансов на продолжение борьбы.

Вслед за Джейсоном Дэем (Jason Day), покинувшим Чемпионат Мира из-за болезни матери, преждевременно оставили гольф-клуб Austin и Гари Вудлэнд (Gary Woodland) с Франческо Молинари (Francesco Molinari). Вудлэнд сослался на «семейные обстоятельства», а итальянец травмировал кисть.

Самоотвод Вудлэнда болезненно ударил по Рори Макилрою (Rory McIlroy), который досрочно выпал из борьбы, сыграв за два дня всего 17 лунок.

В третьем раунде Рори сразится с Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo), но это противостояние не будет иметь ни малейшего турнирного значения, так как победителем группы досрочно стал Сорен Кьелдсен (Soren Kjeldsen). В первый день датчанин переиграл Макилроя с результатом 2&1, а в заключительном групповом раунде он наберет третье очко в связи с отсутствием Вудлэнда.

Аналогичная ситуация сложилась и в восьмой группе, где Алексу Норену (Alex Noren) предстоит получить победный бал за отсутствующего Молинари.

В оставшихся группах предстоит упорная борьба за выход в топ-16, при этом не исключены варианты дополнительных раундов плей-офф, в которых могут принять участие даже трое или четверо претендентов. К примеру, в пятой группе, где Джордан Спит (Jordan Spieth) во втором раунде сумел вернуться в борьбу после поражения от Хидето Танихары (Hideto Tanihara) на старте турнира, при определенных раскладах все четверо гольфистов могут завершить групповую стадию с равным количеством очков.

Подобный исход стал возможен по итогам упорного противостояния между Танихарой и Райаном Муром (Ryan Moore), где на заключительных семи лунках лидерство пять раз переходило из рук в руки, пока соперники не свели матч в ничью.

А вот Брукс Кепка (Brooks Koepka), напротив, не оставляет своим оппонентам ни малейшего шанса и после двух дней состязания так ни разу и не добрался до 14-ой лунки. На фоне столь уверенной игры не будет преувеличением назвать американца одним из ранних фаворитов турнира.

В отсутствие Дэя исход борьбы в третьей группе решит поединок Ли Вествуда (Lee Westwood) и Пэта Переса (Pat Perez). Если победит Вествуд, к ним присоединится Марк Леишман (Marc Leishman), и борьба продолжится на дополнительных лунках. В противном случае дальше пройдет Перес, а Леишману даже не придется расчехлять клюшки.

Победителем седьмой группы обязательно станет испанец, и в третьем раунде Хон Рам (Jon Rahm) и Серхио Гарсия (Sergio Garcia) в личном противостоянии решат, кому из них предстоит защищать честь родины в следующей стадии состязания. При этом новичка PGA Tour устроит даже ничейный исход.

Схожая ситуация наблюдается и в 12-ой группе, где в заключительном поединке сойдутся Пол Кэйси (Paul Casey) и Карл Швартцель (Charl Schwartzel), безоговорочно доминировавшие в стартовых раундах Чемпионата Мира.

Гольфист №1 Дастин Джонсон (Dustin Johnson) пока идет без потерь и возглавляет первую группу. Тем временем, уже четверо представителей топ-10 Мирового Рейтинга досрочно выбыли из борьбы. Компанию Дэю и Макилрою составили Патрик Рид (Patrick Reed) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), дважды уступивший на старте турнира.

Во второй день состязания одним из главных действующих лиц на поле клуба Austin был ветер, порывы которого временами достигали скорости в 50 км/час. Порой ветер помогал гольфистам (к примеру, Леишману удался драйв на 406 метров), а иногда и откровенно мешал, время от времени «слизывая» с гринов катящиеся мячи.

Фил Микелсон (Phil Mickelson) назвал подобное положение дел «забавным», и его отношение к сложившейся ситуации во многом обусловлено тем фактом, что Левша, который традиционно не слишком блещет в матчевой игре, в кои-то веки выиграл оба стартовых поединка. 


Leaderboard

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist