Печать

Джейсон Дэй покинул Чемпионат Мира, чтобы быть рядом с матерью, которой предстоит операция

1992 0 0


Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
В стартовом раунде Чемпионата Мира WGC-Dell Technologies Match Play Джейсон Дэй (Jason Day), выступавший на правах действующего чемпиона, прошел всего шесть лунок, после чего отправился в клабхаус, извинившись перед своим соперником Пэтом Пересом (Pat Perez), которому к тому моменту он проигрывал три удара. На этот раз у Дэя, в последние годы вдоволь натерпевшегося от травм и болезней, не было проблем со здоровьем, но играть дальше австралиец просто не мог.

Во время интервью Джейсон сквозь слезы признался, что в пятницу его матери предстоит операция, и он просто не в состоянии находиться на поле и думать о чем-то другом. У Денин (Dening) был диагностирован рак легких, и австралийские специалисты сочли стадию заболевания смертельной, предположив, что мать гольфиста проживет не более 12 месяцев. Дэй задействовал все возможные ресурсы (к счастью, таковых у бывшего лидера Мирового Рейтинга в достатке) и нашел клинику в Огайо, где прогноз врачей оказался не столь пессимистичным. В пятницу Денин предстоит операция, в ходе которой «будет удалено злокачественное образование размером в 3-4 см».

«Мне просто нужно время, чтобы побыть с ней и убедиться, что все пройдет хорошо, потому что все это очень тяжело для меня, – сказал Дэй, чей отец умер от рака желудка, когда Джейсону было 12 лет. – Так что я постараюсь сделать все возможное и буду рядом с ней, потому что именно благодаря ей я сегодня играю в гольф. Семья на первом месте, а сейчас у нас сложный период».

Болельщикам хорошо известна история о бесшабашной юности Джейсона, который после смерти отца начал пить и регулярно ввязывался в драки. Лишь стараниями матери, работавшей на нескольких работах, чтобы дать сыну возможность развивать свой талант в гольфе, и бессменного тренера Кола Суоттона (Col Swatton), который и поныне трудится на бэге у Дэя, фактически заменив ему отца, гольфист сумел найти свой путь в жизни. Джейсон не раз высказывался, как высоко ценит этот вклад в его жизнь, и теперь он намерен воздать своим близким сполна.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist