Печать

Тайгер Вудз копирует систему тренировок своего отца

1455 0 0


Тайгер Вудз (Tiger Woods) с сыном Чарли (Charlie Woods). Фото: Getty Images
История успеха Тайгера Вудза (Tiger Woods) – это история напряженной многолетней работы и многочасовых ежедневных тренировок до изнеможения. Напомним, что юный Тайгер впервые взял клюшку в два года, а в возрасте шести лет он уже побеждал на детских турнирах, постепенно превращаясь в того чемпиона, которого мы знаем сейчас. С самого начала и на протяжении всего этого пути рядом с юным дарованием находился его отец Эрл (Earl Woods), который в значительной мере и повлиял на формирование «психологии чемпиона», выделяющей Тайгера среди его коллег и соперников.

Когда Вудзу было 19 лет, в одном из своих интервью он признавался журналистам, что порой он злился на своего строгого отца, но при этом понимал, что тот действует ради блага и успеха своего сына. Теперь же сам Тайгер во многом копирует систему подготовки Эрла во время тренировок своего 12-летнего сына Чарли (Charlie Woods), у которого есть все шансы пойти по стопам Вудза. Во время тренировки перед выступлением на «Турнире Отцов и Сыновей» один из экспертов заметил, как Чарли готовится к выполнению патта, а Тайгер бросает перед ним мяч, дабы отвлечь его от удара. К слову, Чарли никоим образом не отреагировал на эту провокацию.

Подобные трюки в свое время проделывал и Эрл, чтобы приучить Тайгера сохранять концентрацию на фоне воздействия различных посторонних факторов. Тайгер прекрасно освоил данный навык и практически не реагирует на постоянное активное присутствие многочисленных болельщиков, хотя сам признается, что прекрасно слышит и видит абсолютно все, что происходит вокруг. Также Тайгер прививает сыну основы «психологии чемпиона» и учит Чарли справляться с эмоциями на поле.

«Я как-то смотрел за его выступлением, и у него все прекрасно получалось, – рассказывает Тайгер. – А затем у него выдалась плохая лунка, и он утратил правильный настрой, и это начало сказываться на следующих ударах, еще больше усугубляя ситуацию. Я сказал ему, что меня совершенно не интересует, насколько он сейчас взбешен. Пусть даже его мозг готов взорваться, но в данный момент меня волнует лишь то, чтобы он был на сто процентов готов к следующему удару. Только это имеет значение. Следующий удар должен быть самым важным в его жизни. Он должен быть важнее дыхания. Как только ты осознаешь этот подход, твоя игра станет лучше. И в дальнейшем на протяжении лета его результаты значительно улучшились».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist