Печать

В Великобритании гольфист умер от удара молнии

3722 0 0


В Великобритании 60-летний гольфист подвергся удару молнии прямо на поле для гольфа и позднее умер в госпитале в результате остановки сердца. Данное происшествие имело место в гольф-клубе Fynn Valley, расположенном в предместье Ипсвича, и стало пятым подобным случаем в стране за последние два десятилетия. Примечательно, что гольфист получил членство в клубе всего за пару месяцев до инцидента.

За последние тридцать лет по всей Великобритании в результате поражения молнией погибло порядка шестидесяти человек. Обычно число погибших составляет примерно десятую часть от всех случаев контакта с молнией, так как в подобных ситуациях чаще всего имеет место «поверхностный пробой», когда разряд проходит по одежде и поверхности кожи, не проникая в тело. При этом преобладают ожоги кожного покрова, и крайне редко провоцируется остановка сердца.

Случаи поражения молнией известны и среди профессиональных гольфистов. К примеру, подобным опытом могут похвастать Ретиф Гузен (Retief Goosen) и Ли Тревино (Lee Trevino), пошутивший позднее, что во время грозы «следует держать в руках первый айрон, потому что бить им не умеет даже господь». А в ходе U.S. Open 1991-го года от удара молнии погиб один из зрителей, и еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Ли Тревино (Lee Trevino). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist