Печать

PGA Tour: Урожайный ноябрь. Брендон Тодд возглавил зачет FedExCup

1713 0 0

Внимание любителей гольфа всего мира этой осенью было приковано к Royal Melbourne Golf Club, где проходили матчи Presidents Cup.
Несмотря на огромное преимущество в рейтинге (в среднем 12 по шкале OWGR против 45 у остального мира), американцы проигрывали все три первых дня и только отчаянный мощный рывок Матта Кучара позволил им в итоге выйти вперед со счетом 16-14. Эта победа стала для команды США одиннадцатой в 13 проведенных матчах (при одном поражении и одной ничье) и восьмой подряд. 



Играющий капитан Тайгер Вудс (Tiger Woods), месяц назад завоевавший свой 82-й титул в PGA Tour и догнавший по этому показателю давнего рекордсмена легендарного Сэма Снида (Sam Snead), своей отменной игрой обеспечил эту победу американцев над Международной командой, принеся победные очки во всех трех своих матчах.
  Следующая встреча состоится в США в 2021 г.  Напомню, что Кубок Президентов каждый год чередуется с Кубком Райдера.
Конечно же, все уже воздали должное Тайгеру Вудсу и его подопечным. Поэтому, чтобы не повторяться, сегодняшний обзор я хочу посвятить другим событиям на гольф-полях,  другому американцу, Брендону Тодду (Brendon Todd), который хотя и не входил в состав сборной США, но тоже стал героем этой осени.



  34-летний Брендон Тодд свой победный марш по гольф-полям начал 31 октября на турнире Bermuda Championship с призовым фондом 3 млн. долларов. Начал он его столь успешно, что перед четвертым днем соревнований занимал второе место, отставая от лидера, своего соотечественника Гарри Хиггса (Harry Higgs), всего на два удара. В финальном раунде Брендон взял с места в карьер, выполнив семь подряд (!) бёрди (со второй лунки по восьмую), в то время как Гарри в середине первой девятки запорол игру, допустив на седьмой лунке (пар 5) двойной богги. А Тодд продолжал клепать бёрди и на второй девятке, к 16 лунке доведя их число уже до 10 (!). Хиггс тоже пришел в себя и больше не ошибался, выполнил два бёрди на 10-й и 14-й и добавил к ним игл на предпоследней 17-й. Но это его уже не спасло, поскольку отрыв Тодда к тому моменту исчислялся уже семью ударами, и он даже мог позволить себе богги на последней лунке, и тем не менее победил соперника более чем уверенно, с разницей в 4 удара. Этот титул принёс ему кроме Кубка еще и чек на 540 тыс. долларов.



Всё это происходило на той же неделе, когда Рори Макилрой (Rory McIlroy) выиграл супертурнир серии WGC в Шанхае, заработав много больше призовых – 1 млн. 745 тыс долларов.
Но в то время, как Макилрой после своей победы взял небольшой перерыв на отдых, Тодд отправился в Мексику на соревнования более высокого ранга - Mayakoba Golf Classic (призовой фонд 7,2 млн. долларов) и тоже выиграл! И вновь свое превосходство на финише добыл за счет уверенной игры со старта, заработав на первой девятке 3 чистых бёрди. И хотя на второй играл не столь успешно (два бёрди плюс два богги), но добытого преимущества хватило, чтобы сохранить за собой лидирующую позицию, на которой он завершил третий раунд, на один удар опережая другого американца, Вона Тэйлора (Vaughn Taylor). Так они и закончили. Эта победа принесла ему чек уже на 1,3 млн. долларов.



Но Брендон не успокоился и на этом. Через три дня он уже стартовал на третьем подряд турнире - The RSM Classic (Sea Island Resort, штат Джорджия). И вновь чуть не выиграл, опережая перед последним раундом на два удара (-18 против -16) сразу троих преследователей - Тайлера Дункана (Tyler Duncan), Вэбба Симпсона (Webb Simpson) и Себастьяна Муньоса (Sebastián Muñoz). Болельщики замерли в предвкушении третьего титула подряд одного гольфиста, чего не случалось в Туре уже 13 лет (последним, кто это сделал, был Тайгер Вудс в 2006 г.). Но на этот раз фортуна отвернулась от Брендона. Уже на пятой не самой сложной лунке его мяч оказался в болоте, и выход из этого сложного положения обошелся ему в двойной богги. Дальше – больше, к 15-й лунке у него уже было +4 в этом раунде, и даже финиш с двумя подряд бёрди (15 и 16 лунки) уже ничем не мог ему помочь. Все трое преследователей обошли Тодда, а Дункан мощным финишным броском (два бёрди на 17 и 18 лунках) сначала догнал Симпсона (у обоих стало по 19 минусов), а в Playoff победил со второй попытки. Первый титул в карьере, кубок и чек на 1,2 млн. долларов отошли к 30-летнему Тайлеру, уроженцу Коламбаса, штат Индиана.

Заирбек Мансуров

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist