Печать

Том Уотсон потребовал объяснений от PGA Tour

1797 0 0


Том Уотсон (Tom Watson). Фото: Getty Images
После сенсационного объявления о слиянии PGA Tour и PIF (Общественный Инвестиционный Фонд Саудовской Аравии) противники LIV Golf, на протяжении года громко критиковавшие проект саудитов, разделились на два лагеря. Часть из них «вдруг» осознали все прелести подобного сотрудничества, а остальные принялись рассуждать, что у них «не было другого выбора». На этом фоне Том Уотсон (Tom Watson) стал одним из немногих, кто не побоялся обозначить свою принципиальную позицию и обратился с открытым письмом к руководству PGA Tour, в котором обладатель восьми мейджоров потребовал объяснений.

«В первую очередь я желаю Джэю Монэхэну (Jay Monahan, Комиссар PGA Tour) скорейшего выздоровления, – написал Уотсон в начале своего обращения. – С уважением отношусь к лидерским качествам, которые он проявил в последнее время ради Тура. Это тяжкий труд. Осознаю сложность тех задач, с которыми ему пришлось столкнуться в ходе противостояния с LIV Golf и их охоты на игроков Тура. К сожалению, в свете недавних известий мне также понятны и обвинения в лицемерии. Знаю, что и Джэю с его умом они также понятны. На мой взгляд во время принятия предложения от PIF процесс коммуникации не был выстроен должным образом».

Вслед за вступлением последовал целый ряд вопросов, которые руководству высшего американского дивизиона вряд ли покажутся удобными. Уотсон попросил разъяснений о причинах столь резкого разворота в политике Тура, а также сообщил о необходимости предоставить общественности исчерпывающие сведения об условиях запланированного слияния. Ветеран Тура поинтересовался, что именно получит PGA Tour, и чем ему придется пожертвовать в угоду интересам PIF. Напомним, что к настоящему моменту мы слышали лишь о «предварительной договоренности», при этом детали соглашения остаются тайной для абсолютного большинства представителей Тура.

В своем письме Уотсон вопрошает, действительно ли финансовые возможности PGA Tour настолько пошатнулись, что возникла острая необходимость во вливании новых средств от PIF, и были ли рассмотрены иные возможности для решения данной проблемы. Том напомнил про игроков, проявивших свою верность Туру на фоне коллег, «готовых на все ради денег». Ходят слухи, что эти игроки получат выплаты от новых спонсоров, но Уотсон сомневается, что они позволят в полной мере компенсировать ущерб.

Не забыл ветеран и о моральной стороне вопроса. Напомним, что ранее в ходе противостояния с LIV Golf руководство Тура делало особый акцент на «сотрудничестве с кровавым режимом Саудовской Аравии». Представители PGA Tour привлекли на свою сторону общественное объединение, в состав которого входят родственники людей, погибших в результате теракта 11 сентября (9/11 Families United), организацию которого в американских СМИ связывают с саудитами. Уотсон несколько раз упомянул данную организацию и в заключении своего письма поинтересовался у Монэхэна, как можно смотреть в глаза ее членам на фоне подобных действий.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist