Печать

LPGA. Легендарная Сэ Ри Пак простилась с гольфом

4028 0 0

Легендарная гольфистка, член Зала славы Сэ Ри Пак (Se Ri Pak) сыграла свой последний раунд в качестве профессиональной гольфистки. Для завершения карьеры кореянка выбрала этап тура LPGA KEB Hana Bank Championship, который проходит в корейском Ичеоне.


Сэ Ри Пак (Se Ri Pak). Фото: Associated Press

Церемония прощания 39-летней гольфистки с «большим» гольфом прошла на 18-й лунке гольф-поля Sky 72. Это было невероятно трогательное зрелище, которое способно было растопить самое черствое сердце –выступал детский хор «Маленькие ангелы», на головах у гольфистов и зрителей были шляпы с надписью «Сэ Ри», на огромном мониторе крутили видеоролики с пожеланиями удачи и признаниями в любви, а сама гольфистка на протяжении всей церемонии заливалась слезами.

«Это был невероятно эмоциональный момент», – призналась Пак.


Сэ Ри Пак (Se Ri Pak). Фото: Associated Press

И ни для кого не имел ни малейшего значения тот факт, что она снялась с турнира после первого же раунда, который сыграла за 80 ударов, занимая в турнирной таблице последнее место и отставая от лидера на 15 ударов. Ведь для множества корейских болельщиков и гольфистов Сэ Ри навсегда останется тем человеком, который «привел» их в гольф.

О том, что нынешний сезон станет для нее последним, кореянка объявила еще в марте, и к тому, что последний раз она выйдет на поле именно в Южной Корее, на единственном турнире, который LPGA проводит в этой стране, все были готовы.

«Да, мое решение оставить профессиональный гольф не было спонтанным, но мне потребовалось некоторое время, чтобы принять тот факт, что я больше не буду участвовать в турнирах, – сказала гольфистка. – Сегодня я была очень счастлива увидеть здесь такое количество болельщиков, и я безмерно благодарна всем, кто пришел поддержать меня. Я очень хотела, чтобы они увидели и почувствовали мою признательность».

На счету Сэ Ри Пак 25 побед в туре LPGA – последняя была одержана в 2010-м году – и пять мейджоров, два из которых она выиграла в 1998-м, в свой дебютный сезон. Она подняла женский гольф на новый уровень, вызывав настоящий бум этой игры, особенно – в родной Южной Корее. Пак стала самой молодой гольфисткой, включенной в мировой Зал славы гольфа – это произошло в 2007-м году, ей тогда было всего 30 лет. Минувшим летом она была капитаном олимпийской сборной Южной Кореи в Рио-де-Жанейро.

«Пак-мания» началась летом далекого 1998-го года, после того, как 22-летняя Сэ Ри выиграла U.S. Women's Open, одолев в переигровке на двадцати лунках любительницу Дженни Чуасирипорн (Jenny Chuasiriporn).


Дженни Чуасирипорн (Jenny Chuasiriporn) и Сэ Ри Пак (Se Ri Pak). Фото: espn.com

Осенью того же года, сразу после возвращения в Корею, Пак попала в больницу с диагнозом «переутомление». У дверей палаты пришлось выставить охрану, чтобы оградить девушку от журналистов и телекамер.

Пак стала примером для многих своих соотечественниц, доказав им, что кореянка может пробиться на самую вершину женского гольфа. Сегодня шесть из 10 сильнейших гольфисток планеты и 22 из 45-ти сильнейших – представительницы Южной Кореи.

Свой последний турнирный раунд Сэ Ри Пак сыграла в компании прошлогодней чемпионки турнира Лекси Томпсон (Lexi Thompson) и китайской гольфистки Шаншан Фенг (Shanshan Feng).

«Когда мы вышли на ти 18-й лунки, я вдруг поняла, что не могу сделать удар, – говорит Пак. – Я начала плакать и не могла остановиться – так и играла всю лунку со слезами на глазах. Честно говоря, я не ожидала, что испытаю такие сильные эмоции. Не думала, что чувства будут такими яркими.

Вдоль фервея и вокруг грина собралось огромное количество людей, и я буквально кожей ощущала их любовь и поддержку. Это были потрясающие мгновения. Знаете, у меня было много побед, но все равно я могу сказать, что это был один из самых счастливых моментов в моей карьере».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist