Печать

Premier Golf League: новые подробности

1732 0 0


Своими недавними высказываниями Рори Макилрой (Rory McIlroy) нанес серьезный урон перспективам создания Premier Golf League (PGL), и руководство нового Тура поспешило дать свой ответ. Энди Гардинер (Andy Gardiner), занимающий должность исполнительного директора PGL, посетил телешоу, где он предоставил более полную информацию относительно возглавляемого им проекта. Гардинер также отметил, что некоторые моменты в словах Макилроя заставили его задуматься, но представители его Лиги «в течение шести последних лет работали над тем, чтобы сделать правильный выбор».

Гардинер заверил, что постарается сотрудничать с руководством существующих Туров, хотя ранее главы PGA Tour и Евротура предостерегли своих участников от выступлений в PGL. При этом Лига ни в коем случае не будет пытаться конкурировать с мейджорами. Глава нового Тура признался, что пока у него нет договоренности с конкретными игроками, которые хотели бы выступать в Лиге, но «возможно через несколько недель настанет такой момент, когда игрокам нужно будет сделать свой выбор». Также Энди более детально рассказал про формат выступлений в PGL.

48 сильнейших гольфистов планеты сыграют 18 турниров (десять в США, три в Азии, один в Австралии и один на Ближнем Востоке). Будет учитываться индивидуальный и командный зачет. Турниры с призовым фондом в 10 млн. долларов будут состоять из трех раундов, при этом первые два раунда стартуют в формате shotgun (что должно положительно сказаться на насыщенности и динамичности телетрансляций). Особые надежды возлагаются на командный формат, который должен стать «изюминкой» PGL. На протяжении сезона команды будут сражаться за главный приз в размере 40 млн. долларов. В каждой команде будет по четыре участника (предполагается, что они даже будут выступать в одинаковой форме), но перед раундом капитан должен будет назвать двоих членов команды, чьи результаты пойдут в командный зачет.

«Возникнет ситуация, когда капитан команды должен будет назвать, кого он выбирает сегодня, и каковы причины данного решения, – пояснил Гардинер. – Это может быть связано с особенностями поля или самочувствием игроков, должно быть интересно. Это провокационно, но мне бы хотелось послушать парня, выбившего 65 или 66, но не выбранного капитаном. Что-то вроде: а я говорил, что нужно выбрать меня, потому что другой вышел и сыграл на 74. Сезонная гонка имеет очень большое значение, потому что все болельщики будут вовлечены в игру от старта до финиша, и каждый удар будет важным».

Глава PGL также рассказал, что в организации данного проекта задействованы порядка шести десятков инвесторов, среди которых действительно присутствует фонд из Саудовской Аравии. Старт Лиги предварительно запланирован на 2022 год, но пока нет конкретных договоренностей с гольф-клубами. Однако Гардинер озвучил главные требования, которые будут предъявлены к аренам проведения турниров: «Мы должны играть в различных условиях, на различных типах травы, в различных типах окружающей среды, потому что в мире насчитывается 60 млн. гольфистов, и их игровой опыт зависит от региона, где они играют. Мне бы хотелось, чтобы парни соревновались в разнообразных условиях, сложных условиях».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist