Печать

Ушёл из жизни Арнольд Палмер

3497 0 0

Прекрасные 87.

В прошедшее воскресенье ушел из жизни величайший гольфист и человек! Ему было 87. Ушел тихо, в окружении своей семьи.

За последние годы мы все привыкли, что в мире гольфа есть такой человек. Уже сильно немолодой, не совсем здоровый, но по-прежнему открытый, улыбчивый и … гольфист! С замиранием сердца мы ежегодно следили за церемониальным открытием Мастерс тремя колоссами – Арни, Джек и Гэри. В этом году Арни уже не играл, но присутствовал на первом ти со своими друзьями-соперниками. И вот его не стало…


Гэри Плейер (Gary Player), Арнольд Палмер (Arnold Palmer) и Джек Никлаус (Jack Nicklaus). Фото: AP/File

Старшее поколение российских гольфистов пришло в игру около 30 лет тому назад, и мы не видели молодого Арни «в деле». Мы могли только читать в книгах и статьях о Короле, о великом гольфисте, который сделал так много для развития и продвижения гольфа во всем мире. Я совсем не уверен, что без него существовал бы PGA Tour, А уж Golf Channel не было бы точно! Нам трудно даже представить насколько культовой фигурой он был в 60-е и 70-е годы! И не только в гольфе, но и в спорте в целом! Его триумфальная жизнь в гольфе совпала с взрывным ростом телевидения в США. И главной звездой на телеэкранах был именно он!

Сегодня принято легко жонглировать громкими эпитетами – «новая суперзвезда», «восходящая суперзвезда» и т.п. А настоящей Суперзвездой гольфа был именно он. И без всяких кавычек! Шестьдесят две победы на этапах PGA Tour! Семь мейджоров! Прекрасный послужной список!

Но и своим поведением он задавал стандарты «суперзвездности» в спорте, которым после него следовали другие.

Арнольд Палмер перешел в профессионалы в 1954-м, в этом же году женился. В первом браке, который продлился 45 лет у него родились две дочери. В 1999-м жена Арни умерла от рака. Второй брак случился спустя 6 лет, в 2005-м.

Первая победа в PGA Tour пришла к Арни всего лишь через год после вступления в Тур, в 1955-м. Это был турнир Canadian Open. Последняя победа была более 40 лет тому назад на турнире Bob Hope Desert Classic в 1973-м.

О жизни великого человека написано много и еще будет написано. О его отношении к окружающим, о его замечательной открытой улыбке и конечно о его гольфе. «Когда он бил по мячу, земля тряслась!» - это про Арни!

Я никогда раньше не писал некрологи и видит Б-г, не делал бы этого впредь. В день ухода великого человека Рори Макилрой в великолепном стиле выиграл Tour Championship и вместе с этой победой завоевал и FedEx Cup. В этом совмещении событий есть какой-то символ продолжения жизни. Некая эстафета и преемственность. Наверно, это так, но от этого грусти меньше не становится.

Покойся с миром, великий Арни!


Арнольд Палмер (Arnold Palmer). Фото: Brian Lanker/Sports Illustrated

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist