Печать

PGA Tour: Неожиданная развязка. Кори Коннерс выиграл Valero Texas Open

1823 0 0

Канадец стал первым с 2010 года победителем этапа PGA Tour, попавшим на турнир благодаря квалификационному отбору, который традиционно проводится в понедельник непосредственно перед состязанием.


Кори Коннерс (Corey Conners). Фото: Getty Images

В университете Kent State University специальностью Коннерса было актуарное дело (расчет тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики), и в его профиле на сайте тура PGA он описан как «математический гений». Возможно, это и является некоторым преувеличением, но определенно Кори относится к тому типу гольфистов, которые начинают вести собственную статистику задолго до того, как она попадает в систему ShotLink.

Но не просите Коннерса прокомментировать его счетную карточку финального раунда на поле AT&T Oaks Course в клубе TPC San Antonio, потому что это было одно из самых непредсказуемых выступлений, которые вы когда-либо видели. «Просто какое-то безумие, – говорит Коннерс, сделавший за неделю 29 берди, – я даже не могу точно сказать, сколько ударов я сделал на второй девятке». Любитель цифр, живущий внутри него, точно обрадуется, когда, заглянув в карточку, увидит 10 кружочков – берди, четыре квадратика – богги (все скопились на первой девятке) и четыре пара. Все это позволило Кори финишировать со счетом 66 ударов (-6) в финальном раунде и на два удара обыграть опытного Чарли Хоффмана.



Победа в Valero Texas Open стала первой в карьере гольфиста. Уроженец города Листовел, штат Онтарио, Кори Коннерс был последним игроком, присоединившимся к списку участников турнира. В квалификации в начале турнирной недели он выстоял в переигровке, в которой на одно-единственное место претендовали шесть гольфистов – и стал всего лишь пятым победителем в истории PGA Tour, проделавшим путь от отбора в понедельник до чемпиона в воскресенье.

«Но не стоит относиться к этому как к какой-то истории о Золушке, – говорит его друг и коллега по туру Маккензи Хьюз (Mackenzie Hughes). – Все это вовсе не случайность. У него есть карточка игрока тура и он уже бывал близок к победе».

И это действительно так. Однако, став 130-м в итоговом рейтинге своего дебютного сезона в Туре (2017-2018), Кори получил лишь частичное членство и мог принимать участие не во всех турнирах. Он был вторым в Sanderson Farms Championship в конце октября прошлого года и разделил третье место в Sony Open на Гавайях в январе. Но с другой стороны – из последних пяти стартов в четырех он не пробился в финал. Так что по-настоящему ему удалось поймать удачу за хвост лишь сейчас.

В первых двух раундах Коннерс показал результат 69-67. В третий день турнира он сумел преодолеть отставание в четыре удара, сделав 66 ударов, и перед финальным раундом проигрывал лидеру Си Ву Киму (Si Woo Kim) всего один удар.

В финальном раунде канадец продолжил в том же духе. После двухчасовой задержки старта из-за непогоды он начал раунд с четырех берди на первых пяти лунках, став лидером с преимуществом в четыре удара. Казалось, его уже ничто не остановит, но с грина 9-й он ушел, сделав свой четвертый богги подряд и вновь отставая на один удар, но теперь уже от Хоффмана. Ким, который на протяжении первых трех дней почти не допускал ошибок, попал в воду на 3-паровой третьей лунке и упустил лидерство.

На счастье Коннерса, между грином 9-й и ти 10-й лунок довольно приличное расстояние, которое игроки преодолевают на гольф-каре. Проведя несколько минут рядом с женой, Кори сумел переключиться и настроиться. Вторую девятку он начал с трех берди, для одного из которых понадобилось забить 10-метровый патт.

Впрочем, соперники тоже не сидели, сложа руки. Кевин Стрилман (Kevin Streelman) сделал берди на четырех из последних пяти лунок и, показав лучший результат раунда на турнире – 64 удара, – закончил игру с общим счетом «минус 14». Чуть позже Райан Мур (Ryan Moore) также завершил раунд за 64 удара, но его итоговый счет равнялся уже «минус 17».

Коннерс же дополнил «безумную» карточку берди на 14-й, 16-й и 17-й, установив новый рекорд турнира – 268 ударов, минус 20. Впрочем, сам он решающим называет спасенный патт на пар на 15-й. Его главная болельщица – супруга Мэлори – разделяет его мнение: выражение облегчения, появившееся на ее лице в момент, когда мяч упал в лунку, было красноречивее любых слов.

На церемонии награждения комиссар тура PGA Джей Монахан (Jay Monahan) сказал: «Этот момент изменит твою жизнь, и я испытываю настоящее удовольствие от того, что могу видеть это своими глазами». Вместо того, чтобы вернуться домой Коннерс отправился прямиком в Огасту – ведь победа, помимо всего прочего, позволила ему стать последним гольфистом, отобравшимся на Masters 2019, который стартует уже в четверг!
 
1 Corey Conners titleist -20 
2  Charley Hoffman -18  
3  Ryan Moore  -17
Leaderboard


Читайте также:
PGA Tour: Valero Texas Open, кат. Си Ву Ким оформил hole-in-one и захватил лидерство



По материалам pgatour.com

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist