Печать

PGA Tour: Safeway Open, итоги. Первый чемпион сезона определился в плей-офф

1862 0 0


Кевин Туэй (Kevin Tway). Фото: Getty Images
Перед финальным раундом турнира Safeway Open Брендт Снедекер (Brandt Snedeker) удерживал лидерство с комфортным преимуществом в три удара над ближайшим из преследователей. Участникам пришлось выступать в сложных погодных условиях, но даже этот факт не помешал Снедекеру увеличить отрыв до пяти ударов еще по ходу первой девятки. Впрочем, в дальнейшем игра у Брендта разладилась, и он не сумел завоевать свой десятый титул в PGA Tour. Вторую девятку Снедекер начал серией из трех подряд богги, и свой следующий минус он набрал лишь на длинной шестнадцатой лунке. В двух предыдущих раундах Брендт неизменно выдавал сильную концовку, но на этот раз допустил богги на 17-ой, а заключительную лунку прошел лишь в пар, хотя к тому времени ветер стих, и играть было гораздо легче.

Снедекер завершил основную часть состязания на отметке минус четырнадцать, где его уже почти час дожидался Райан Мур (Ryan Moore), добравший три бёрди на четырех заключительных лунках и с пятью минусами оформивший лучший счет дня. Чтобы выявить победителя первого турнира нового сезона, организаторам пришлось провести плей-офф, третьим участником которого стал Кевин Туэй (Kevin Tway), оформивший пару бёрди в самой концовке.

Кевину потребовалось еще три бёрди, чтобы одержать свою первую победу в Туре: дважды на 18-ой и еще раз на десятой. Многоопытный Снедекер «отвалился» уже на первой дополнительной лунке, а Мур дважды дублировал успех своего соперника, пока также не уступил в борьбе. Примечательно, что за всю неделю Туэй допустил на второй девятке всего один богги.

«Очень рад, что сумел разыграться в концовке, – сказал Кевин, чей отец также в свое время выступал в PGA Tour и даже завоевал восемь титулов (включая мейджор PGA Championship). – На первой девятке все складывалось не так гладко. В начале второй девятки Брендт допустил несколько богги, и мне удалось зацепиться. Я просто старался класть мяч на фервеи, что было довольно сложно. Знал, что на заключительных лунках будет немного легче, поэтому до поры старался просто сыграть не хуже пара».

Четвертую строчку на минимальном расстоянии от попадания в плей-офф разделили Люк Лист (Luke List), Трой Мерритт (Troy Merritt), Сэм Райдер (Sam Ryder), Сунгджае Им (Sungjae Im) и Аарон Бэддели (Aaron Baddeley). Напомним, что Бэддели завоевал четыре титула в высшем американском дивизионе, но в настоящий момент у австралийца нет карты участника Тура. На турнир Safeway Open Аарон пробился лишь посредством квалификационного состязания, проходившего в понедельник. Попадание в топ-10 на этой неделе гарантирует ему участие в турнире Sanderson Farms Championship, который пройдет в конце месяца.

Фил Микелсон (Phil Mickelson) снова боролся с точностью своих драйвов и «нашел» лишь треть фервеев в гольф-клубе Silverado. Левша ударно завершил обе девятки, но сыграл заключительный раунд лишь в пар, откатившись на итоговое 17-ое место. Напомним, что для Фила это был восьмой старт за десять недель, и мы вряд ли снова увидим его на поле до конца года (за исключением выставочного матча против Тайгера Вудза).

Фред Каплз (Fred Couples), отметивший на этой неделе свое 59-летие и попутно оформивший юбилейный 500-ый кат в PGA Tour, в финальном раунде подпортил свою великолепную статистику. Фред рассказал журналистам, что ожидал отмены выступления из-за погоды и потому не сумел настроиться на игру в самом начале. В итоге Каплз нахватал пять богги уже на шести стартовых лунках, но в дальнейшем выступал более ровно и даже отыграл пару ударов, эффектно завершив свой последний турнир  высшем дивизионе.


Leaderboard

1 Kevin Tway -14 РО
Т2 Ryan Moore -14
Т2 Brandt Snedeker -14
Т4 Luke List, Troy Merritt -13
Т4 Sam Ryder, Aaron Baddeley, Sungjae Im -13

Читайте также:
День первый
Кат
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist