Печать

PGA Tour: итоги турнира Players Championship. Скотти Шефлер успешно защитил титул на "Пятом Мейджоре"

1085 0 0


Скотти Шефлер (Scottie Scheffler). Фото: Getty Images
Год назад Скотти Шефлер (Scottie Scheffler) одержал победу на турнире Players Championship, а потом ему пришлось ждать почти год, чтобы вновь завоевать главный трофей на этапе PGA Tour. На прошлой неделе Скотти триумфально выступил на турнире Arnold Palmer Invitational, где лидеру Мирового Рейтинга наконец-то удалось наладить свой паттинг, и на этот раз ожидание нового титула длилось всего неделю. Для Шефлера выступление в гольф-клубе TPC Sawgrass складывалось очень тяжело, и по ходу второго раунда ему прямо на поле потребовалась помощь физиотерапевта. Действующий чемпион пояснил журналистам, что у него «заклинило» шею, из-за чего Скотти не мог даже нормально замахнуться клюшкой. И все же Шефлер не сдался и решил доигрывать состязание через боль.

Перед заключительным раундом единоличное лидерство захватил Зондер Шофли (Xander Schauffele), воспользовавшийся ошибкой Уиндхэма Кларка (Wyndham Clark), в концовке третьего раунда утопившего мяч на знаменитой островной лунке местной арены. К слову, на этой неделе на 17-ой было зафиксировано знаменательное «достижение» – общее количество мячей, утопленных здесь участниками турнира Players Championship, перевалило за тысячу (в среднем чуть больше 20 мячей за розыгрыш).

За 18-лунок до финиша Шефлер отставал от лидера на пять ударов, и именно столько минусов ему удалось собрать еще по ходу первой девятки, где гольфист №1 вписал в свою счетную карточку игл и три бёрди. Еще три минуса Скотти добрал на второй половине поля, что позволило ему отправиться в клабхаус в статусе лидера с итоговым результатом 268 (-20). Паттинг Шефлера не был таким выдающимся, как неделей ранее, и все же на гринах Скотти действовал достаточно уверенно.

Перед заключительной лункой (18-ая снова была признана самой сложной лункой местной арены) Шофли, Кларк и Брайан Харман (Brian Harman) делили вторую строчку на минимальном расстоянии от лидера. У каждого из этой троицы был неплохой шанс на бёрди и продолжение борьбы в плей-офф (регламент данного состязания предусматривает сразу три дополнительные лунки), но все трое не сумели воспользоваться своей возможностью. Ближе всех к успеху был Кларк, но его мяч удивительным образом лишь прошелся по краю лунки и выскочил обратно. Уиндхэм уже готов был праздновать свой успешный патт, но в итоге вторую неделю подряд довольствовался лишь второй строчкой, а Шефлер стал первым чемпионом в истории турнира Players Championship, сумевшим успешно защитить титул.

Уиндхэм Кларк (Wyndham Clark). Фото: Getty Images
Участники юбилейного 50-го розыгрыша разыграли рекордный призовой фонд в размере 25 млн долларов. И все же данный факт не помешал некоторым критикам заявить, что флагманский этап PGA Tour больше не может претендовать на звание «Пятого Мейджора» по причине отсутствия целого ряда сильнейших гольфистов, выступающих в LIV Golf. 

Leaderboard

1 Scottie Scheffler -20
Т2 Xander Schauffele -19
Т2 Wyndham Clark -19
Т2 Brian Harman -19

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist