Печать

PGA Tour: FedExCup Playoffs: TOUR Championship, итоги. 80-ый титул Тайгера Вудза

2485 0 0


Джастин Роуз (Justin Rose) и Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
За долгие годы своей яркой профессиональной карьеры Тайгер Вудз (Tiger Woods) ни разу не растерял преимущество в три удара, если получал таковое перед заключительным раундом состязания. Не стал Вудз портить свою статистику и в гольф-клубе East Lake, где легендарный гольфист сумел одержать свою 80-ую победу в PGA Tour. К слову, за те пять лет, что Тайгер не побеждал (с августа 2013 года), призовые в Туре существенно подросли, и в прошлом Вудз лишь однажды получил за победу более 1,62 млн. долларов.

Главными соперниками Тайгера числились Рори Макилрой (Rory McIlroy) и Джастин Роуз (Justin Rose), за 18 лунок до финиша делившие вторую строчку. Но оба грозных оппонента фактически провалили финальный раунд, и даже не претендовали на главный приз турнира, позволив Вудзу уже после первой девятки увеличить свое преимущество до пяти ударов. Оставшиеся лунки Тайгер прошел без лишних волнений и даже позволил себе допустить пару богги в концовке, что не помешало ему одержать уверенную победу. 

Вудз даже едва не стал победителем зачета FedExCup, но Роуз вовремя спохватился и на длинной заключительной лунке вышел на грин в два удара, что позволило англичанину в два патта оформить легкий бёрди. В результате Джастин завершил турнир TOUR Championship на четвертой строчке и впервые в своей карьере возглавил итоговый зачет FedExCup. Роузу полагается бонус в десять миллионов долларов, а Вудз получит прибавку в три миллиона. 

Среди гольфистов, перед началом финального раунда занимавших места в топ-5 турнирной таблицы, никому так и не удалось сыграть хотя бы в пар, и лучший счет в этой группе с одним плюсом показал Вудз. Воспользовавшись этим, на вторую строчку взлетел Билли Хоршел (Billy Horschel), наколотивший три бёрди на второй девятке и показавший счет 66 (-4). 

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) также добрал пару минусов в концовке и второй день подряд отвоевал у местной арены три минуса, что позволило ему единолично оккупировать третье место. Если бы Джонсон был чуть точнее на заключительной лунке и не смазал свой патт на бёрди, он бы имел неплохие шансы на обладание главным призом сезона. В итоге же Дастин завершил сезон на четвертом месте итогового зачета, пропустив вперед Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau), к финалу турнира вдруг «вспомнившего», какую игру от него ожидают зрители. В уикенд Брайсон выступил на семь ударов лучше пара, но последствия провального старта были слишком тяжелы.

Вместе с Роузом четвертую строчку разделили Вебб Симпсон (Webb Simpson) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), на пару с Рикки Фаулером (Rickie Fowler) оформивший лучший счет заключительного дня турнира – 65 (-5).

Откровенно не задалась прошедшая неделя для Фила Микелсона (Phil Mickelson), завершившего турнир TOUR Championship на последнем месте. Если ошибки при игре с ти для Фила можно считать заурядным явлением (по ходу состязания он не сумел выйти даже на половину фервеев), то многочисленные промахи на гринах вряд ли приемлемы для одного из лучших паттеров Тура. К слову, тревожным звоночком для Джима Фьюрика (Jim Furyk) может служить тот факт, что треть его подопечных, которым на следующей неделе предстоит выступать на Кубке Райдера, в гольф-клубе East Lake не сумели финишировать выше 25-ой строчки (из тридцати участников).


Leaderboard



Читайте также:
День первый
День второй
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist