Печать

Мейджор The Open, кат. День рекордов

1593 0 0


Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen). Фото: Getty Images

Похоже, что в этом году участники мейджора The Open решили наверстать упущенное годом ранее, когда британский мейджор был отменен из-за эпидемии ковид. Во второй день турнира гольфисты продолжили радовать нас результативной игрой, оформив при этом несколько рекордов. Сначала отличился Коллин Морикава (Collin Morikawa), который впервые выступает на старейшем мейджоре. Морикава прошел поле гольф-клуба Royal St. George на шесть ударов лучше пара (допустив богги в концовке), что позволило ему встретить уикенд на отметке минус девять – это лучший счет дебютанта после 36 лунок за всю историю мейджора The Open.

Примечательно, что Морикава впервые познакомился с линксами на прошлой неделе, когда выступал в Шотландии, и «первое свидание» получилось весьма прохладным. Коллин разделил 71-ое место, но успел за короткий срок провести масштабную работу над ошибками, позволившую так лихо стартовать на мейджоре. Морикава рассказал журналистам, что ему пришлось сменить айроны, чтобы лучше выходить на местные грины, но и там его ожидали трудности. Грины оказались непривычно медленными, и Коллину пришлось скорректировать свой паттинг: в зависимости от длины патта Морикава на этой неделе регулярно меняет хват. Напомним, что у Коллина уже есть победа на мейджоре PGA Championship, которую он одержал в прошлом году.
Коллин отправился в клабхаус на правах единоличного лидера, но с таким положением дел не согласился Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen), выступавший после полудня. Южноафриканец, днем ранее возглавлявший турнирную таблицу, не только удержался на ее вершине, но и упрочил свое преимущество, завершив день на отметке минус одиннадцать (и это тоже рекорд). На второй девятке Луи выдал эффектную серию из двух бёрди и игла, но затем допустил свой первый на этой неделе богги.
Оступился на заключительных лунках и Джордан Спит (Jordan Spieth), что не помешало ему завершить день с тремя минусами, единолично оккупировав третью строчку на минимальном расстоянии от Морикавы. Всего на один удар хуже идет лидер Мирового Рейтинга Дастин Джонсон (Dustin Johnson), наколотивший во втором раунде семь бёрди против двух богги. К слову, десять лет назад Дастин был вторым в гольф-клубе Royal St. George.
Еще один рекорд оформил немецкий гольфит Маттиас Шмид (Matthias Schmid), показавший во втором раунде счет 65 (-5). Дело в том, что Маттиас выступает на мейджоре The Open в статусе любителя, и его результат является повторением лучшего выступления любителя на британском мейджоре.
Кат мейджора прошел по отметке плюс один, где среди прочих расположились Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), которому после четырех богги не без труда удалось вытянуть свой раунд в пар. Лишь немногим лучше идет Рори Макилрой (Rory McIlroy), отыгравший в пар оба стартовых раунда. За линией ката вполне предсказуемо оказался Фил Микелсон (Phil Mickelson), которого после провального первого раунда могло спасти только чудо. Также турнир из-за травмы был вынужден покинуть Уилл Залаторис (Will Zalatoris), днем ранее «дернувший» спину в битве с коварным местным рафом.

Отдельно отметим Адама Скотта (Adam Scott), подарившего себе на день рождения безупречный раунд с четырьмя минусами.

Leaderboard



Читайте также:
День первый

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist