Печать

Джек Никлаус стал бесправным сотрудником в собственной компании

1340 0 0


Джек Никлаус (Jack Nicklaus). Фото: Getty Images
В 2005 году Джек Никлаус (Jack Nicklaus) решил полностью посвятить себя дизайну полей для гольфа и ради этой цели создал свою компанию. В этом деле легендарному гольфисту помогал его деловой партнер Говард Милштейн (Howard Milstein), чей банк в 2007-ом году выкупил 49% акций Nicklaus Companies, заплатив за них 145 млн долларов. В течение следующих пяти лет Джек получал зарплату в компании, но не мог претендовать на долю в ее прибыли. Позднее для осуществления деятельности Nicklaus Companies потребовались дополнительные платежи, которые обеспечил Милштейн, в результате чего контроль над компанией постепенно перешел в его руки.

«Когда Говард получил постоянный контроль над компанией, он начал вести себя так, будто я являюсь его собственностью, – рассказал журналистам Никлаус. – Он пытался контролировать каждый аспект моей жизни. Контролировать, что я делаю, с кем я разговариваю, куда я пошел, будто я его вещь. Я всегда старался вести себя уважительно, но не получал уважительного отношения в ответ. Также я упорно старался работать над нашими отношениями, но это становилось все сложнее, так как я связался с человеком, который не уважал меня, как личность.

Из собственника компании я превратился в ее неуважаемого сотрудника. Я заключил сделку, с помощью которой надеялся получить контроль над бизнесом, который я построил, но в итоге все сложилось иначе. Говард также заключил сделку, однако данная сделка не подразумевает права владения мною до конца моей жизни».

На протяжении нескольких лет Никлаус пытался выйти из собственной компании, но при этом не бросал проекты, в которых он был задействован. С мая текущего года "Золотой Медведь" судился со своим бывшим партнером и в итоге отсудил право заниматься дизайном самостоятельно, для чего он создал новую фирму под названием 1-JN, совладельцем которой является его супруга Барбара. Тем не менее, на официальной странице Nicklaus Companies размещено заявление, что до окончательного судебного решения все права на торговую марку “JACK NICKLAUS” принадлежат данной компании, так как «были куплены у Никлауса в 2007 году».

«С нетерпением ожидаю новую фазу своей жизни, в которой я снова смогу создавать поля для гольфа под собственным именем и баннером, – говорится в заявлении самого обладателя 18 мейджоров. – С момента создания моего первого поля прошло уже более 50 лет, но я все так же испытываю страсть к дизайну новых полей. Искренне верю, что сейчас мои идеи и творческие возможности достигли небывалого уровня. Кто-то может сказать, что мне уже нечего доказывать, но я еще на многое способен».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist