Печать

Медлить нельзя ускориться!

1910 0 0

О медленной игре не написал уже только очень ленивый! Причем писали все и многократно. И тем не менее, проблема никуда не делась. Интересно то, что мы все (да-да, абсолютно все) склонны винить других в медленной игре и при этом считаем, что уж мы-то играем в приемлемом темпе. Не так давно журнал Golf Magazine провел анонимный опрос среди туровых игроков. Выясняли их мнение об их собственном темпе игры. Так вот, 100 процентов опрошенных заявили, что они играют в хорошем темпе и к ним не может быть претензий!

В нашей российской любительской действительности я многократно видел, как в группе особенно выбивающейся из графика, самым яростным обвинителем других выступает как раз самый медленный игрок. Другими словами «бревно собственном в глазу» не готов видеть никто.

В деле кардинального ускорения игры большая роль принадлежит рефери. О того, как организована их работа, зависит абсолютно все. И надо сказать, что в Европейском Туре с медленной игрой борются последовательно и неуклонно. Причем не только разрешенными Правилами репрессиями в виде штрафных ударов, но и серьезными денежными штрафами. Все игроки Евротура всех дивизионов прекрасно знают, чем им может грозить рефери, внезапно появившийся позади группы. Драматизма ситуации добавляет и то, что игроков никто не оповещает, что они «попали на секундомер». Поэтому такое «явление народу» ускоряет игру всех гольфистов драматически. Никто не пытается выяснять отношения с рефери, а тот, в свою очередь, не особенно церемонится и уж точно совсем не жалеет игроков.

Совсем другой подход к этой проблемы у рефери американских. Конечно, на словах они всеми фибрами души за быструю игру. Однако в реальности американские рефери очень и очень лояльно относятся к медленным игрокам. Возможно, это связано с тем, что игроки сумели утвердить в головах рефери простую мысль, что именно игроки являются главными источниками денег в Туре и их обижать нельзя. Ибо, обидевшись, они могут и уволить слишком ретивых рефери. Это мое личное наблюдение и оно вполне может оказаться ошибочным. Однако, сталкиваясь с американскими рефери в реальных ситуациях, я не раз наблюдал их «беззубость».  В пользу моей версии говорит и то, что в PGA Tour последнее по времени наказание за медленную игру случилось… в 1995-м году.

Однако, «ничто не вечно под Луной» и новый Свод гольф-законов заставил и американских рефери пересмотреть свое отношение к медленной игре.

В частности,  на проходящем сейчас турнире Honda Classic группа в составе  Карла Швартцеля (Charl Schwartzel), Бена Крейна (Ben Crane) и Анирбана Лахири (Anirban Lahiri) была «взята на секундомер» на финальной 18-й лунке.

И это немедленно вызвало приступ гнева со стороны Карла. Конечно, не он был виноват в медленной игре группы! Конечно, это был кто-то другой! К счастью для всех это бурное обсуждение происходило на 18-м грине и никто в результате оштрафован не был.



Чем интересен для нас этот эпизод? Двумя моментами. Первый – американские рефери начали применять тайминг! Второй – игроки начали осознавать возможные последствия медленной игры.

А еще есть вот такое неочевидное следствие  - возможно, PGA Tour начнет играть существенно быстрее, и у нас будет оставаться чуть больше времени для того, чтобы поспать после полуночных трансляций турниров с далекого континента.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist