Печать

Большой успех российских гольфисток на престижном турнире в Испании

3137 0 0

В Испанской Севилье на поле гольф-клуба Club Zaudín Golf проходит крупный международный женский любительский турнир Copa S. M. La Reina. В состязании принимают участие очень сильные гольфистки со всей Европы, в том числе – итальянка Алессия Нобилио (Alessia Nobilio), 12-й номер мирового любительского рейтинга, шведка Линн Грант (Linn Grant) – 13-я в рейтинге WAGR и Эмма Шпиц (Emma Spitz) из Австрии, занимающая в нем 18-ю строчку. Отбор на турнир был очень серьезным – из более чем 200 заявившихся спортсменок в стартовый лист попали лишь 99, подавляющее большинство – с плюсовыми гандикапами. В число участниц попали три россиянки – Наталия Гусева, Екатерина Малахова и Алиса Хохлова.



Турнир стартовал 27 февраля и завершится 3 марта. Первые два дня состязания – 27 и 28 февраля – все отобравшиеся гольфистки сыграли два раунда в формате «строукплей», по итогам которых 32 лучшие прошли в следующую стадию турнира – матчевую.
На первой строчке турнирной таблицы после двух раундов оказалась француженка Паулина Россин-Бушар (Pauline Roussin Bouchar), входящая в первую сотню мировой любительской табели о рангах. Ее результат – 133 удара (69-64). Наталия Гусева уступила лидеру всего 6 ударов (139 – 72-67) и оказалась на шестом месте.


Наталия Гусева
В первом раунде россиянка до 17-й лунки шла с «минус 3», но на ней оступилась, потеряв все свои минусы и заработав такой ненужный плюс. Во втором раунде грубых срывов не было, и результат получился уверенно минусовым –  минус 4. Если бы не злополучная 17-я лунка, то российская юниорка могла бы оказаться и в тройке лидеров. Впрочем, она и так опередила многих очень сильных взрослых соперниц, без пяти минут профессионалов, в том числе и всех трех вышеперечисленных гольфисток, входящих в топ-20 лучших гольфисток-любительниц планеты.

  Отличную игру после трехмесячного перерыва показала Екатерина Малахова – 74 удара в первом раунде и 73 во втором, (147, +5).


Екатерина Малахова
Всего двух ударов ей не хватило, чтобы пройти кат и оказаться в числе участниц матчей 1/16 финала.
Чуть слабее получилось выступление у Алисы Хохловой – 153 удара (76-77).
По итогам первых двух раундов был проведен также командный зачет (в копилку команды шли два лучших результата), в котором Россия заняла 8-е место из 22-х! Позади остались такие гольфические супер-державы, как Англия, Шотландия, Испания, Германия. Это огромный успех наших девушек!
Матчи 1/16 и 1/8 финала проходили 1 марта. Первый свой матч – против юниорки из Голландии Анук Сойер Наталия Гусева уверенно выиграла. В матче 1/8 финала, который стартовал уже через час после завершения предыдущего, соперницей нашей «звездочки» стала итальянка Бенедета Мореско – более взрослая и опытная гольфистка, входящая в топ-200 мирового любительского рейтинга. И ей удалось превзойти Наталию, во многом стратегически, благодаря своему опыту и уверенности.

  Как рассказала golf.ru мама Наташи Наталья Львова, которая на протяжении трех дней помогала дочери в качестве кедди, «все мы понимаем, что матч-плей – это своего рода лотерея, и многие из тех, кто был среди лидеров после первых двух раундов, проиграли в матчах. Мы, к сожалению, тоже уступили во втором матче. Сил не хватило. Итальянка очень грамотно стратегически выстроила свою игру. Она бросилась в атаку с первых же лунок и сделала подряд пять берди, создав соответствующее настроение. Наташа билась, как могла. Но итальянка показала потрясающую игру. Просто видеть это уже было огромной школой. Наташа до 15-й лунки шла с результатом минус 2, а у итальянки было минус 6. Уже по одному этому можно судить об уровне состязания!»
«К этому турниру я готовилась со своим тренером Даниелем Краличем, – говорит Наташа. – За две недели начали подготовку в Турции. Я ставила перед собой задачу пройти кат и попасть в матчевую часть. Конечно, хотела пройти несколько матчей, дойти до топ-8, но в итоге оказалась на 9-й позиции. Своим результатом в раундах строукплей я очень довольна. Игра на этом турнире складывалась хорошо, хотя это был мой первый турнир в сезоне, и мне нужно было время, чтобы войти в форму. Следующим моим соревнованием будет чемпионат Словении. Пользуясь случаем, хотела бы сказать огромное спасибо моему тренеру Даниелю Краличу, без которого всего этого бы просто не было.


Даниэль Кралич и Наталия Гусева
И я очень благодарна своей маме, которая была моим кедди здесь, в Испании. Мы с ней справились очень хорошо».
«Мы очень много времени и сил положили на подготовку к этому турниру, – продолжает свой рассказ Наталья Львова. – Для нас было счастьем уже то, что мы сумели пробиться на этот турнир, потому что уровень – невероятный. Грубо говоря, это открытое первенство Европы. Большинство участниц – взрослые и очень опытные, игра просто потрясающая. Это огромная школа, большой опыт. Просто играть рядом с такими гольфистками, как, например, Алисия Нобилио и Эмма Шпиц – это уже большая удача, потому что это очень серьезные девушки, почти профессионалки. То, что мы сделали в первые два дня – для меня это уже победа. Даже просто пройти кат было бы огромным достижением, а уж попасть в десятку – это вообще что-то из области фантастики. В любом случае, это огромнейший опыт, Наташа впервые играла турнир такого уровня, надеюсь, что впереди нас ждет еще много подобных соревнований, где она сможет проявить себя».



Прошедший турнир по составу участниц вполне можно поставить вровень с чемпионатом Европы и восьмое место российской команды является выдающимся достижением. Ранее наша команда занимала 14 место на Young Masters, где играли юниоры до 16 лет.
Поздравляем Наташу Гусеву и Катю Малахову, их родителей, тренеров, а также всех российских болельщиков с высоким командным результатом!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist