Печать

Бывший кэдди Фила Микелсона переходит в телекомментаторы

2304 0 0


Джим Маккэй (Jim Mackay). Фото: Getty Images
Пару недель назад мы с огромным удивлением узнали о распаде великолепного тандема, показывавшего прекрасные результаты на протяжении целых 25 лет. Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Джим Маккэй (Jim Mackay) пришли к выводу, что пора им разойтись по разным дорожкам. Как выяснилось теперь, Кости (под этим прозвищем известен бывший кэдди Микелсона) решил сменить не только нанимателя, но и род своей профессиональной деятельности.

Представители телеканала Golf Channel объявили, что Маккэй заключил многолетний контракт, согласно которому он будет комментировать телетрансляции турниров для Golf Channel и NBC. Дебютный репортаж Джима состоится уже через две недели, когда в гольф-клубе Royal Birkdale стартует мейджор Open Championship.

«В течение моей карьеры на должности кэдди у меня была прекрасная возможность наблюдать за великолепной работой Томми Роя (Tommy Roy, ведущий продюсер гольф-трансляций канала NBC). Как он комментировал из мобильного телецентра и прогуливался вдоль фервеев с другими обозревателями, – сказал Маккэй. – Я очень благодарен за возможность присоединиться к нему и стать частью телевещания крупнейших событий в мире гольфа (начиная с мейджора Open). Я способен предоставить свою помощь в описании стратегических решений, с которыми гольфисты сталкиваются во время игры».

Решение одного из самых известных кэдди сменить свою профессиональную стезю стало большой неожиданностью. В своем интервью Кости признался, что даже не обсуждал подобную возможность с Микелсоном, когда они пришли к решению о прекращении сотрудничества. В одном из последующих интервью Фил высказывал предположение, что Джиму должно поступить немало предложений от ведущих гольфистов, и так оно и было. Но в результате Маккэй куда больше заинтересовался перспективами работы на телевидении, где он уже не раз засветился еще во время работы с Микелсоном, когда они подолгу обсуждали с Левшой тот или иной удар.

Джим Маккэй (Jim Mackay) и Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
Люди, наблюдавшие за этими диалогами, частенько говорили Джиму, что ему стоит попробовать себя в роли комментатора, и вот у Кости появилась такая возможность. К слову, Маккэй дебютировал в этой роли еще в 2015 году, когда в качестве эксперимента комментировал турнир RSM Classic в паре с Джоном Вудом (John Wood), который трудится на бэге у Мэтта Кучара (Matt Kuchar). Эксперимент прошел удачно, но наниматель потребовал от Джима обещание, что впредь тот во время прямого эфира будет обходиться без жвачки. 

Маккэй станет первым кэдди, получившим подобную должность после полноценной работы в PGA Tour. Как признается будущий комментатор, ему придется многому научиться, но времени для этого у 52 летнего ветерана гольфа предостаточно. Планируется, что в нынешнем сезоне Кости проведет трансляции еще нескольких крупных стартов (включая Кубок Президентов и этапы финальной серии плей-офф FedExCup), а с 2018-го года перейдет на полную занятость.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist