Печать

Марокко: Гольф в Агадире, часть I

22300 0 3.3

В последние дни апреля российские гольфисты посетили Агадир – марокканский город с бесконечными пляжами, роскошными отелями и живописными гольф полями. Поездка состоялась при поддержке Национального офиса по туризму королевства Марокко (www.visitmorocco.com) и авиакомпании Royal Air Maroc (www.royalairmaroc.com).

Южное гольф-сердце Агадира

Перелет Royal Air Maroc из Москвы до Агадира длился почти 7 часов с технической остановкой в Касабланке на 40 минут. Буквально в 15-20 минутах от аэропорта в южной части города лежит настоящее гольф-сердце Агадира – четыре гольф поля от 9 до 36 лунок и россыпь уединенных в парковой тени отелей.  
Пятизвездочный Tikida Golf Palace (www.tikidagolfpalace.com) располагается посреди 36-ти луночного поля Golf du Soleil.



В нескольких минутах езды от отеля находятся еще два поля – Golf Les Dunes и Golf de l’Ocean. Концептуально отель близок к традиционной марокканской гостинице – риаду: веранды большинства номеров выходят в зеленый внутренний дворик с бассейном. 54 номера – от 60 до 120 кв.м – выдержаны в строгом, но с элементами местного колорита стиле: классическая европейская мебель сочетается с арабскими арочными нишами, карнизами резного камня, лампами причудливой ковки.



В схожем стиле выдержано и просторное лобби отеля – барная стойка и камин соседствуют с удивительными марокканскими скульптурами из дерева и ориенталистскими полотнами. Помимо гольфа, стоимость которого гибко варьируется для проживающих в отеле, Tikida Golf Palace предлагает гостям небольшой, но уютный SPA с традиционным хамом и гидромассажным бассейном. Скромный завтрак «шведский стол» компенсируется изысканными блюдами ужина a la carte. Трансфер от камерного отеля до шумного океана или многолюдного центра города занимает 10-15 минут.

Само поле Golf du Soleil (www.golfdusoleil.com) состоит из трех курсов, а также включает три паттинг грина, питчинг грин и драйвинг рейндж с тремя бункерами. 18-луночный Tikida Course был не так давно обновлен. Утопающий в эвкалиптовой растительности, он окаймляет отель и, по словам распорядителей, мотивирует игроков задействовать все имеющиеся клюшки, чтобы преодолеть хитроумные препятствия, в том числе три водные преграды.



Два 9-луночных курса объединены в Championship Course – в свое время здесь проходили такие турниры, как Ladies European Tour, Challenge Tour и EPD Tour. Возможно, чуть жесткие фервеи компенсируются хорошей скорости гринами. В целом, курс оставляет приятное впечатление – особенно, если играть его в качестве разминочного, после длительного перерыва. К тому же, курс передает специфическую атмосферу Марокко – пальмы, изгибистые сухие деревья с алыми цветами, вид на Атласские горы и характерный четырехгранный минарет.



По соседству с Golf du Soleil – поля разделяет всего лишь стена – расположено поле Golf Les Dunes (golflesdunesagadir.com), принадлежащее Club Med. Несмотря на столь близкое соседство, поля поразительным образом контрастируют друг с другом. Если Golf du Soleil демонстрирует африканский характер, то Golf Les Dunes окружает игрока европейской прохладой лиственных деревьев и насыщенной зеленью фервеев.



Поле архитектора Габелла Робинсона (Gabell Robinson) включает 3 курса по 9 лунок. Golf Les Dunes оставляет впечатление приятного, что называется, friendly поля. В то же время путь то к одной, то к другой лунке оказывается замысловатым: непростой волнистый грин на 6-й лунке курса Tamaris, приличное возвышение 8-й лунки курса Eucalyptus и глубокие по три-четыре штуки бункеры по периметру заветного грина. Иными словами, при всей дружелюбности, поле явно располагает к интеллектуальной игре.



Во многом схоже с Golf Les Dunes поле Golf de l’Ocean (www.golfdelocean.com). Те же 27 лунок (три курса по 9), четыре водных преграды, столь же ухоженные и приятные фервеи и столь же приятное впечатление от игры. Спроектированное Белтом Колинсом (Belt Colins), поле несколько короче, чем Golf Les Dunes (8936м против 9420м), однако больше передает местный колорит и открывает вид на город и горы Атласа. Здесь следует быть внимательным при подсчете очков – гандикап лунки на Golf de l’Ocean рассчитывается в зависимости от того, какие два курса выбирает игрок. Так, гандикап первой лунки (пар 4) курса Desert будет 4, если вторым курсом играется Garden, и 3, если вторым курсом выбран Dunes.

Несмотря на название, поле расположено не на берегу океана, а вблизи от одной из двух протекающих через Агадир рек – реки Сус. Поле относится к большому комплексу Atlantic Palace (www.atlanticpalace.com). Основная часть комплекса – отель, казино, ночной клуб, SPA и институт талассотерапии – расположены на второй линии курортной части Агадира. Отель более чем на 300 номеров располагает подогреваемым бассейном площадью 2000 кв.м и собственным пляжем в 300 метрах, 4 теннисными кортами с грунтовым покрытием, 7 ресторанами и барами, а также несколькими салонами, выполненными с поистине марокканской роскошью. В одном из салонов, к примеру, можно увидеть расписные деревянные потолки, которые по красоте и изяществу могут поспорить со сводами Дворца Бахия в Марракеше.



Royal Golf Club Agadir (www.royalgolfagadir.com) – старейший, основанный в 1952 году, гольф-клуб Агадира – находится чуть в стороне от предыдущих полей. Утопающее в зелени эвкалиптов, пальм, кипарисов и пестроте красочных цветов, поле 9-ти лунок (пар 36) предлагает не самую простую игру. Здесь нет водных преград (единственный искусственный водоем расположен в зарослях и на приличном удалении от фервеев, выполняя скорее декоративную функцию), но из-за особенностей дренажа после полива на поле то здесь, то там неожиданно обнаруживаются лужицы застоявшейся воды. Стоит быть готовым к тому, чтобы использовать правило «25.1» о случайной воде. На 2, 3, 4 и 9 лунках игроку придется удвоить концентрацию – шум проносящихся за оградой машин и бричек, запряженных мулами, не дает забыть, что это все-таки городское поле. Здесь не особо приветствуют использование каров, зато услуги кедди обходятся дешевле, чем в других клубах.

Продолжение следует

Татьяна Татаринцева 
Фото: Валерий Воробьев

Читайте также:
Марокко, гольф в Агадире, часть II

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist