Печать

Евротур: M2M Russian Open, итоги

38292 0 3.56

В подмосковном «Гольф и Поло Клубе Целеево» завершился турнир М2М Russian Open – самое громкое событие гольф-сезона’2014. Финальный раунд получился по –настоящему захватывающим, интрига сохранялась до последней лунки. Англичанин Дэвид Хорси, который захватил лидерство в первый день состязания, едва не упустил победу, но в последний момент все-таки сумел оставить ее за собой.


Дэвид Хорси  (David Horsey) и Андрей Вдовин. Фото: Валерий Воробьев

Неприятности начались у Хорси еще на первой девятке, когда он сделал два богги подряд – на 5-й и 6-й лунках, но он сразу же вернул себе контроль над ситуацией, сыграв следующие две лунки с берди. Вплоть до 12-й англичанин оставался единоличным лидером, и казалось, что никто и ничто уже не сможет помешать ему стать чемпионом. Однако 12-я лунка едва не стала для него роковой: удар с ти в кусты справа от фервея, вынос мяча со штрафным ударом, неточный патт – и в результате двойной богги. И почти сразу, на 14-й, в его счетной карточке появляется еще один плюс. Первый раз за все дни турнира Хорси слетел с верхней строчки турнирной таблицы.

Между тем ирландец Дэмьен Макгрейн, стартовавший с шестого места на один флайт раньше лидеров и сыгравший первую девятку за минус три, выдает серию берди – три подряд, начиная с 15-й лунки, и становится лидером. Правда, на заключительной лунке он теряет один удар и финиширует с общим счетом 275 (минус 13).


Дэмьен Макгрейн (Damien McGraine). Фото Валерий Воробьев

К чести Хорси, ему удалось не опустить руки и продолжить борьбу. Великолепный игл на 17-й позволяет ему догнать соперника, а прекрасный удар из бункера на 18-й – спасти пар. Переигровка!


Дэвид Хорси  (David Horsey). Фото: Валерий Воробьев

С ти 18-й лунки оба гольфиста выходят уверенно, их мячи лежат на фервее на расстоянии полуметра друг от друга. Вторым ударом Дэвид кладет свой мяч на грин – не вплотную к флагу, но вполне комфортно, а вот Дэмьен свой отправляет в бункер за грином. Удар оттуда получается у него не идеально, а англичанин, хоть и не попадает патт на берди, зато пар себе гарантирует. Ирландец же с паттом на пар не справляется…

Дэвид Хорси празднует свою третью – после трехлетнего перерыва – победу в Европейском туре. Предыдущие два своих чемпионских титула Хорси завоевал в 2010-м году на турнире BMW International Open и в 2011-м на Trophée Hassan II, причем второе состязание он также выиграл в плей-офф. «В прошлом году я не сумел пробиться в финальные раунды этого турнира, но красота и сложность поля Целеево меня так поразили, что я даже не раздумывал, возвращаться ли сюда снова. Меня очень вдохновила игра в про-аме, где я оказался в одной команде с президентом Ассоциации Гольфа России Андреем Вдовиным. Хоть нам и не удалось победить, но полученное удовольствие от игры придало мне сил и энергии для борьбы в основном турнире».


Дэвид Хорси  (David Horsey). Фото: Валерий Воробьев

Дэмьен Макгрейн вынужден был довольствоваться вторым местом.

На третью строчку поднялся шотландец Скотт Джемисон, проигравший чемпиону всего один удар (276, минус 12).


Скотт Джемисон  (Scott Jamieson). Фото: Валерий Воробьев

У шотландца Питера Вайтфорда, который начинал сегодняшний раунд в ранге со-лидера, игра не задалась с самого начала – два богги на первой девятке, и затем еще два богги, разбавленные одним берди, на второй. В итоге он оказался на пятой строчке турнирной таблицы в трех ударах от Хорси.

Leaderboard

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist