Печать

Race to Dubai, Final Series: DP World Tour Championship, итоги. Неожиданная развязка британского противостояния

2701 0 0


Мэтью Фицпатрик (Matthew Fitzpatrick). Фото: Getty Images
За 18 лунок до финиша турнира DP World Tour Championship англичане Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton) и Мэтью Фицпатрик (Matthew Fitzpatrick) с минимальным отставанием делили вторую строчку в гольф-клубе Jumeirah, но в ходе финального раунда сумели оторваться от преследователей и разыграли судьбу титула на заключительной лунке.


Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton). Фото: Getty Images
Уже на трех стартовых лунках Мэтью исполнил два бёрди, ненадолго захватив лидерство, пока его не настиг Тиррелл, также дважды отличившийся в середине первой девятки. Вскоре Фицпатрик снова вырвался вперед, но после богги в начале второй девятки был вынужден догонять Хэттона, уверенно добиравшего бёрди. Перед заключительной лункой Тиррелл опережал Мэтью на один удар, но здесь он допустил свою единственную ошибку, отправив мяч в воду, за что и получил богги. Фицпатрику же оставалось лишь закатить патт на бёрди с полутора метров, чтобы завоевать свой третий титул в Евротуре.

«Для меня этот год выдался долгим, и должен признать, что эта победа в концовке стала его украшением, – поделился впечатлениями 22-летний Мэтью, показавший победный результат 271 (-17). – Это был замечательный год».
Третью строчку турнирной таблицы оккупировал Карл Швартцель (Charl Schwartzel), прошедший поле Earth Course на пять ударов лучше пара.

Победа на заключительном турнире сезона позволила Фицпатрику переместиться на шестую строчку в итоговом зачете Race to Dubai, где его все-таки опередил Хэттон, занявший четвертое место по итогам «лучшего сезона в своей жизни».
Ну а первое место и главный приз серии в размере 1,25 млн. долларов вполне предсказуемо получил Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), показавший в заключительном раунде счет 67 (-5). Такой же счет в последний день состязания показал и Рори Макилрой (Rory McIlroy).
«Я очень доволен, что на этом призе снова появится мое имя, – признался Стенсон, уже выигрывавший главный приз Евротура три года назад. – Это был лучший год в моей карьере. Всегда считал, что будет очень сложно превзойти 2013-ый, но думаю, что в этом году мне это удалось. Возможно, этого нельзя сказать об уровне игры на протяжении шести месяцев, но яркие успехи на мейджоре The Open, Олимпиаде и в итоговом зачете Race to Dubai определенно перевешивают. Теперь у меня есть по два трофея за победы на турнире DP World Tour Championships и в зачете Race to Dubai, так что я могу их разделить между кабинетами для призов в моих домах в Америке и в Швеции».


Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Matthew Fitzpatrick -17
2 Tyrrell Hatton -16
3 Charl Schwartzel -14
Т4 пятеро участников -13

Читайте также:
Превью
День первый
День второй
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist