Печать

Доходы гольфистов вышли на новый уровень

1354 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Для мира профессионального гольфа уходящий год прошел под знаком денег. Огромных денег, которые вложили в игру создатели LIV Golf (общая сумма их расходов в дебютном сезоне составила почти 800 млн долларов). Своими активными действиями саудиты заставили раскошелиться и руководство PGA Tour, в результате чего доходы ведущих гольфистов взлетели до небывалых высот. И речь сейчас лишь про призовые и различные бонусы без учета космических выплат за переход в LIV Golf. Примечательно, что больше всех в итоге заработал игрок, взявший на себя роль главного борца с новой Лигой и ее сторонниками.

Рори Макилрой (Rory McIlroy) провел великолепный сезон, по итогам которого гольфист из Северной Ирландии взял главные призы сразу в обоих главных Турах, а заодно и вернулся на вершину Мирового Рейтинга. Рори заработал 44,8 млн долларов, из которых две трети составили выплаты за победу в итоговом зачете FedEx Cup (18 млн) и второе место в Программе Популярности PGA Tour (12 млн). Выплаты из PGA Tour частично пришлись на концовку года прошлого, но данный факт кардинально не меняет общей картины.

Вслед за Макилроем в списке самых высокооплачиваемых гольфистов расположился Дастин Джонсон (Dustin Johnson), выигравший 37,2 млн. Лишь 1,6 млн из этой суммы Дастин заработал в PGA Tour, и с такими доходами его ничуть не пугает возможная потеря спонсоров.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Скотти Шефлер (Scottie Sheffler) феерически провел первую половину года и одержал четыре победы, включая его первый триумф на мейджоре Masters. Призовые Шефлера составили почти 15 млн, а с учетом бонусов от Программы Популярности и FedEx Cup общий доход Скотти составил 25,9 млн.

Скотти Шефлер (Scottie Sheffler). Фото: Getty Images
Кэмерон Смит (Cameron Smith) одним из последних присоединился к LIV Golf, что не помешало победителю мейджора The Open заработать в новой Лиге 7,4 млн. После такого «предательства» австралийцу пришлось забыть о возможных выплатах в рамках Программы Популярности, что не помешало ему пополнить свой банковский счет на 18,4 млн долларов.

Кэмерон Смит (Cameron Smith). Фото: Getty Images
Замыкает первую пятерку Брэнден Грэйс (Branden Grace), которому теперь впору садиться за написание краткого руководства о том, как можно в течение одного года выиграть 17,5 млн и параллельно улететь на 179-ую строчку Рейтинга.

Брэнден Грэйс (Branden Grace). Фото: Getty Images
Тайгер Вудз (Tiger Woods) на этот раз занял лишь восьмое место, хотя и предсказуемо забрал 15 млн, опередив всех конкурентов в Программе Популярности высшего американского дивизиона. Еще 90 тысяч долларов Вудз на пару с сыном Чарли выиграл на Турнире Отцов и Сыновей.

Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist