Печать

Томас Бьорн об участии в Олимпийских Играх

1550 0 0


Томас Бьорн (Thomas Bjørn). Фото: Getty Images
Для многих ведущих гольфистов Олимпийский Турнир в плане престижности значительно уступает мейджорам и другим значимым стартам, что ярко проявилось еще во время Олимпиады в Рио, которую многие звезды проигнорировали (чаще всего ссылаясь на опасения по поводу своего здоровья). Перед Олимпиадой в Токио эпидемиологическая обстановка вызывает еще большую тревогу, к тому же летом у сильнейших гольфистов очень напряженный график выступлений. 

Игрокам придется учитывать эти факторы, и Дастин Джонсон (Dustin Johnson) уже заявил (как и годом ранее до наступления ковидного перерыва), что пропустит Олимпиаду, сославшись на высокую интенсивность выступлений и перелетов. Очевидно, что примеру лидера Мирового Рейтинга последуют и некоторые другие гольфисты, от чего их предостерегает многоопытный Томас Бьорн (Thomas Bjørn), разразившийся целой тирадой постов в Twitter.

«Ну вот и снова началось, – пишет 50-летний датчанин, завоевавший два десятка титулов по всему миру. – Лучший игрок мира заявляет, что не сыграет на Олимпиаде… Каждый спортсмен имеет такое право, и его можно понять, учитывая напряженный календарь в гольфе. Я уважаю это решение на все 100 процентов. Мейджоры, Кубок FedEx, Кубок Райдера – есть масса вещей, требующих внимания. В те годы, когда я рос и демонстрировал свои лучшие результаты, гольф не являлся Олимпийским видом спорта, и сейчас я жалею об этом. К настоящему времени я бы успел принять участие в 3-5 Олимпиадах, и у меня был бы шанс побороться за медали. Это должно быть очень волнительно. Было бы огромной честью представлять свою страну на таком уровне.

Возможно, я бы и не выиграл медалей, но что с того? Я смог бы принять участие в величайшем спортивном представлении. У меня бы остались невероятные воспоминания. Я разговариваю с людьми, которым довелось это ощутить, и все они признают, что это был исключительный опыт. Будь это победа или поражение. Я хочу дать совет молодым гольфистам. При каждой возможности старайтесь делать две вещи. Никогда не пропускайте свой национальный оупен и сыграйте на Олимпийских Играх. С годами вы осознаете, как много вы упустили, не сделав этого».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist