Печать

Королевский и Старинный (R&A) и Ассоциация Гольфа США (USGA): решение принято

1386 0 0


В феврале 2020 года Королевский и Старинный (R&A) и Ассоциация Гольфа США (USGA) представили всеобщему вниманию объемный труд (более 100 страниц печатного текста), в котором было расписано, как неуклонно растет дальность драйвов во всех главных Турах. Данная тенденция негативно влияет на развитие профессионального гольфа и вынуждает дизайнеров удлинять поля, что влечет за собой увеличение стоимости их создания и обслуживания. 

Пока искали варианты решения проблемы, нагрянул ковид, и проблема с дальностью отошла на второй план. Но в марте этого года руководящие органы снова взялись за дело и предложили проект Местного Правила, которое предусматривало бы использование на профессиональных турнирах специальных мячей. Данная идея не встретила всеобщей поддержки, так как большинство игроков (за редким исключением) выступили за сохранение идентичных правил для профи и любителей. В итоге R&A и USGA пошли навстречу гольфистам и не стали внедрять отдельных требований для профи, вместо этого новые мячи будут обязательны для всех игроков. Профессионалов обяжут выступать с новыми мячами с января 2028, а любителей эти изменения затронут двумя годами позднее.

В настоящий момент мячи допускаются к использованию на официальных турнирах лишь после прохождения технических испытаний. На специальном стенде производится удар (скорость головки клюшки составляет 120 миль/ч), после которого мяч должен преодолеть не более 317 ярдов (допускается погрешность в 3 ярда). По новому регламенту испытаний скорость клюшки будет увеличена до 125 миль/час, также будут изменены лофт клюшки (с 10 на 11 градусов) и допустимый спин мяча (2200 оборотов в минуту вместо 2520).

Производители мячей прилагали максимум усилий (а также времени и денег), чтобы «вложиться» как можно ближе к допустимому максимуму, и потому мячи от ведущих брендов, которыми играют сильнейшие профи, не пройдут испытания по новым требованиям. При этом значительной части мячей «попроще» новые тесты не страшны. Также инициаторы нововведений утверждают, что существенные изменения ощутят лишь обладатели самых мощных драйвов (потеряют с драйвером 13-15 ярдов), а рядовых игроков эта инновация затронет гораздо меньше. Правда, после такого аргумента возникает вопрос в необходимости столь незначительных изменений, так как даже сами авторы проекта признают, что «лет через 15» проблема снова вернется. К слову, это не первая такая инициатива, и два десятилетия назад процесс испытания мячей уже подвергался схожему пересмотру.

Сергей Чеснов
Теги:
R&AUSGA

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist