Печать

XIII Кубок Валерия Никифорова. Победители: Сергей Корж, Надежда Зерцалова

1589 0 0

Кубок Никифорова: знакомые всё лица!

2 сентября в гольф-клубе Strawberry Fields Надежда Зерцалова и Сергей Корж повторили свой прошлогодний успех, став абсолютными победителями XIII Кубка Валерия Никифорова. 



Авторство одного из самых душевных и популярных питерских турниров принадлежит Игорю Чугунову и Александру Проскурову. Так они решили увековечить память о человеке-подвижнике, фанате гольфа, одном из пионеров этого вида спорта в Северной столице, который ушел из жизни скоропостижно в 2008 году.   

Ровно тридцать один год назад Валерий Никифоров был избран президентом «Совета по туризму и экскурсиям Санкт–Петербурга». Через несколько лет Акционерное общество превратится в многофункциональный холдинг со своими гостиницами, спортивными сооружениями, оздоровительными базами. 

Как президент Невского благотворительного фонда «Большой спорт – Большой туризм», Никифоров, влюбленный в гольф и теннис, всячески содействовал развитию этих видов спорта. Сегодня эстафету в бизнесе и меценатстве продолжает его сын - Иван Валерьевич, глава «Совета по туризму и экскурсиям Санкт–Петербурга»…

Первые семь Кубков были проведены в Финляндии, а вот следующие шесть – в «Земляничных Полянах». Из года в год участники и гости Кубка чувствуют в день состязаний особую ауру, атмосферу домашнего уюта и искреннего гостеприимства. 

Так было и 2 сентября этого года. Гольф-директор «Земляники» Сергей Фалин, как и год назад, обеспечил солнечную без дождя погоду, а его подопечные – быстрые чемпионские грины и ухоженность всего того, что вокруг них.  

По традиции каждый участник Кубка – а на сей раз их было почти 80 – мог состязаться сразу в двух турнирных форматах, но попасть только на один пьедестал: либо в строук-плее без учета гандикапа, где главный трофей -  переходящий Кубок, либо в стейблфорде с гандикапом за награды и призы с 1-го по 3-е места. 

Так Александр Русских, член гольф-клуба «Земляничные поляны», чемпион России и многократный победитель Кубков Европы по бадминтону, очень серьезно настраивался на победу в «абсолютке», но нашла героя награда за первое место в стрейбфорде с 38 очками. Вторым стал Игорь Иванов, третьим - Денис Химиляйне.  

В этой же категории у женщин победила Юлия Воронова с 42 очками. «Серебро» у Эллы Арнаутовой, «бронза» - у Лидии Метельской.

Как всегда и юниоры разыграли свой пьедестал. Внучка одного из первых поклонников гольфа в Питере Владимира Бугрова – Дарья Ладвищенко -выиграла, чем сильно порадовала деда. Второе место занял 10-летний Виктор Корниенко, который прошел поле за 74 удара - «+2», но со своим гандикапом 4 до 42 очков по стейбфорду Дарьи не дотянулся. Третье место – у Сергея Федорова.

Корниенко-младший – будущий чемпион. Он потряс Европу своей техникой и победами на серьезных юниорских турнирах. Витя 2 сентября обошел на 6 ударов своего отца – Игоря Корниенко, четырежды владевшего Кубком Никифорова. 

В абсолютном зачете один из сильнейших питерских игроков, на сей раз довольствовался третьим местом – 80 ударов. На удар меньше сделал ставший вторым Андрей Смецкий, несколько лет успешно управлявший одним из испанских гольф-клубов. Ну а Кубок Никифорова, как и год назад, достался Сергею Коржу (76 ударов), который осенью прошлого года попал в аварию и перенес сложную операцию на плечевом суставе. 

2 сентября впервые в истории Кубка случился плей-офф. Две гольфистки показали одинаковый счет - 89 ударов. Сильней оказалась Надежда Зерцалова. Она одолела Ирину Варфоломееву на 18-й лунке «Земляники», совладав с нервами и обратив себе во благо бурное «боление» одноклубников на веранде клабхауса. Как и год назад Кубок Никифорова достался завучу начальных классов школы № 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга Надежде Андреевне Зерцаловой. Третье место у Елены Глузман.  

Награждение и ужин прошли по традиции бодро и задушевно. Музыкальный настрой задавал джазовый коллектив под управлением известного музыканта и композитора Джерри Кима. Победителей и призеров турнира поздравил Иван Валерьевич Никифоров, глава «Совета по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», были исполнены любимые песни его отца - «Сиреневый туман» и «Московские огни». До встречи в следующем году. По традиции – в «Землянике».  

Организаторы турнира благодарят АО «Совета по туризму и экскурсиям Санкт–Петербурга» и ГАЗПРОМБАНК.


Федор Гоголев

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist