Печать

Ночной гольф: «Светлячки» над «Земляникой»

1575 0 0

22 сентября, когда тьма, пришедшая с Финского залива, накрыла Санкт-Петербург и ее окрестности, в «Земляничных полянах» прошел первый в их истории турнир по ночному гольфу «Светящиеся мячи». Его выиграл опытный Сергей Пондарь. Ему потребовалось 45 ударов («+9» в формате строук-плей без учета гандикапа), чтобы пройти вторую «девятку» поля. 



С датой, можно сказать, подгадали. Ровно 21 год назад с 21-го на 22-е сентября 2002 года в Москоу Кантри Клаб по инициативе тренера Андрея Череватенко и бизнесменов, членов клуба Алексея Климова и Михаила Преснякова состоялось первое в России состязание по ночному гольфу. Фановая новинка пришлась по вкусу и стала традиционной в клубных календарях.

На гольф-курорте Strawberry Fields ее реализовал с весны работающий в клубе тренер Андрей Бурмакин. Идея осветить небо гольф-светлячками нашла отклик в сердцах и умах бурмакинских учеников – Александра Егорова и Романа Самойлова. Основатели и владельцы консультационной фирма «Налог98» стали спонсорами состязания и вместе с наставником буквально за три недели подготовили турнир, который, по словам генерального директора клуба Эвелины Трофимовой, «получился непохожим на другие, но оригинальным и душевным».  



Более 40 игроков, вооружившись фонариками и пятью светящимися мячами, поражали лунки этого турнира вопреки прогнозам скептиков, что «затея провальная». На «затею» откликнулись начинающие гольфисты - две трети участников. Все играли только айронами и паттерами. Второе место занял прославленный российский бадминтонист Александр Русских с 47 ударами, третье – Александр Аксенов и Жанна Круглова – по 49.


Победитель Сергей Пондарь  и Андрей Бурмакин

Битва со тьмой и лунками заняла вместо двух запланированных часов почти четыре. Угощения от ресторана «Сойка» Ольги Голубковой, награждение почти всех флайтов подарками от спонсоров, достойные призы лучшим и бодрящая музыка сняли напряжение глаз, усталость тела «ночных снайперов» и наполнили новыми эмоциями. Так что эта ночь была для всех действительно нежна.      

А у Александра Егорова и Романа Самойлова есть желание сделать ночной турнир традиционным, а также проводить подобные состязания по всей России в полном формате на чемпионских полях с участием как любителей, так и профессионалов. 


Роман Самойлов и  Александр Егоров



Фото: Никита Кондрахин 

Иван Федоров

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist