Печать

Инновационный семинар Тони Беннетта для российских тренеров. Комментарий Алексея Попова

4087 0 0

3-4 апреля в Москве, в клубе City Golf на Красном Октябре, Тони Беннетт (Tony Bennett) провел семинар по повышению квалификации гольф-тренеров GoGolf. 

Организатором семинара выступил Комитет по профессиональному гольфу АГР. Ведущий семинара Тони Бенетт – директор по образованию профессиональной гольф-ассоциации Европы (PGAs of Europe)  – предлагает инновационный формат обучения новичков (основы игры за 12 уроков), а также работы с игроками 15-18 лет – наиболее сложной возрастной категории в гольфе. 


Тимур Ачельдиев, Тони Беннетт, Ангелина Монахова, Ксения Ишкова

В семинаре приняли участие профессиональные тренеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени: Светлана Афанасьева,  Игорь Ивашин, Денис Жеребко, Алексей Попов, Тимур Ачельдиев, Ангелина Манахова, Ксения Ишкова, Инар Курамшин, Алексей  Ёжиков, Искандар Турсунов, Дмитрий Голев, Владимир Ефремов, Антон Бобрик, Константин Бажанов. 


Тони Беннетт, Игорь Ивашин

Своими впечатлениями о семинаре и новых принципах обучения гольфу с нами поделился гольф про Алексей Попов.

"Двумя словами происходившее на семинаре, конечно, не опишешь, но если постараться – подход другой. Другая психология тренировок, которая действительно может привлечь и удержать игроков 15-18 лет.

Все течет – все меняется. Вот и здесь меняется подход общения между тренером и учениками. Тренер, который говорит, объясняет, показывает, и ученики, которые молчат и повторяют все без возражений – это скучно. Тони говорит об особой психологии обучения: больше свободы выбора для обучающихся, больше внимания к их мнению (что они видят, слышат, чувствую, чего хотят) и активное использование гаджетов.


Ангелина Монахова, Тони Беннетт

Говоря о необходимости большей свободы выбора и большего внимания к мнению учеников, Тони подчеркивает, что интерес к занятиям, к гольфу, поддерживается через то, что хотел бы делать сам ученик. То есть больше бить по мячу на разные расстояния и с разной траекторией, больше играть и развлекаться, а не выполнять привычную учебную рутину. Это тот свежий взгляд на гольф, который делает его простым, доступным, увлекательным на долгое-долгое-долгое время. Взгляд, который не навязывает шаблоны про гандикап, турниры, регулярные нудные тренировки. Идея в том, что нужно не давать прямые ответы, а подводить ученика к ответу, как будто он сам его нашел.

Что касается активного использования гаджетов: по словам Тони, нужно создавать программы обучения с учетом современных реалий – гаджетов и интернета. Тот же смартфон есть практически у каждого подростка. Если в школе гаджеты под запретом, то в гольфе наоборот: пусть снимают свои свинги и выкладывают в соцсетях, хвалятся друзьям. По сути, это оборачивается и новой формы рекламы для гольфа в целом.

Многое на семинаре было сказано о работе в парах, когда один делает – второй поправляет и наоборот. О том, что игра в формате скрембл развивает у детей и подростков навыки общения. О том, что информацию следует давать дозировано от занятия к занятию, а не выливать единым потоком на голову ученика. И разумеется о методах определения естественного ритма гольфиста, с чего действительно начинается движение свинга и т.д.


Светлана Афанасьева, Антон Бобрик, Денис Курьян, Тони Беннетт

Все это дает возможность привлечь, “зацепить”, удержать аудиторию игроков 15-18 лет. Это самый сложный возраст для гольфиста! В этом возрасте меняются приоритеты: хочется научиться водить автомобиль, нужно готовиться к поступлению в вуз, много всего интересного происходит вокруг. Так что если благодаря предложенному Тони удастся проработать эту возрастную группу, с другими, я полагаю, будет уже проще.
 
Хочется выразить благодарность и организаторам семинара, и Тони – очень своевременно и познавательно!

Кстати, с Тони я познакомился в 2008 году, когда посещал семинар по стандартам обучения ПГА Европы в Португалии. Сам Тони пришел в гольф в 1976 году: ему нравилось гонять мяч клюшкой больше, чем учиться в школе. А теперь он сам защищает ценности образования, много преподает, курирует пилотные проекты по программе GoGolf и делится собственным опытом с нами. К сожалению, пока Россия не входит в пилотный проект GoGolf, но, возможно, после сегодняшних переговоров с представителями АГР, мы возьмем эту программу на повсеместное применение".

Мы благодарим Алексея за его комментарий и будем следить за ходом переговоров между АГР и PGAs of Europe.


Читайте также:
АГР: Тони Беннетт в Москве!


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist