Печать

Лига раздвигает горизонты

2647 0 0

После того, как в субботу 15 июля в Пестово Лига подвела итоги 4-го этапа своего регулярного чемпионата, где долгожданную победу праздновала команда «Федерация», уже нет сомнения в том, что Лига растет и вширь и вглубь, превращаясь в самый авторитетный любительский командный Тур в России.

Вот что касательно прогресса Лиги думает один из четырех ее основателей капитан команды «БерезкаГольф» Андрей Непомнящий: 
«Нынешний шестой по счету сезон отмечен рядом важных подвижек. Первое – это расширение географии наших соревнований. Впервые количество выездных этапов регулярного чемпионата Лиги превысило количество московских и подмосковных. Причем, в три раза! По одному этапу уже прошли в Целеево и Пестово, и сразу два этапа – в питерских «Земляничных полянах». Еще два этапа состоятся 19-20 августа в Казани в гольф-клубе «Ак Барс». Да и два финальных раунда за наш «Янтарный Кубок» можно лишь по привычке именовать «подмосковными» - пройдут-то они в Тверской области, в Завидово.
Второй вектор в развитии Лиги – количественный. Если раньше у нас на поле играло 96 человек, то в этом сезоне - 112. И команд стало уже семь. На одну больше, чем в прошлом году. А ведь могло быть еще несколько «новобранцев». Они хотели к нам, но уж очень долго думали-размышляли. Когда за три дня до завершения приема заявок «проснулись», мы были вынуждены отказать, потому что турнирный календарь был уже сверстан под семь команд. А седьмой дружиной Лиги стала команда ОМС Виктор Найшуллера. Он - глава известной одноименной компании и персональный спонсор команды».
Пожалуй, есть и еще один вектор развития Лиги - качественный. Я имею ввиду явную тенденцию выравнивания уровней мастерства и потенциала игроков всех команд, рост в каждой дружине сплоченности и командного духа, улучшение тактических решений и соревновательной стратегии. 
Вспомним, к примеру, взлет команды Татарстана в чемпионате прошлого года, когда она набрала с «Ультимой» по итогам всех шести этапов одинаковое количество очков. А потом плей-офф, где Гузель Юсупова с Олегом Кумошенским одолели Наталью Буздалину и Максима Шокуна. 
А «Янтарный Кубок» в 2022 достался «Деловой России». Чествовали команду уже в 2023 года в Целеево на первом этапе нового сезона - громко и ярко: фейерверком а ля футбольная Лига Чемпионов. Впрочем, как и команду ОМС, которая будучи дебютантом Лиги, стала первой в этот день. 

«Открытие в Целеево, - вспоминает Андрей Непомнящий. - Это  – героизм! «+8», проливной дождь и ветер. И ни один человек не ушел с поля. И все сыграли. Потому что это был командный, а не индивидуальный формат. А значит тут господствовал командный дух. Народ так и признался: если это был бы личный старт –  не стали бы играть… 

Победа команды ОМС – сенсация.
Впервые новичок тура сразу же выигрывает стартовый этап. Новичок, правда, условный. И тут снова можно говорить о том, что нынешний сезон Лиги раздвигает горизонты. Пять лет команды Лиги, то есть вся Лига, базировалась в МГГК, Нахабино, Целеево, Пестово, Завидово, Агаларове, Линксе, Форесте, Свияжских Холмах. Теперь базовым клубом комплектации становится еще и Сколково». 

Продолжим: благодаря Виктору Найшуллеру. 
«Я три года играл за «Деловую Россию», - говорит он. -  А потом решил создать свою команду. Позвал в нее своих друзей-гольфистов. Сам я член «Сколково», поэтому в ОМС те, с кем я вижусь ежедневно: на поле, на рейндже. Все приятные, веселые ребята. Поэтому есть и командный настрой и правильная атмосфера… Кстати, у нас самая «женская» команда – 7 дам… Алеся Сазонова и Игорь Чижиков отвечают за формирование стартовых составов. Они как спортивные капитаны. Но официального капитана у ОМС нет… Нет и все. В чате Совета Капитанов Лиги со своими коллегами общаюсь я, езжу и на встречи… В следующем сезоне у нас будет новая форма. Сейчас ребята играют в поло четырех видов. Кепки «ОМС» я взял со склада фирмы. Вообще-то они – из униформы наших дворников… 
Что касается сенсации, то в Целеево нам удалось выиграть– 438,0. Неплохо сыграли, ровно. Лена Стриганова и Юля Кириленко показали 71,0 и были в ОМС лучшей парой и второй результат среди всех. Мы опередили на 8 очков «Деловую Россию», третья – «Федерация»».
17 июня на втором этапе в «Земляничных Полянах» под Питером ОМС «провалилась» - 7-е место. Последнее. А «Супернова» под началом Дмитрия Сватковского, чемпиона Олимпийских игр по современном пятиборью, преподнесла вторую сенсацию сезона.  
«Три года мы шли к этой победе, - признался капитан «Суперновы». – Занимали четвертые, третьи места. Было и второе - проиграли всего 0,1 удара с учетом гандикапа… Эта победа вызрела, случилась потому, что мы собрали сильные сбалансированные пары игроков, мотивационно все были готовы. А еще я пригласил в команду питерских гольфистов – членов «Земляники». Я теперь работаю в Санкт-Петербурге и играю в этом клубе. Видел на поле и Дмитрия Слесарева, и Игоря Некрасова, и Евгения Агеенко. Они согласились. А на турнире им и «стены родные» помогли. Агеенко с Некрасовым стали «лучшим дуэтом» 3-го этапа, опередив на 0,1 удар по гандикапу занявшее второе место пару из Татарстана. Все трое питерцев поедут в Казань в составе «Суперновы» на заключительные этапы регулярного чемпионата».

18 июля. Все та же «Земляника». 3 этап.  Формат –психодробильный: индивидуальный сроук-плей с учетом гандикапа. В зачет команде идет 12 лучших результатов из 16-ти. И вновь сенсация: ОМС снова первая! Виктор Найшуллер объяснил: «Накануне был провал - как гром среди ясного неба. Бывает. Сделали выводы… Очень здорово сыграли те, кто был в запасе и с высокими гандикапами: Яна Фурсова (лучшая среди всех участников – 65,4 удара) и Сергей Кириленко (72,3)».

…Говорят, Бог любит Троицу. В нашем случае – число «4». Четвертый этап в Пестово. Снова сенсация - долгожданная победа команды «Федерация». 
Кто главные герои? Андрей Непомнящий считает, что это и молодой амбициозный капитан Максим Шокун, и поддержавшие его ветераны команды – Александр Жуков, Сергей Петров, Александр Петров, Сергей Катасонов, Алексей Морозов, Роман Завьялов, а также Валерий Гаврилов, Станислав Помыткин, Алексей Сидоров.


Фантастический лучший на этом этапе счет – 61 удар с учетом 70 процентов  гандикапа – выдали на пару Александр Петров с Сергеем Катасоновым. До сих пор многие ломают голову, как они смогли так здорово сыграть сначала под дождем, а затем на хлюпающих под ногами фервеях? 


Ответ в комментарии Максима Шокуна: «Каждый понимал свою ответственность за результат. Все были мотивированы. Появилась осознание того, кто ты и что ты. Дисциплины игровой стало больше».

Еще один штрих к портрету Лиги – спонтанное умение Совета Капитанов принимать на состязаниях справедливые решения. Так, накануне 4 этапа сколковцы из ОМС обратились в Совет Капитанов Лиги с просьбой сыграть им турнирный раунд на день раньше. Повод уважительный – 15 июля в Сколково проходил Чемпионат клуба. Как бывало не раз, Капитаны с пониманием и близко к сердцу восприняла просьбу. 
В пятницу 14-го в 13.00 на старт в Пестово вышло 16 игроков ОМС и 8 пар из других команд. Отыграли под солнцем. А на следующий день оставшихся 80 человек за час до полудня от души приветствовал противный дождь с ветром. Но через час после старта циклон сбился с курса. Проглянуло солнышко – эдакий застенчиво-нарядный ребенок на фоне пронзительной синевы и сказочной ваты облаков… 
Само собой что за 5 лет постоянных турниров и соревнований спортивный дух Лиги заметно подрос, как и уровень самих спортсменов. Лига всё меньше и меньше соответствует статусу «любительской» - в командах уже играют 55 синглов. Очевидно, что Лига в начале нового этапа пути. Впереди ее уже ждут новые страны, новые гольф-арены, новые команды и новые турниры.   

Любительская Лига гольфа выражает признательность и благодарит за партнерство и поддержку клинику Hadassah в Сколково, сеть Rixos Hotels, Сочинский Radisson Collection Paradise Resort & Spa, отель "Астория"в Санкт – Петербурге, курорт Mriya Resort& Spa, отель «Усадьба Хлудова», гольф-клубы "Геленджик Гольф Резорт" и Strawberry Fields, гольф-клуб «Минск», компанию Yamaguchi, бренд BoConcept, Фабрику Федоскино, компанию BLUEFIN, Atmosfera Private Fitness, бренд Zielinski & Rozen, Мастерскую Олеси Мустаевой, Кондитерскую фабрику «ПУРПУР», Интернет-бутик VIPAVENUE, Дом красоты Bemont, компанию Burgundy ru., премиальную водку FINIST, частную винодельню "Шумринка", ресторан Balzi Rossi и марку «Хамовники».
Фото: Александр Собер, Станислав Демичев, Игорь Иванов 

Федор Гоголев, Денис Черепанов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist