Печать

Иван Липко, урок №1. Борьба с вращением мяча: контролируйте работу стоп, чтобы победить слайс и пулл

102929 0 0

Слайс – мяч с сильным правым вращением (для правши) и пулл (мяч, вылетающий левее линии прицеливания) представляют серьезную проблему для многих гольфистов. Очень часто эти два удара имеют общую этиологию, то есть вызываются одной и той же группой причин.

Для начала разберем, что представляют собой эти два удара. Пулл – удар, при котором мяч вылетает влево от цели (для правши) и завершает свое движение также левее цели. При этом у такого удара есть два подвида: пулл-слайс (вылетает влево и поворачивает направо, при этом в конечно счете мяч может оказаться правее цели) и пулл-хук (мяч вылетает влево и поворачивает влево). Следует помнить, что данная классификация достаточно условна и не имеет принципиального значения. Имеет значение то, что мяч начинает свое движение левее цели и/или имеет правое вращение (для правши), при этом такая траектория движения не ожидаема и не желательна для игрока, то есть не соответствует тем целям и задачам, которые он ставил при выполнении удара. У всех эти ударов, как уже говорилось выше, общая природа:
клюшка в даунсвинге (фазе маха) двигается не «по плоскости» или, как еще говорят, «по диагонали», а «снаружи-внутрь». На видео такая траектория движения может выглядеть как шафт клюшки, проходящий через шею или ухо гольфиста (когда ведущая рука параллельна земле). Далее, в зависимости от действий, предпринимаемых игроком, клюшка может либо нанести удар по мячу сильно снаружи-внутрь, что приведет к возникновению правого вращения; либо подойти к мячу настолько сильно закрытой, что мяч полетит по прямой налево и даже получит левое вращение (пулл).

Одним из основных недочетов в технике, ведущих к вышеупомянутым нарушениям контроля клюшки, является слишком раннее отрывание пятки правой ноги (для правши).

Правильное поступательно-вращательное движение таза в даунсвинге контролируется работой стоп и коленей. Если правая пятка преждевременно отрывается от земли, вращательный компонент начинает превалировать над поступательным, что может привести к потере «плоскости».


Правая пятка чрезмерно и преждевременно отрывается от земли, колени «расползаются» в стороны, что может привести к потере «плоскости», удару снаружи-внутрь и, как следствие, пуллу и/или слайсу


Ощущение движения бедер вперед с минимизацией вращательного компонента за счет контроля положения правой пятки облегчает движение клюшки по траектории изнутри-наружу.

Если Вы замечаете за собой тенденцию к «бананам» вправо, или низким ударам с левым вылетом, обратите внимание на работу правой стопы. В этом Вам поможет простое упражнение. Приняв исходную стойку, поставьте небольшую пластиковую бутылку с водой к внешней части правой стопы (для правши) и в процессе маха постарайтесь не сбить эту бутылку, перекатив стопу вовнутрь (с небольшим отрывом пятки).


Copyright Stephen Kostelecky (2013)

Еще одно ощущение, которое может Вам помочь: продемонстрируйте шипы на подошве ботинка человеку, стоящему сбоку от Вас по линии удара.


Уэбб Симпсон «демонстрирует» зрителям шипы на подошве правого ботинка.

Помните, данный совет не универсален, но часто оказывается эффективным. 

Читайте также:
Урок №1. Борьба с вращением мяча: контролируйте работу стоп, чтобы победить слайс и пулл



Иван Липко
5Simple Keys Director of Instruction Russia, TPI Certified, AimPoint Certified
www.golfswing.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist