Печать

Искандар Турсунов: II Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих

2580 0 0

В Ростове-на-Дону завершился второй Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих гольфистов.



В соревновании приняли участие 14 спортсменов, 12 мужчин и 2 девушки, из 4 регионов (Москва, Мос.область, Тюмень, Ленинградская обл.). Формат турнира строукплей без учета гандикапа, 3 раунда.

Гольф клуб "Дон", как всегда очень гостеприимно принял участников. В то время как в Москве проходили ураганы, все дни соревнований в Ростове-на-Дону была отличная, по-настоящему летняя погода.

С первого дня турнира началась высококонкурентная борьба в мужском зачете, почти каждые 3-4 лунки ситуация менялась, и такая же атмосфера сохранилась до самого последнего дня чемпионата. Каждый день поле "игралось" по-разному, если в первый день была идеальная безветренная погода, во второй день уже поднялся ветер, местами игрокам приходилось пересматривать тактику прохождения поля, а в третий день был действительно степной, можно сказать линксовский ветер, большинство лунок приходилось играть в режиме "просто держи мяч в игре", и это был отличный опыт для спортсменов, так как ты начинаешь играть в умный гольф, у тебя уже нет возможности пройти поле по проложенным тропам, приходится включать воображение и свои резервы, использовать весь арсенал ударов, которые ты успел изучить.

Здесь хочется добавить, что для подавляющего большинства игроков это было 2-3 поле, которое они играли, и то скудное количество раундов, которое ребятам довелось сыграть, не давало того объема опыта, который бы позволил показывать действительно серьезные результаты, но при этом их любопытству, а так же желанию бороться до конца не было предела, после игры они шли на рейндж или грин, пытаясь провести работу над ошибками, вечером перед сном, они старались разузнать какой удар использовать в той или иной ситуации, как выбивать из глубокого рафа, что наиболее эффективно при сильном встречном ветре или какую клюшку стоит убрать из набора, чтобы меньше ошибаться. И я был рад, что вместо того, чтобы расстраиваться, что кто-то сыграл не очень хорошо, они стремятся получать максимальный опыт и удовольствие от процесса здесь и сейчас.

Я бы отметил подросший уровень игры спортсменов, и не только Московского региона, но и Ленинградской области и Тюмени, к сожалению ребята из регионов пока не попали на пьедестал, но уверен, что при правильном отношении к процессу подготовки, усиленных тренировках и поддержке у них есть все шансы попадать в "призы".

В завершении я хочу поделиться небольшим наблюдением и словами благодарности.
Во второй день соревнований на веранде клубного дома я встретил одного из участников, который сидел и с умиротворенной улыбкой пил чай, тогда как остальные ребята усиленно готовились к раунду, я спросил его почему он здесь, а не разминается, на что получил неожиданный ответ: "я наслаждаюсь данным моментом...", и я поймал себя на мысли, что как же мало мы по-настоящему можем оторваться от суеты и наслаждаться моментами жизни!

Большое спасибо хочется сказать всем участникам, ГК "Дон" за теплый прием, АГР за поддержку в организации, клуб "City Golf", за возможность подготовки в зимний период, ФСГ (Федерацию Спорта Глухих), Министерство спорта Ростовской области, и всем тем кто принимал участие в данном мероприятии, СПАСИБО!

 Итоги

Мужской зачет:
1. Зотов Д. - 278 ударов (88, 96, 94)
2. Панюшкин Н. - 282 удара (98,92,92)
3. Иноземцев Л. - 287 ударов (96,100, 91)

Женский зачет:
1. Епифанова Л. - 398 ударов
2. Варфоломеева М. - 430 ударов






Читайте также:
I Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих



Искандар Турсунов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist