Печать

В Ростове завершился Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих

16432 0 0

C 12-17 июня 2016 года в гольф-клубе "Дон" прошел первый Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих.



В соревновании приняли участие 25 спортсменов, 16 мужчин и 9 девушек. В связи с тем, что большинство участников имеют небольшой опыт игры, турнир проходил не в традиционном для Чемпионата России формате - stroke play, а в формате stableford без учета гандикапа. Приехали спортсмены из 4 регионов, Москва, Московская область, Тюменская область и Ленинградская область. Ростов встретил игроков отличной погодой, большая часть дней турнира прошла в по-настоящему летней и жаркой погоде, кроме второго дня соревнований, когда из-за тропического ливня пришлось даже приостановить игру. Игра получилась действительно интересной и местами даже зрелищной, было видно стремление каждого из участников показать всё, на что они способны.

Среди мужской части турнира лидеры обозначились сразу же после после первого дня турнира, это москвичи Дмитрий Зотов, Никита Панюшкин и Леонид Иноземцев, что интересно двое из участников еще юниоры, в таком же составе ребята разделили подиум после финального дня. Нужно отметить, что лидеры - это одни из самых опытных ребят, которые занимаются уже на протяжении нескольких сезонов, в отличие от спортсменов, например из Тюмени, которые только начинают свой путь, и не смотря на это судьи и другие наблюдатели отметили их таланты, а так же желание улучшать свою игру.

Среди девушек была настоящая битва, после первого дня, удивив всех в лидеры вышла Марина Варфоломеева, которая занимается всего 4 месяца, но уже во второй день соревнований более опытная Мария Сургутанова смогла собраться и показала свою игру, оторвавшись от компании преследовательниц. Перед финальным раундом лидерами среди девушек были Мария Сургутанова, Лариса Епифановна и Марина Варфоломеева. С учетом сложности поля и первого, для большинства участников турнирного опыта, организаторы ожидали, что никаких изменений в турнирной таблице не произойдет, но финал на то и финал, чтобы вносить свои изменения, удивлять, это день взлетов и падений. Итак в последний день соревнований была настоящая борьба спортсменов друг против друга, а так же против изнурительной жары, Лариса Епифановна проявила настоящий характер и сократила до минимума отставание от лидера, а в свою очередь Мария смогла немного оторваться на финальных лунках, но не менее интересная игра происходила не во флейте лидеров, Виктория Стрельчук, которая к слову тоже занимается меньше полугода, смогла сделать настоящий прорыв, сделав один пар и один богги она смогла вырваться на третью строчку турнирной таблицы, и еще раз показать на сколько гольф - непредсказуемая игра. Итоговые места распределились следующим образом: 1 место - Мария Сургутанова (Москва), 2 место - Лариса Епифановна (Мос.обл.), 3 место - Виктория Стрельчук (Москва).


 
В завершении хотелось бы добавить несколько слов благодарности, в первую очередь ГК "Дон", за гостеприимство, а так же содействие в проведении Чемпионата, Федерацию Спорта Глухих, региональные Федерации за проявленный интерес к событию такого масштаба, самих спортсменов за желание развиваться и стремление достигать новых вершин, а так же за то, что их не испугало отсутствие должного финансирования, и они тем не менее практически в полном составе приняли участие в турнире, приехав за счет своих средств, Вячеслава Куприянова и Анну Верченову за предоставленные призы для участников. И выразить надежду на то, что гольф в России будет продолжать развиваться, во всех своих проявлениях, и для спортсменов будут появляться новые возможности, в том числе финансовые.




Читайте также:
Тюменские гольфисты приняли участие в Чемпионате России по гольфу среди слабослышащих



Искандар Турсунов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist