Печать

Интервью с президентом Московской областной федерации гольфа Валерием Гавриловым

9234 0 0

В конце декабря 2022 года Валерий Васильевич Гаврилов был избран президентом Московской областной федерации гольфа (МОФГ). Без малого десять лет ее возглавлял Владимир Михайлович Кононов, депутат Государственной Думы трех созывов. Почему именно Гаврилову решил передать Кононов эстафетную палочку и с каким напутствием? Этот и другие вопросы о планах Федерации задал ее новому президенту Федор Гоголев. 


Валерий Гаврилов. Фото: Михаил Гусев

Хотел бы выразить Президиуму Федерации и персонально Владимиру Михайловичу Кононову признательность за ту работу, которую они проделали по развитию гольфа в Московской области. Несмотря на все катаклизмы, Федерация сохранилась. И это огромная победа. 

Почему я согласился возглавить Федерацию. Есть три причины. Первая. Осенью Владимира Михайловича избрали председателем Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. А это - ответственная общественная нагрузка. 

Второе. За пять лет отдыха я соскучился по активной работе, по серьезному проекту. Для меня гольф, без которого я теперь не мыслю свою жизнь, и есть такой проект – большой, сложный и интересный. Владимир Михайлович мою кандидатуру согласовал с Виктором Борисовичем Христенко, президентом АГР, и с Александром Дмитриевичем Жуковым, вице-спикером Государственной Думы. 

И третья причина, почему я согласился. За 26 лет работы главой Дмитровского района я уделял много внимание детскому спорту. Он был у нас бесплатный: и фигурное катание, и хоккей, и художественная гимнастика, другие виды спорта, где требуются немалые затраты на экипировку, инвентарь… Как результат – на Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи треть медалей в копилку сборной России принесли дмитровчане. В нашем районе была выстроена эффективная система - от детского спорта к спорту высших достижений. Так что я знаю, как надо этим заниматься, чтобы добиваться результатов. Плюс поддержка названных мной людей. Все должно получиться!

Что касается напутствия, то Владимир Михайлович Кононов, который остаётся членом Исполкома АГР,  сказал просто: «Я в тебя верю!». Его доверие накладывает на меня еще большую ответственность, и я сделаю все, чтобы не подвести.

Как вы «заболели» гольфом и в чем секреты вашего стремительного прогресса (гандикап 16.7) и длиной череды побед на соревнованиях? 

С детства я живу спортом, здоровым образом жизни. И всё, где можно себя закалить, испытать, посостязаться – это моё. Пожалуй, нет такого вида спорта, которым бы я не увлекался. Сейчас, кроме гольфа, я поклонник, скажем, экстремальных видов. Я – мотоциклист, байкер. Катаюсь на квадроциклах, снегоходах. Вот как-то на снегоходах с друзьями прошли до Питера 1200 километров. Убежден: пока есть движение, будет жизнь, будешь жить молодо, полноценно и интересно. 



Чем очаровал гольф? Поначалу я с трудом понимал эту игру, но когда у меня появилось время, и я стал ходить с клюшками по гольф-полях по 6-8 км, понял: гольф – это, в первую очередь честность, порядочность.Ты борешься сам с собой, со своей совестью. И этим воспитываешь в себе качества, которые должны быть у каждого человека… 

Прогресс мой в гольфе потому, наверно, что есть навыки от базовых видов спорта. Это и теннис (я неплохо выступал, в том числе и на турнире «Большая Шляпа»), и бокс (был кандидатом в мастера спорта). Кстати, от бокса у меня умение делать удар в гольфе не одними руками, а всем телом... Я хорошо играю в бильярд, а это мне очень помогает делать на грине не больше двух паттов. 



Мой стимул – не просто играть в удовольствие, а обязательно играть на победу, на результат. Поэтому каждое утро пять минут делаю свинг перед зеркалом, по часу занимаюсь укреплением позвоночника. Возможно, это и помогает мне довольно часто оказываться в призерах и даже выигрывать любительские гольф-турниры.     

Какие главные задачи стоят перед Федерацией и вами лично?

Федерация и я – это одно целое. За два месяца после избрания я объехал практически всю Московскую область (пять лет сам водил машину, а тут пришлось даже взять водителя.) Побывал во всех гольф-клубах, повстречался со всеми учредителями, директорами, с главами муниципальных округов - чтобы познакомиться, представиться, попросить быть моими помощниками в развитии социального гольфа в области. Что самое поразительное: никто ни в чем не отказал. Никто!

Вот, к примеру, я встречался с владельцем гольф-клуба «Агаларов» Арасом Агаларовым, чтобы договориться о проведении в этом году Открытого чемпионата Московской области. И что вы думаете: он бесплатно предоставил нам свой гольф-клуб на три дня. 

Знаете, я – счастливый человек! Потому что гольфисты - порядочные люди. Да, они бизнесмены, но с ними можно разговаривать, решать нормально любые вопросы.

В декабре 2022 года на собрании Федерации мы приняли Программу развития гольфа в области на пять лет. В том числе и на текущий 2023-й год. Впервые в истории подмосковного гольфа в нашу Федерацию вошли все девять гольф-клубов, имеющих подмосковную прописку. Они все дали согласие на членство. 

Также я провел несколько встреч в Министерстве спорта области - с министром, его первым заместителем, руководителем Школы олимпийского резерва, где есть наше отделение гольфа.  Мой первый вице-президент встретился с Андреем Юрьевичем Воробьевым. В результате впервые заявка наших тренеров на обеспечение сборной команды области была полностью удовлетворена. Теперь от сборной требуется одно - оправдать доверие губернатора.

Моя цель – создать хорошее гольф-сообщество Московской области. Для этого мы будем проводит «единый час» видеосвязи между директором гольф-клуба, его капитаном, гольф-профессионалом, тренером. Будем обмениваться мнениями, чтобы клубы активней и глубже занимались любительским гольфом.



28 февраля на первом президиуме Федерации мы должны утвердить атрибутику. У Федерации нет ни грамот, ни дипломов, ни благодарственных писем. Мы учреждаем специальный Знак «За заслуги в развитии гольфа в Московской области», а в апреле сборная команда области получит специально разработанную для нее форму. 

В ближайшие дни у Федерации появится свой сайт, который будет уникальным. Работу над ним заканчивает член Президиума Станислав Юрьевич Васильев. Он - просто волшебник… 

У Федерации три направления работы: социальный, любительский и профессиональный гольф. Скажем, любительский гольф в области в принципе на хорошем уровне – клубы между собой соревнуются, идут внутриклубные турниры, и Федерации нет смысла влезать в эти процессы. Но быть партнером, союзником гольф-клубов Федерация хотела бы – об этом я с учредителями разговаривал. Выражаю искреннюю признательность и благодарность членами гольф-клубов, которые с пониманием отнеслись к развитию социального гольфа в Московской области. 

Одна из главных моих задач – поднять популярность гольфа, чтобы это была доступная людям игра. Многие скептически относятся к этому посылу. А я хочу доказать, что гольф можно сделать доступным. Через социальный гольф.

Социальный гольф – это школьный гольф. Это – строительство в наших парках гольф-площадок на три, пять, девять ленок. У Андрея Юрьевича Воробьева, губернатора Московской области, есть хорошая программа благоустройства парков, но вот гольфа в ней нет. И вот первый парковый гольф с 9 лунками мы будем открывать в июне в Дмитрове. Будем добиваться, чтобы парковый гольф был в каждом городском округе. И плата за эту игру для детей, для семей будет чисто символическая – 100-200 рублей за раунд на девяти лунках. Чтобы люди поняли, что это замечательный вид спорта.

В социальном гольфе нам надо построить четыре гольф-академии - на севере, юге, западе и востоке области. Почему мы строим футбольные поля, хоккейные коробки, волейбольные площадки, а ведь гольф – тоже олимпийский вид спорта, и ему нужна инфраструктура. Я надеюсь, что Андрей Юрьевич Воробьев поддержит создание четырех муниципальных гольф-академий. 

Ну и следующий этап: чтобы при муниципальных округах, при спортшколах были отделения гольфа с двумя-тремя тренерами, которые могли бы заниматься с перспективными школьниками на рейнджах в гольф-клубах.   

О профессиональном гольфе. В Федерации за него отвечает Александр Сергеевич Шмигельский. Это человек увлеченный, капитан «Целеево», ездит по международным турнирам. Я ставлю задачу уделить особое внимание качеству подбора игроков в сборную области, вернуть тех спортсменов, которые за последние годы ушли в другие команды, где им предложили лучше условия, стипендии… Ну и, конечно, уже сегодня нам надо готовить двух-трех спортсменов для выступлений на международном уровне, для зарубежных поездок, чтобы они могли отстаивать честь нашей страны. Мы, к сожалению, пока в этом направлении отстаем. 

Каковы перспективы внедрения школьного гольфа в Московской области? 

В марте этого года мы должны открыть секции в десяти общеобразовательных школах области. А за пять лет - в 100 школах! 

За это направление, а также парковый гольф отвечает в Федерации Максим Андреевич Шокун – прекрасный гольфист, капитан гольф-клуба «Линкс Нэйшнл», хороший организатор, у которого масса идей.

13 февраля в Мытищах прошел первый семинар для почти 40 преподавателей физкультуры школ Мытищинского района, на котором тренеры гольф-клуба «Пирогово» продемонстрировали азы обучения игре в гольф на специальном оборудовании для детей 2-6-х классов.

Если в Дмитровском районе уже есть все условия для открытия секций, то в Истринском, Одинцовском эта работа только началась. Секции гольфа будут в тех районах, где есть гольф-клубы. В этом году конец зимы и весну дети будут заниматься в школьных спортзалах, а летом планируется вывозить их на драйвинг-рейнджи. 

В школьном проекте участвуют все девять гольф-клубов Московской области. Все они выделяют профессиональных игроков для обучения преподавателей, проведения с ребятами мастер-классов. Мы договорились, что раз в неделю на каждом занятии секции обязательно будет от гольф-клуба представитель. То есть формируется содружество гольф-клубов со школьным гольфом. 

В этом же году мы начинаем новый проект: при школах, где есть земельные участки, будем создавать мини-поля на две, три, четыре, пять лунок с дистанцией между ними в 10-15-20 метров. При этом не надо ничего копать, бетонировать. Ти – это коврик, грин – искусственный газон-ковер. Под ним «подушка» - песок, щебень. Травяной покров вокруг не будет нарушаться. Коврик на траву положил, ударил, поднял и пошел дальше. 

Вы – человек в России известный. Не без вашего участия и поддержки в Дмитровском районе появились гольф-клубы «Целеево», «Форест Хиллс», «Линкс Нейшнл», «Дмитров». Планируете ли вы активировать свой административный ресурс для того, чтобы у Федерации были надежные партнеры, спонсоры? 

Я встречался с президентом АГР Виктором Борисовичем Христенко. Он заверил, что Ассоциация всегда будет для нас опорой. Я в тесных контактах с Александром Викторовичем Кочетковым, директором АГР. Ассоциация активно помогает с инвентарем SNAG для школьного гольфа – мы нашли спонсоров для закупки этого оборудования, районы покупают. 

Что касается партнеров - на все самые важные турниры этого года мы спонсоров уже нашли. Финансирование обеспечено, хотя мы только-только стартовали. Но сегодня активно те, кто поможет нам с реализацией планов строительства пришкольных площадок, парковых лунок… 

Конечно же, наш главный спонсор – это губернатор области. Он обеспечивает жизнедеятельность, тренировочный процесс нашей сборной. За это ему огромное спасибо. А все остальное – будем искать и находить, чтобы Московская область была лидером гольфа в России. 


Валерий Гаврилов. Фото: Михаил Гусев

Какие соревнования и мероприятия в областном календаре на этот год особо значимые?

Наше главное мероприятие в 2023 году – Открытый чемпионат Московской области. Он будет проходить в гольф-клубе «Агаларов» 26-28 июля. Первый день – тренировочный и два дня соревнований. В прошлом году Владимир Михайлович Кононов поднял планку чемпионата очень высоко. Что ж, мы должны ее удержать и поднять еще выше. Сразу скажу: с финансированием вопрос решен, с призовым фондом – тоже. Как и год назад транслировать чемпионат в прямом эфире будет телеканал «МАТЧ ТВ». 

Второе по значимости событие – Первенство Московской области. В нем участвуют юниоры. Пройдет Первенство с 24 по 26 августа в «Целеево». Вопросы все уже решены. 

Перед собой поставил задачу (буду с этим на Президиум Федерации выходить 28 февраля) - провести турнир с участием нашей Федерации и представителями зарубежных посольств, консульств. Спорт – это мир, это объединение людей через такое здоровое увлечение как гольф. Работа по этому турниру уже началась, в планах провести его в июле и сделать регулярным. 

Будете ли вы как-то корректировать график своих тренировок и участия в соревнованиях?

Да. Но однозначно буду и тренироваться, и выступать на соревнованиях, правда, меньше, чем раньше. 


Валерий Гаврилов. Фото: Михаил Гусев

Я хочу побольше быть со сборной, посмотреть их тренировки, чтобы поднять уровень нашей команды и, если честно, возможно и свой… Хочу также уделять больше внимания развитию социального гольфа, потому что в этом году Федерация будет активно участвовать в Программе губернатора Московской области «Активное долголетие». 

Между прочим, это - очень интересная тема. Органы социальной защиты будут привозить пенсионеров в гольф-клубы. На драйвинг-рейнджах с ними будут по часу заниматься профессиональные инструкторы. В  Дмитрове эксперимент уже провели - пенсионеры были счастливы. Они хотят заниматься не раз в неделю, а каждый день! Я увидел, что это необходимо для них. А то, что губернатор разрешил и включил гольфа в свою Программу «Активное долголетие», будет для нас хорошим подспорьем. 


Валерий Гаврилов. Фото: Михаил Гусев

Беседовал Федор Гоголев

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist