Печать

Чемпионат Мира WGC-Bridgestone Invitational. Лидер Мирового Рейтинга защищает титул

2460 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Чемпионат Мира WGC-Bridgestone Invitational традиционно собрал сильнейших гольфистов планеты, и на этой неделе в гольф-клубе Firestone 78 участников сразятся за призовой фонд, который лишь немного не дотягивает до 10 млн. долларов. Особую интригу состязанию придает тот факт, что защищать титул будет лидер Мирового Рейтинга Дастин Джонсон (Dustin Johnson), выигравший уже два Чемпионата Мира по ходу текущего сезона. Напомним, что даже Тайгер Вудз (Tiger Woods), на счету которого 18 победных Чемпионатов, ни разу не выигрывал более двух в течение одного года.

К слову, именно Вудз является главным рекордсменом Чемпионата Мира WGC-Bridgestone Invitational, который он выигрывал восемь раз. Больше никто не побеждал на местном ЧМ даже дважды, что резко снижает шансы действующего чемпиона. В прошлом розыгрыше Дастин в самой концовке своего выступления переиграл Джейсона Дэя (Jason Day), которому за шесть лунок до финиша уступал три удара. Джонсон исполнил несколько бёрди, а Дэй, в свою очередь, допустил дабл на длинной 16-ой лунке, которую еще Арнольд Палмер (Arnold Palmer) более полувека назад окрестил «Монстром». А теперь мост на этой лунке назван в честь самого Палмера.

Длина пятипаровой 16-ой лунки составляет 610 метров, что делает ее самой длинной среди лунок, не задействованных на мейджорах. Грин здесь защищен водной преградой, и до последнего времени он считался недостижимым в два удара. Да и местное поле при длине 6764 м является самым длинным среди арен с паром 70, задействованных в PGA Tour.

Интересный результат в прошлом розыгрыше показал и Джордан Спит (Jordan Spieth), умудрившийся финишировать на третьей строчке с одним из худших показателей по выходам на грины за регламентированное количество ударов. За год до этого Спит также финишировал в топ-10, так что местная арена ему явно по вкусу, а уверенности в своих силах после победы на мейджоре у второго номера Мирового Рейтинга должно быть предостаточно. К тому же на прошлой неделе Джордан предоставил себе заслуженный отдых.

Столь звездный состав подразумевает очень интересные флайты, и организаторы не обманули наши ожидания. Утром с десятой лунки стартуют Спит, Дэй и Рори Макилрой (Rory McIlroy), от которого на нынешнем розыгрыше можно ожидать любого сюрприза. Напомним, что по ходу нынешнего сезона Макилрой успел получить травму, сыграл свадьбу, сменил клюшки (особенно интенсивно экспериментировал с паттерами) и даже буквально на днях расстался с кэдди.

Рори Макилрой (Rory McIlroy), Джейсон Дэй (Jason Day) и Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Следом за этой группой на ти выйдут третий номер Мирового Рейтинга Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), победитель мейджора U.S. Open Брукс Кепка (Brooks Koepka) и Джонсон, выступающий на правах действующего чемпиона, так что зрелище обещает быть захватывающим от старта и до самого своего завершения.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist