Печать

Сможет ли Рори Макилрой оформить Большой Карьерный Шлем с первой попытки

59015 0 0


 Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images 

В настоящий момент Рори Макилрой (Rory McIlroy) находится на пороге значимой вехи в своей игровой карьере. В случае победы в клубе Augusta на следующей неделе он впишет свое имя в один ряд с именами Джина Саразена (Gene Sarazen), Бена Хогана (Ben Hogan) и Тайгера Вудза (Tiger Woods), сумевшими оформить Большой Карьерный Шлем с первой попытки. Даже Гари Плейер (Gary Player) и Джэк Никлаус (Jack Nicklaus) не справились с этой задачей, а такие легенды гольфа, как Арнольд Палмер (Arnold Palmer) и Том Уотсон (Tom Watson), и вовсе не сумели одержать победы на всех четырех мейджорах.

«Я никогда не смотрел на рекорды, – говорит Макилрой. – Я всегда отталкивался от своих собственных желаний. Есть интервью, в котором мне семь или восемь лет, и я говорю, что хочу выиграть все четыре мейджора и стать лучшим гольфистом в мире. Вот чего я всегда хотел добиться, но только для себя самого. Я никогда не стремился бить рекорды, никогда не смотрел на кого-то, говоря, что хочу повторить достижения этого человека».

«Все сводится к внутренней мотивации. Я не смотрю на рейндже на других игроков. Просто стараюсь сделать все максимально хорошо и знаю, что в случае успеха у меня будут хорошие шансы выигрывать турниры».

Все как-то немножко подзабыли, что победа на Masters может стать третьим подряд триумфом 25-летнего гольфиста на мейджорах. Подобным достижением могут похвастать только Хоган, Никлаус и Вудз. К тому же, при всем уважении к остальным мейджорам, есть какой-то особый шик в том, чтобы оформить карьерный шлем именно на Masters.

«Я думаю, что, выиграв все четыре мейджора, становишься более полноценным игроком, – продолжает Макилрой. – Ведь ты сумел выиграть в различных условиях, на различных полях. Такое чувство, что для тебя не остается почти ничего невозможного, если ты выиграл все четыре. Теперь ты состоявшийся гольфист».  

Как бы Макилрою не хотелось этого избежать, но его выступление вызовет повышенный ажиотаж, а в случае неудачи на него обязательно обрушиться шквал критики, но это не сильно смущает лидера Мирового Рейтинга: «Мне нравится мой теперешний статус, и я думаю, что так и должно быть. Если тебе не нравится быть в этом положении, то зачем сюда стремиться? Это просто результат того, что ты хотел сделать. Это хорошо, когда ты в центре внимания, это означает, что ты хорошо играешь, и люди тобой интересуются».

Тем не менее, Рори признает, что головокружительная карьера повлияла на его отношение к гольфу, которое теперь сильно отличается от его детских взглядов.  

«Я люблю игру, я люблю играть на знаменитых полях, мне нравится играть с друзьями или с отцом, но было бы неправдой утверждать, что моя любовь к гольфу осталась прежней. Я все еще люблю игру, но я не люблю ее так, как это было в детстве, когда для меня было счастьем выйти на поле и сыграть. Теперь я могу отложить клюшки на неделю, и переношу это абсолютно спокойно. Это необходимо, потому что приходится играть в состоянии постоянного напряжения».

«Знаете, я не работал ни одного дня в своей жизни. Это не работа, это не труд. Это просто напряженная обстановка, в которой мне приходится играть, а я никогда не играл в таких условиях. Иногда приятно ненадолго от этого отдохнуть. В детстве со мной такого никогда не было. Я люблю соревноваться, люблю выигрывать турниры. Это единственная вещь, где я хочу соревноваться, потому что знаю, что только здесь я действительно хорош. Если я проиграю или сыграю плохо, то расстроюсь. Но я с легкостью позволю выиграть себя в другую игру, если это доставит кому-то удовольствие».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist