Печать

Официальный Мировой Рейтинг: итоги года

3324 0 0


Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Впервые Официальный Мировой Рейтинг (в приближенном к современному виду формате) был опубликован перед мейджором Masters 1986-го года. К слову, на тот момент первую строчку занимал Бернхард Лангер (Bernhard Langer). Тогда он носил название Рейтинг Sony и пришел на смену Мировому Рейтингу Маккормака, не учитывавшему состав участников состязаний и фактически не имевшему никакого практического применения. Постепенно Мировой Рейтинг обрел свой нынешний облик, в котором калькуляция очков ведется с учетом уровня турниров, силы «филда» и текущей игровой формы гольфистов, а позиция в главной табели о рангах может стать пропуском на топовые состязания (включая мейджоры). Попробуем отследить наиболее значимые и яркие события и тенденции в Мировом Рейтинге за прошедший год.

Для начала рассмотрим топ-10 на начало 2017-го года:
1. Джейсон Дэй (Jason Day)
2. Рори Макилрой (Rory McIlroy)
3. Дастин Джонсон (Dustin Johnson)
4. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson)
5. Джордан Спит (Jordan Spieth)
6. Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama)
7. Адам Скотт (Adam Scott)
8. Патрик Рид (Patrick Reed)
9. Алекс Норен (Alex Noren)
10. Бубба Уотсон (Bubba Watson)

Хотя австралиец Джейсон Дэй и начинает новый год на вершине, больше всего очков в прошлом календарном году набрал Дастин Джонсон. Победитель мейджора US Open заработал за 12 месяцев 454,2 очка, опередив на 70 очков Дэя и на 72 японца Хидеки Мацуяму.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Средний возраст первой пятерки Рейтинга составляет всего 30,2 года, и это самый низкий показатель с 2003-го года, когда «правили» Тайгер Вудз (Tiger Woods), Виджай Сингх (Vijay Singh), Эрни Элс (Ernie Els), Дэвис Лав (Davis Love III) и Джим Фьюрик (Jim Furyk).

Великолепная игровая форма Алекса Норена (Alex Noren), в течение пяти последних месяцев завоевавшего четыре титула, позволила ему взлететь в первую мировую десятку. За год швед переместился на 87 строчек, и этот результат уступает лишь показателям Вебба Симпсона (Webb Simpson), в 2011 году преодолевшего 203 места на пути в топ-10.

Алекс Норен (Alex Noren). Фото: Getty Images
В первой же полусотне на 87 позиций сумел продвинуться испанец Рафа Кабрера Белло (Rafa Cabrera Bello), начинавший прошлый год на 114-ом месте. А в топ-100 быстрее всех пробивался представитель ЮАР Ричард Стерн (Richard Sterne), «пришедший» с 411-го места.

Рафа Кабрера Белло (Rafa Cabrera Bello). Фото: Getty Images
Лидеры по набору очков в течение последних шести месяцев:
1. Хидеки Мацуяма
2. Хенрик Стенсон
3. Дастин Джонсон
4. Рори Макилрой
5. Алекс Норен
И последних трех месяцев:
1. Хидеки Мацуяма
2. Алекс Норен
3. Юта Икеда (Yuta Ikeda)
4. Тиррел Хэттон (Tyrrell Hatton)
5. Хенрик Стенсон.

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images
Нет ничего удивительного, что оба списка возглавляет Мацуяма. В своих шести последних финишах 24-летний японец одержал четыре победы, оформил вице-чемпионство и однажды финишировал пятым. Но Хидеки не единственный представитель Страны Восходящего Солнца, громко заявивший о себе в прошедшем году. В топ-35 пробился и Юта Икеда, в дюжине последних стартов завоевавший два титула и шесть раз финишировавший вторым. Напомним, что наибольший вес имеют самые «свежие» турниры, а Японский Тур (Japan Golf Tour) котируется в Мировом Рейтинге довольно высоко, уступая лишь PGA Tour и Евротуру.

Юта Икеда (Yuta Ikeda). Фото: Getty Images
В качестве образца стабильности отметим американца Мэтта Кучара (Matt Kuchar), начавшего и завершившего прошедший год на 20-ой строчке Рейтинга. Подобным достижением в текущей первой сотне может похвастать только Куч.

Мэтт Кучар (Matt Kuchar). Фото: Getty Images
Самым лакомым кусочком для желающих подняться в главной табели о рангах, естественно, являются мейджоры и Чемпионаты Мира (в силу общей значимости состязаний и мощнейшего состава участников). Вот десятка гольфистов, лучше всех «наваривших» на главных стартах сезона:
1. Дастин Джонсон
2. Джейсон Дэй 
3. Хенрик Стенсон
4. Дэнни Уиллетт (Danny Willett)
5. Джимми Уокер (Jimmy Walker)
6. Хидеки Мацуяма
7. Адам Скотт
8. Джордан Спит
9. Рори Макилрой
10. Скотт Пирси (Scott Piercy)

Скотт Пирси (Scott Piercy). Фото: Getty Images
Здесь хотелось бы особо отметить стабильность гольфиста №1 Дэя. В первой пятерке этого списка лишь он не сумел выиграть мейджор в прошедшем году, что не помешало Джейсону показать прекрасный суммарный результат. Австралиец завершил в топ-25 все 7 главных стартов, в которых он принимал участие, включая победу на Чемпионате Мира WGC Dell Match Play и второе место на мейджоре US PGA Championship, где Дэй проиграл Уокеру всего один удар.

В Мировом Рейтинге можно подниматься долго и упорно, а можно взлететь в одночасье, как это сделал 51-летний Мукеш Кумар (Mukesh Kumar), после победы на декабрьском Indian Open преодолевший сразу 1229 позиций.

Мукеш Кумар (Mukesh Kumar). Фото: Getty Images
Но и этот мгновенный взлет уступает масштабам поступательного прогресса новичка Евротура Томаса Детри (Thomas Detry). 23-летний бельгиец великолепно выступил в Challenge Tour, поднялся на 1516 мест и начинает новый год в числе 200 лучших гольфистов планеты.

Томас Детри (Thomas Detry). Фото: Getty Images
Ну и как же не упомянуть о Тайгере Вудзе, чей рекорд (683 недели на вершине Мирового Рейтинга) еще долгие годы будет оставаться ориентиром для самых талантливых и амбициозных гольфистов. Почти полностью пропустив 2016-й год, Тайгер опустился на 898-ое место. Тем не менее, единственный декабрьский старт на турнире Hero World Challenge (на правах хозяина состязания), где Вудз стал 15-ым из 18 участников, позволил легендарному гольфисту улучшить свою позицию на 248 пунктов. Так резко в статусе профи Тайгер не поднимался никогда. А вот будучи любителем, он покорял и 263 позиции, когда на мейджоре Masters 1995 сумел преодолеть кат.

Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images

OWGR

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist