Печать

Бернхард Лангер: я убежден, что не якорю паттер

2233 0 0


В этом году Бернхард Лангер (Bernhard Langer) и Скотт Маккэррон (Scott McCarron) не раз подвергались пристальному вниманию со стороны судей. В частности, на многочисленных повторах просматривались их патты на предмет возможности «якорения» паттера, что строжайше запрещено с начала сезона 2016. Аналитик Golf Channel Брэндел Шамбли (Brandel Chamblee) и вовсе обвиняет Лангера и Маккэррона в «слабохарактерности» и призывает полностью пересмотреть трактовку данного запрета, чтобы впредь избежать подобных недоразумений.

В результате подобных нападок гольфисты были вынуждены выступить с официальными обращениями, к которым присоединились и представители USGA. Напомним, что Бернхард в нынешнем сезоне выиграл два «сеньорских» мейджора и возглавляет ведомость призовых Тура ветеранов, а Скотт с одним титулом идет на четвертой строчке. Оба гольфиста сохраняют уверенность, что не нарушают правил, не усматривают нарушений в их игре и представители USGA.

«В течение моей 45-летней карьеры в профессиональном гольфе я сам назначал себе штрафы, – говорится в обращении Лангера. – Я верю в честность и прямоту и не смог бы спокойно жить, если бы нарушил правило и не был за это оштрафован. Я убежден, что не «якорю» паттер, и моя манера выполнения паттов не идет вразрез с правилами гольфа. Мне несколько раз приходилось общаться с представителями USGA и судьями в PGA Tour и PGA Tour Champions, и каждый раз я убеждался, что мой паттинг соответствует правилам гольфа. Я буду так же открыт и честен с представителями судейства и руководящими чиновниками и продолжу играть с той же искренностью, которую демонстрировал на протяжении всей своей карьеры».

Бернхард Лангер (Bernhard Langer). Фото: Getty Images
«Я выполнял патты удлиненным паттером с 1991-го года – почти половину своей жизни – и с завершения сезона 2015-го я не «якорил» паттер, – утверждает Маккэррон. – Я провел более 1500 часов, тренируя паттинг без якорения. И чем больше я тренировался, тем лучше у меня получалось. Я хочу твердо заявить, что при выполнении паттов не якорю к телу руку, кисть или клюшку. Я консультировался с представителями USGA и PGA Tour Champions, чтобы удостовериться, что я соблюдаю правила гольфа. Я также получил множество приглашений с просьбой провести демонстрацию и научить людей, как использовать удлиненный паттер без якорения. Я никогда не нарушал правил, потому что безмерно уважаю гольф».

Скотт Маккэрон (Scott McCarron). Фото: Getty Images
В свою очередь, в заявлении USGA говорится об отсутствии «признаков нарушений правил», также отмечается, что нельзя называть якорением ситуацию, когда при выполнении патта рука или клюшка касается лишь одежды гольфиста.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist