Печать

Khao Yai: заповедный Таиланд и первоклассный гольф

3342 0 0

Таиланд – пожалуй, самая популярная страна Юго-Восточной Азии среди российских туристов. Даже в непростые времена авиарейсы заполнены, а тайские пляжи давно стали иконическим изображением летнего отдыха.

Разумеется, Таиланд – это не только пляжи. В стране, протянувшейся вглубь континента на 1860 км и на несколько климатических зон, построено 260 гольф-полей разного уровня и архитектуры: гольф в горах, гольф с видом на залив, гольф в окружении небоскребов Бангкока…

Самые востребованные и заполненные регионы с точки зрения гольф-туризма – Паттайя, признанная IAGTO лучшим гольф-направлением Азии в 2012 году, и Пхукет. А вот 9 первоклассных полей в окрестностях Кхауяй (Khao Yai, провинция Накхонратчасима), национального парка из списка ЮНЭСКО всего в паре часов езды от Бангкока, практически не знакомы иностранцам.


Поле Kirimaya

Гольф Kirimaya: умиротворение природы

Гольф-клуб Kirimaya, воплощая дух умиротворенного буддизмом Таиланда, предлагает сыграть на 18-луночном поле Джека Никлауса (Jack Nicklaus). Длина поля колеблется от 4,875 ярдов (красные ти) до 7,115 (черные ти). Грин-фи в будние дни обойдется в 2500 бат (около 4500 рублей), в выходные и праздничные дни – в 3500 бат (около 6300 рублей).

Поле Kirimaya бережно уложено в чашу долины, окруженной величественными горами. Где бы вы ни стояли, кажется, что из вечнозеленых зарослей гор за вашим ударом наблюдает пара пристальных глаз гималайского медведя или индийского оленя. Маршрут прохождения почти полностью исключает встречу с другим игроком, создавая атмосферу уединенности и медитативной близости к природе. На грины не так просто попасть: плотный покров лотоса в стоячей воде, окаймляющий, к примеру, третью лунку, забирает не меньше мячей, чем самый коварный высокий раф. С началом сумерек здесь оживают светлячки. Словно дым от благовоний, их свечение поднимается от розовых цветков лотоса к вершинам гор и выше – в невозможное по глубине и красоте небо. В полнолуние широкие фервеи заливает белоснежный свет, и игра превращается в священный ритуал.


Поле Kirimaya

В 2011 году поле Kirimaya вошло в топ-20 тайских гольф-полей. Полностью погрузиться в игру и атмосферу клуба позволят находящиеся на территории отели Kirimaya и Atta, а также виллы Muthi Maya. К услугам гостей традиционное спа и рестораны тайской, японской и итальянской кухни.

Гольф Rancho Charnvee: аристократизм игры

В 19 километрах от Kirimaya расположен клуб Rancho Charnvee. Ландшафт и атмосфера этих полей разнятся не меньше, чем в подмосковных клубах Links и Forest Hills. Вместо природной первозданности Kirimaya здесь – строгость английской парковой культуры. Вместо строений с изящной отсылкой к традиционному тайскому дизайну – аристократизм вилл в колониальном стиле. Частная взлетно-посадочная полоса, ранчо с породистыми жеребцами – создатели клуба постарались учесть все атрибуты роскошного западного отдыха.

Самое молодое 18-луночное поле в окрестностях Кхауяй (открыто в 2010-м году) принадлежит авторству Боба Макфарланда (Bob Mcfarland). Играя с самых дальних, синих, ти поле можно пройти за 7131 ярд, с самых ближних, красных, – за 5936 ярдов. Цены здесь значительно ниже, чем в Kirimaya: стоимость грин-фи в будни – 1300 бат (около 2300 рублей), в выходные – 2400 бат (4300 рублей).


Поле Rancho Charnvee

18-луночное поле выполнено в форме подковы. Rancho Charnvee выглядит плоским и открытым – особенно в сравнении с другими полями Кхауяй (что в переводе, кстати, означает «высокие горы»). Однако эта открытость и доступность обманчива. Уже на первой лунке ти отделены от фервея внушительным озером. Сам же грин находится на возвышении, визуально не сильно различимом, но весьма ощутимом во время игры. Для того чтобы пройти все поле, гольфисту придется преодолеть еще 7 водных преград; перехитрить 90-то градусный дог лег трехпаровой 4-й лунки и не сдаться на длинных (более 400 ярдов) четырехпаровых 11-й и 16-й лунках.

Как и в других клубах кедди здесь работают исключительно девушки в унифицированных нарядах жизнерадостной расцветки. Согласно распространенной полушутке, если в Японии гольфист с трудом добьется одного кедди на флайт, то в Таиланде за игроком будут следовать двое: один кедди займется бэгом, другой – подержит зонт в знойный день. Но в отличие от других клубов в Rancho Charnvee отсутствует драйвинг-рейндж: размяться удастся только на паттинг-грине.


Поле Rancho Charnvee

Среди других гольф-площадок региона стоит обратить внимание на 18-луночные поля Bonanza Макфарланда и Khaoyai Никлауса, а также на 27-луночный курс Mountain Creek Северьяяо Бальестероса (Severiano Ballesteros). Для удобства бронирования игры в Таиланде существует специальное приложение – GolfDigg. Благодаря ему можно снизить стоимость грин-фи на 30-80%, производя оплату через сайт или мобильное приложение: например, сыграть на Rancho Charnvee обойдется всего в 800 бат.

Кроме гольфа: фермы и парки

Кхауяй малоизвестен иностранцам, однако внутренний туризм в регионе развит. В прошлом году регион посетили почти 9 миллионов человек, из них 95% – тайцы. Как следствие, отдых в регионе имеет свои особенности.

Так, общение на английском может вызвать затруднение. Как пример: отличный кофе здесь встречается на каждой заправке, но для того чтобы получить привычный горячий напиток, лучше запомнить тайское слово «рон». В противном случае кофе подадут в традиционном для Таиланда виде: ледяным и очень сладким. Впрочем, языковые трудности нивелируются и качеством кофе, и доброжелательностью местных жителей.


Гольф-вечер в отеле Dusit D2 Khao Yai

Другая особенность – ориентированность на «экзотику», то есть на всевозможную западную стилистику в гостиницах, ресторанах и тематических парках. Так, отель Thames Valley искусно имитируют богатое английское имение, Dusit D2 Khao Yai воплощает колорит Дикого Запада. Один из лучших и популярных ресторанов региона – Midwinter Green – построен в стиле германского замка. В тематическом парке развлечений Prima Piazza можно прогуляться по итальянским переулкам, в Panther Creek Resort – попасть в вестерн и сразиться с ковбоями в образе индейца. Следует признать, что стилизации выполнены на уровне: внимание к деталям, следование архитектурным канонам, качество исполнения очень достойные.

Из более «аутентичных» мест в Кхауяй – многочисленные фермы и плантации с подробными экскурсиями и дегустациями. Молочная ферма Chokchai, плантации кукурузы Suwan Farm's Sweet Corn, подсолнухов Saraburi Sunflower Field, грибов Khaoyai Panorama Farm, цветов The Bloom. На крупнейшей винодельне региона – PB Valley Estate – выращивают Шираз, Темпранильо, Каберне Совиньон, Шенен Блан, Коломбар. Осмотреть плантации, побывать в винных погребах и попробовать весьма достойное вино можно на экскурсиях, которые проходят пять раз в день. Имеет смысл пообедать в местном ресторане, покупку же вина можно отложить до бангкокского аэропорта: разница в цене будет не больше 50-100 бат.


Национальный парк Khao Yai

Сам национальный парк Кхауяй занимает внушительную площадь – без малого 200 квадратных километров. Высотность колеблется от 400 до 1000 метров над уровнем моря, поэтому отправляясь сюда на кемпинг, следует учитывать, что к ночи температура может опускаться до 10°. Кхауяй – одно из немногих мест в Таиланде, где по-прежнему обитают дикие слоны. Несмотря на множество табличек, предупреждающих об их возможном появлении, слоны туристам показываются не часто – скорее можно увидеть гиббонов, оленей или небольших хищников виверр. Впрочем, ехать сюда стоит не столько ради диковинных животных, сколько ради роскоши водопадов, величия плавных горных вершин в облаках и воздуха, которым невозможно надышаться.

Возвращаясь домой: буддизм и гольф начала XX века

Приезжать в Кхауяй лучше всего в ноябре – феврале, когда средняя температура колеблется в районе 20°. В Таиланде прекрасные дороги и доступная аренда машин: около 1000 бат за сутки у известных международных сервисов автомобильной аренды. Нужно лишь адаптироваться к левостороннему движению.


Голова Будды в Храме Махатхат

Возвращаясь из заповедных лесов и полей Кхауяй к цивилизации, стоит заехать в исторический парк Пхимай (Phimai Historical Park) с кхмерской архитектурой XI-XII веков и в бывшую столицу страны – Аютайя, где покоятся руины храмового комплекса XIV века Махатхат (Wat Mahathat) и знаменитая голова Будды в корнях дерева. А перед тем как покинуть Таиланд – непременно остановиться в одном из небоскребов Бангкока, Grand Haytt Erawan Bangkok или Grand Centre Point Ratchadamri, в номере с видом на старейшее поле Таиланда – 18-луночный (пар 66) курс Royal Bangkok Sports Club, построенный еще в 1901 году.


Вид на поле Royal Bangkok Sports Club из отеля Grand Centre Point Ratchadamri

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist