Печать

Виктор Мочалов: Год «Новой метлы»

1318 0 0



Интересно начинается новый 2024-й год в нашем любимом спорте. Сразу после рождественско – новогодних – и опять рождественских празднований появилась информация о том, что СЕО R&A и Секретарь Старинного и Королевского гольф клуба Ст. Эндрюс Мартин Сламберс (Martin Slumbers) покинет свои посты в конце года.

Кстати, кое-где Сламберса называют «главой Старинного и Королевского». Так это неправильно. Он руководит юридическим лицом под названием R&A (не путать с клубом), а в клубе выполняет роль Секретаря. Это некий интерфейс между членами клуба и администрацией. А самим клубом руководит Президент, Капитан и многочисленные комитеты. Но это так, к слову.

До Сламберса эти должности с 1999 по 2015-й занимал Питер Доусон (Peter Dawson), фигура очень значительная не только в шотландском, но и в мировом гольфе. После сложения с себя полномочий в R&A Питер в тот же день был восстановлен в членстве с Старинном и Королевском и с радостью повязал клубный галстук. А вскоре он был избран Президентом Международной Федерации гольфа (IGF) и Председателем Совета OWGR – Официальным мировым гольф рейтингом.

Сламберс проработал на своем посту меньше, всего 8 лет, но проработал очень хорошо и клуб и R&A провожает его с почетом и уважением!

Буквально через день после новости о грядущем уходе Сламберса появилась новость гораздо менее однозначная. 1 апреля свой пост покидает Кит Пелли (Keith Pelley) – CEO DP World Tour. Вы наверняка видели этого джентльмена на фото с турниров – его легко было запомнить по модным очкам в ярко синей оправе. Меня долгое время преследовала мысль, что он использует эти яркие очки для того, чтобы его увидели и запомнили. И вот мы видим, что, объявив об уходе, он тут же меняет оправу. Новая должность = новый имидж.

Печально, что для очень многих в мире гольфа эти яркие очки являются чуть ли не единственным ярким пятном в его работе на благо европейского гольфа. Приходил он в Европу из Канады с более, чем внушительным бэкграундом в спортивном менеджменте. И… практически одни провалы и неудачи в руководстве европейского гольфа. Начнем с того, что сначала он «продал» имя уважаемого Senior’s Tour страховой компании Staysure и Тур ветеранов стал называться Staysure Tour. Позднее, правда, страховая переехала в строчку «Presented by…» и Тур стал называться Legends Tour. А потом и само славное имя European Tour было заменено на имя главного спонсора DP World. И что самое интересное – эти «продажи имен» не смогли коренным образом улучшить финансовое состояние Тура. 

Ему не удалось остановить повальное бегство лучших европейских игроков за океан. И даже заключение «стратегического альянса» (что бы это не значило) с PGA Tour положения не изменило, а напротив придало этому бегству некий вид легальности.

В копилку Киту следует записать и крайне непродуманную и излишне жесткую позицию по отношению к LIV Golf и вступлению в новую структуру европейских звезд. Даже европеец по паспорту и американец по сути Рори Макилрой (Rory McIlroy) готов «включить заднюю», но не сам Тур в лице своего СЕО. И слава Б_гу, что европейцы выиграли в Риме. Боюсь, что в противном случае Кит не досидел бы до апреля-24.

После этих двух объявлений сразу поползли слухи, что следующим может быть комиссионер PGA Tour Монахан (Jay Monahan), но это, я думаю, вряд ли. Он как раз демонстрирует должную гибкость и умение «двигаться от неудачи к неудаче без потери энтузиазма».

А в целом, новые люди в руководстве мирового (это я о R&A) и европейского гольфа – это хорошо. Не думаю, что новый СЕО Евротура сможет его спасти, но надеюсь, будет интересно посмотреть на его усилия (if any). Ну а кандидата на должность СЕO R&A уже ищут.


(Мнение автора может не совпадать с мнением редакции J)

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist