Печать

ЖТ в Санкт-Петербурге: гольф, белые ночи, культурная и гастрономическая столица

1846 0 0

В середине июня Женский тур отправился в Санкт-Петербург, чтобы подтвердить или опровергнуть клише наших представлений о Северной столице. Прошло всего несколько дней, как мы вернулись, так что впечатления еще свежие, а мысли уже «устоявшиеся».



Погода

«Ой, ну жить там невозможно: промозгло, дожди, лета нет…» - не раз слышали, да и говорили мы сами. Теперь же можем заявить: лето  в Санкт-Петербурге есть! Нам «досталась» невероятно теплая и солнечная неделя, с легким ветерком и комфортной погодой, как для игры, так и для экскурсионных и просто прогулок по этому прекрасному городу.



Гольф

Долгое время гольфисты Петербурга терпели шуточки в свой адрес, т.к. единственный гольф-клуб «Дюны», как известно, состоял из трех лунок. И для полноценного 18-луночного раунда…да-да, надо было пройти шесть кругов по одним и тем же лункам! Но за последние 4 года ситуация с полями резко изменилась, и Петербург пополнился  четырьмя новыми 18-луночными полями, часть из которых нам удалось протестировать. Тренировочный и зачетный раунды были сыграны на поле гольф-клуба Петергоф. Поле относится с типу «линкс» и, несмотря на свою обманчивую простоту, преподнесло нам сюрпризы в виде непредсказуемых отскоков, изменчивых порывов ветра, неожиданных водных преград и непробиваемого рафа. Но, мастерство некоторых наших игроков осталось непоколебимым! Берендеева Екатерина стала абсолютной победительницей выездного этапа ЖТ-С.Пб-2019. Кубок друзей ЖТ остался в С.Петербурге у Александра Шапиро.



На третий день нашего пребывания мы были приглашены на товарищеский матч-плей Москва VS Санкт-Петербург в гольф-клуб Земляничные поляны. Клубники/земляники мы там не нашли, зато поле порадовало интересным ландшафтом, гольф-клуб -  современным и удобным дизайном, а ресторан - хорошим обедом.

Принимали нас радушно, что, к нашему сожалению, не помешало хозяевам обыграть московских гостей. Правда, призы за самый ближний и самый дальний удар все-таки отправились в Москву!

Культурная программа

Куда же без этого! Известно, что знаменитый дворец Петергоф, а также дворец Меньшикова Ораниенбаум находятся всего в паре километров от одноименного гольф-поля! Некоторые из нас впервые смогли увидеть знаменитые Петергофские фонтаны, посетить дом Петра, погулять по огромным  паркам обоих дворцов. 

Зачетный раунд по гольфу не помешал нашему посещению Мариинского театра. Балет « Пахита» (который не идет в «Большом», но известен нашим зрителям по па-де-де, часто исполняемому на различных балетных конкурсах) нас порадовал классической постановкой, заставил переживать за исполнительницу главной роли и до слез растрогал танцами самых юных участников! Браво!



Солнечная и неожиданно жаркая погода способствовала нашему желанию осмотреть город с воды. Интересная экскурсия по каналам города с описанием дворцов, а также небольшим рассказом о жизни их дореволюционных хозяев завершилась прогулкой по Неве с ее парадными видами Дворцовой набережной, Петропавловской крепости, мостов всех цветов и крейсера Авроры! Вдохновленные этой поездкой, мы не смогли отказать себе в удовольствии посетить музей Фаберже и снова взглянуть на его бесподобную коллекцию ювелирно-прикладного искусства, а также подробно рассмотреть интерьеры тщательно отреставрированного Шуваловского дворца. 

А еще был спонтанный домашний концерт от немецкой (25 лет назад – российской) пианистки Дарьи Фенске, и посещение старинных храмов и Невской Лавры.

Нам не хватило увидеть, услышать и почувствовать все, а значит – мы обязательно вернемся…

Питер - новая гастрономическая столица России? 

Да! Вне всякого сомнения! Несмотря на плотный график и обилие туристов в городе, нам удалось посетить несколько ресторанов «новой» питерской кухни и на личном опыте убедиться, что пальма первенства в этой области также принадлежит этому городу. Запомните эти названия: Богемная Буржуазия, Азия Дуо, Буше. Рекомендуем.

Белые ночи

И рассветы… Ну что тут напишешь - надо поехать и увидеть эту красоту собственными глазами! 

Отдельные слова благодарности за теплый прием от гольф -путешественников Женского Тура мы выражаем: 
- ГК «Петергоф» в лице гольф-директора Инара Курамшина, 
- ГК «Земляничные Поляны» в лице гольф-директора Ефремова Владимира.

До новых встреч на зеленых полях. Ждем питерцев в гости.


Фото: Татьяна Берендеева

Елена Романова,  Лариса Сидорова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist