Печать

Йога, гольф и интеллект - терапевтический подход для гольфистов от Алексей Кердзая

1868 0 0

Интервью с преподавателем йоги, основоположником нового направления Алексеем Кердзая, который сумел адаптировать эту здоровую философию в индивидуально - терапевтический подход специально для игроков гольфа.

В последнее время вы, наверняка, часто слышите о йоге, ее методах и благотворном воздействии на организм. И порой просто невозможно выделить из многообразия имеющейся информации подходящую для себя методику йоги и провозглашаемого ею здорового образа жизни. 

Итак, что же такое йога, для чего она нужна и, главное, как она влияет на подготовку человека к игре в гольф? Об этом нам расскажет наш сегодняшний гость, сертифицированный преподаватель йоги, Алексей Кердзая.



Расскажите, пожалуйста, о йоге: что это такое и какое направление лучше выбирать? 

Если вкратце, то йога – это целостное и многогранное учение о познании себя и окружающего мира, имеющее тысячелетнюю историю, но, в первую очередь, это, конечно же, незаменимый спутник всего того, что связано с развитием нашего тела и сознания.

В йоге существует много разных направлений (Хатка-йога, Аштанга-йога, Кундалини-йога, йога Айенгара и т.д.). Каждое из них имеет свое преимущество и ограничения. Поэтому целесообразно попробовать несколько стилей йоги, понаблюдать за своими ощущениями и решить, какая практика вам нравится. 

Однако если сравнить традиционную йогу Айенгара и несколько других, популярных стилей йоги, то можно прийти к выводу, что именно через йогу Айенгара интерпретация воздействия на тело и ум является самой доступной для широкого круга пользователей. 

Скажите, а что предопределило такие выводы и как Вы пришли к йоге Айенгара?

О методе Айенгара я узнал, когда уже достаточно много перепробовал разные методики йоги и, поняв, что именно это направления является среди европейского населения самым актуальным, я решил более глубоко и профессионально ее освоить. Мое увлечение йогой и азарт были настолько сильными, что я решил полностью посвятить себя этому учению и в 2008г. стал сертифицированным преподавателем йоги.

Занимаясь много преподавательской практикой, я убедился в том, что половина нашего населения страдает именно от мышечных зажимов и разного рода проблем со здоровьем и занятия только динамическими практиками не всегда эффективны, а, порой, даже и усугубляют состояние этих зажимов. Именно для таких людей на помощь и приходит йога Айенгара – спокойный, вдумчивый стиль (без спешки), точный тонкий, глубокий (без чрезмерных усилий и одержимости к совершенству). 

Люди, практикующие этот стиль, по большому счету могут избавиться от болезней и ограничений в движениях тела, а также поддержать хорошую резистентность всего организма и обрести силу, красоту и молодость всего тела. 

Алексей, мне известно, что одна из Ваших авторских методик посвящена гольфу, расскажите, пожалуйста, о ней и о ее преимуществах? 

Разработанная мною методика йоги для людей, играющих в гольф, во многом основывается на йоге Айенгара, поскольку в этом тонком виде спорта очень важны свобода в движении, правильная осанка и контроль за определенной группой мышц, отвечающих за профессионализм в игре.  

Люди, практикующие занятия йогой для гольфа, приобретают не только общее здоровье, подвижность суставов, правильную осанку и красивое тело, но также отмечают и формирование легкости, плавности и точности в движениях, спокойствия сознания, а главное – холоднокровной расчетливости, сосредоточенности и непоколебимости ума в ответственных в игре моментах. 



Алексей, я знаю, что Вы также являетесь разработчиком и совершенно нового направления в йоге (Интелйога), по которому собираетесь защитить диссертацию - можете немного рассказать об этом направлении? 

Да, Интелйога – это основанное на классической йоге совершенно новое направление, способное в короткие сроки достичь баланса в физическом и медитативном развитии. Можно сказать, что это направление возникло стихийно, поскольку оно удовлетворяет возросшую потребность людей, живущих и работающих в мегаполисе, в умственной перезагрузке. Суть этого направления заключается в освоении определенных асан со смежным отвлечением сознания, путем его сосредотачения на определенных упражнениях, требующих точечной мыслительной активности. Причем эти упражнения, как правило, требуют логического осмысления, что в итоге способствует не только автономности управления мыслями во время практики, но и гарантированному повышению IQ.

Алексей, насколько я знаю, умственные упражнения на логическое мышление оттачиваются на задачах – можете ли Вы, в качестве примера, привести ряд задач, применяемых на занятиях?

Вы знаете, таких задач очень много и их применение на конкретном занятии зависит от многих факторов - степень подготовки группы, общее настроение, психологический комфорт, физическое состояние тела и т.п. 

Ну, все-таки?

Хорошо. Есть тестирующие общее психологическое состояние человека задачи, например: «Представьте, что по пустыни на велосипеде едет бегемот. Перед ним три холодильника. Началась песчаная буря и бегемот решил спрятаться в один из холодильников – как определить, в каком из них спрятался бегемот?».

Затрудняюсь так сразу ответить.

Конечно, для этого необходимо отнестись к задаче серьезно, досконально представить картину и включить логическое мышление. И все это сопровождается выполнением специальных асан. А есть задачи и иной категории, решаемых в момент совершения медитации, например: «Вы разглядываете номера машин. Сперва вам попалась машина с номером 22-34, потом с номером 42-28, дальше с номерами 34-50, 58-40 и 46-66. Вы поняли, что это тенденция – какой номер будет у следующей машины?» 

Это вообще решается?

Не сразу, конечно, но подготовленное тело и медитация создают для этого все условия.

Скажите, а кому вообще доступно это направление? 

Сейчас у меня несколько взрослых групп Интелйоги, состоящих, в основном, из людей, чья работа и (или) учеба требует большой мыслительной активности - бизнесмены, финансисты, программисты и, конечно же, дети. Им это очень нравится – они получают необходимую умственную перезагрузку и большой подъем сил от занятий. Кроме того, эти люди начинают мыслить неординарно и приобретают навыки оперативного решения сложных профессиональных и бытовых задач. 

Большое спасибо, Алексей! А можете что-нибудь еще рассказать напоследок о йоге?

О йоге можно говорить и хвалить ее (причем не безосновательно) очень много, но главное нужно помнить мудрое изречение основоположника одного из направлений в йоге о том, что старость – это не дата, а подвижность суставов и гибкость ума, поэтому судить о возрасте нужно именно по состоянию тела. Дряхлым можно быть и в 30 лет, а в 75 иметь сильное тело молодого человека. Поэтому заниматься физической активностью и умственными упражнениями просто необходимо, чтобы отодвинуть процесс старения как можно дальше, и йога в этом замечательный гарантированный помощник.


  
Беседовала Юлия Гречина

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist