Печать

Чемпионат Московской области по гольфу. Взгляд изнутри Валерия Чебина

2785 0 0

Для спортивного функционера участие в соревнованиях есть счастливая возможность вознаградить себя за долгие часы организационной работы и увидеть изнутри, почувствовать «нерв» того самого соревнования, ради которого мы все трудимся.



Итоги моего участия в Чемпионате МО по гольфу привожу ниже.

В течение двух дней 27 и 28 июля 2022 года, на полях гольф-клуба "Пестово" разворачивалось действие, последствия которого, на мой взгляд, окажут влияние на развитие всего российского гольфа.
Само соревнование - Чемпионат Московской области по гольфу 2022 года  - изобиловало лихим закрученным сценарием, в котором были прописаны грозы, ливни, остановки игры и умение ждать, ждать и ждать по два часа в мокрой одежде, с одним желанием -  когда же  возобновится  игра?
Особенно в финальный день, когда игра останавливалась дважды и путь к 18-ой заключительной лунке, оказался долог и тернист.
И вот здесь хочу оставить описание спортивных страстей операторам "МАТЧ ТВ". 

Потому что все события турнира точно фиксировались телекамерами и турнир будет ещё долго идти в записи.
Потому что гольф в России вырос до таких размеров, что уже вышел на российские каналы и экраны, и пришёл в каждый дом.
"МАТЧ ТВ" тому свидетель и участник.
Нас же с вами   интересует организация и механизм финансирование такого крупного спортивного события.
И мой первый вывод по итогам турнира прост и обычен - гольф в России недофинасирован. От слова - хронически.
Поэтому объявление о 5 миллионах рублей за hole in one, об 1 миллионе призовых денег за первое   место сразу собрали на региональный турнир 100 игроков самого высокого класса!


И здесь, на этом турнире, вдруг всем стало ясно видно, что гольф интересен зрителям и способен собирать самые высокие рейтинги!

Сразу хочу сказать спасибо  Московской областной федерации гольфа, во главе с В. М. Кононовым, директору федерации Ирине Кононовой, сделавших это сумасшедше шикарное мероприятие, сумевших собрать под свои знамёна  мощную команду, которой оказалось по плечу проведение знакового и этапного турнира.

И сразу следом, сердечное  спасибо Президенту АГР В.Б.Христенко за его феноменальное умение выделять главное в развитии, и для этого главного события  создать такие условия, чтобы оно непременно состоялось и безусловно было успешным!

Из общения с организаторами турнира известно, что подготовка к турниру велась на протяжении трёх месяцев, в течение которых организаторы учились сами и учили многих привлеченных партнёров.
Например, операторов и телекамеры "МАТЧ ТВ" нужно было научить следить за полетом мяча для гольфа, вылетающего после удара  клюшкой со скоростью 200 км в час! И это тоже  удалось сделать!
Ладно скроенная программа, отлично оформленная сцена и участие знаковых  для общественного мнения фигур - ведущего Виктора Гусева, многократного чемпиона мира  по шахматам Анатолия Карпова - это все также является  находкой и заслугой  организаторов.
И, на мой взгляд, одной из самых значимых для судеб российского гольфа удач организаторов  является привлечение Лиги ставок в качестве партнёра, который имеет достойные деньги и горячее желание инвестировать их в развитие гольфа.
В итоге можно смело сказать, что на полях гольф-клуба "Пестово" создана модель проведения соревнований по гольфу, интересных как для спортсменов, так и для партнёров, готовых вкладывать деньги в гольф!


И теперь гольф действительно имеет шанс стать   богатым видом спорта, и при этом во всех отношениях!
В начале статьи я упомянул о тернистом  пути, по которому шли  спортсмены эти два дня.
Этот путь лучше всех преодолел Владимир Осипов, гольф-профессионал и член сборной команды России, занявший первое место и получивший призовые в размере 1 000 000 рублей!
Воистину "через тернии к звёздам"! Верится, что такой путь ожидает и  российский гольф! У которого впереди долгая и счастливая жизнь!
А теперь, в заключение, хочу поделиться моей личной  удачей  - фото с очаровательной и горячо любимой всеми нами  Алиной Загитовой!



Валерий Чебин 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist