Печать

Пятикратный Чемпион России Владимир Осипов выиграл Чемпионат Подмосковья 2022 и миллион рублей!

2568 0 0

27 и 28 июля в гольф-клубе «Пестово» прошел Открытый чемпионат Московской области. Проведенные региональной Федерацией гольфа эти состязания профессионалов и любителей претендуют на звание лучших в российском гольфе за последние десять лет. 
Во-первых, у чемпионата был крупнейший в истории отечественного гольфа призовой фонд в 2,5 миллиона рублей. Из них один миллион получил абсолютный победитель состязаний опытный профессионал Владимир Осипов.



Если бы он или кто-либо из состязавшихся попал бы в трехпаровую лунку № 13 с первого же удара, то увеличил бы свои доходы на 5 миллионов рублей от спонсора турнира компании «Лига Ставок».



Второе достижение Открытого чемпионата – онлайн-трансляция финального раунда телеканалом «Матч!». Благодаря чему миллионы россиян, наконец, увидели «вживую» наших сильнейших гольфистов на живописных лунках и фервеях одного из лучших в Европе гольф-клубов «Пестово». Надо отметить, что внушительная команда телеоператоров, видеоинженеров и других специалистов канала отработала на «отлично», причем «с листа».

И, наконец, о «Пестово». 28 июля в самый разгар борьбы гольф-арена дважды в течение двух часов подверглась атакам проливного дождя с грозами. А затем в считанные минуты стряхивала с себя сотни тонн воды, что и позволило гольфистам пройти все лунки финального раунда до наступления темноты. 



Стоит напомнить, что «Пестово» был всего лишь вторым гольф-клубом с чемпионским полем мирового уровня в России после Moscow Country Club. Открылся летом 2006 года, а уже в июле 2008-го принял Pestovo Russian Seniors Open – этап Европейского Сениорского тура. И тогда в финальный день поле, построенное по проекту английских архитекторов Дэйва и Пола Томасов, промокло насквозь, но пропустило через себя звезд мирового гольфа…

Интрига соперничества на чемпионате была захватывающей. В мужском разряде возмужавшие юниоры давали бой недавним чемпионам России – Владимиру Осипову, Андрею Павлову, Павлу Горяинову, Евгению Кафельникову, которые давно стали профессионалами. У женщин спор шел между опытными гольфистками – Екатериной Малаховой, Александрой Чекалиной, Алисой Хохловой.

После первого дня соревнования у мужчин единоличным лидером стал Максим Зданович из Ленинградской области (69 ударов). Второе-третье места разделили два москвича – пятикратный чемпион России Владимир Осипов и Степан Суржик (71 удар). Степана на поле поддерживала мама, а также Мария Тараканова, которая была первым тренером Степы, а сегодня работает гольф-про в «Пестово». 

Лидерство у женщин 27 июля захватили две Екатерины и обе подопечные тренера Дмитрия Захарова. Малахова завершила раунд в пар (72 удара), а Прохорова отстала на один удар. 74 удара сделала Алиса Хохлова, воспитанница Николая Афанасьева и члена сборной Московской области.



Кто знает, возможно, не будь двух остановок из-за сильного дождя, накрывшего «Пестово» примерно в 13.00 и где-то около 5 часов вечера, турнирный расклад мог быть совсем другим. Но, увы. После первой в пар лунки Зданович делает подряд два богги, а на четвертой – 6 ударов (трипл богги). Совладать с эмоциями ему дальше так и не удалось. Причем до такой степени, что он пропустил в своей счетной карточке неверный счет на 9-й лунке. Там он не забил короткий патт на пар, а его маркер записал вместо 6-ки 5 ударов. Вместо итогового десятого места Максим – безусловно, волевой и талантливый парень, – был дисквалифицирован.

Блестяще, в свойственной себе манере «на зубах вырывать победу» Володя Осипов, ныне популярный тренер в «Сколково», прошел первую «девятку» за 33 удара (-3) с четырьмя берди и одним богги, а на второй смог удержать победный счет, пройдя решающие 17-ю и 18-ю лунки в пар. Итог: 143 удара (-1) и… миллион рублей за победу в Открытом чемпионате.



К сожалению, во втором раунде потерял игру Степан Суржик – итог «+14». А вот Даниил Ромашкин, воспитанник Сергея Нечаева в Московской школе гольфа в Куркино, собранно отыграл второй раунд с результатом 71 удар. Второе место Даниила – отличный результат. 

Опытный Алексей Карасев поднялся на третье место с суммарными 147 ударами и разделил его с Давидом Нагиевым. Оба игрока учатся в университетах – один в США, другой в Шотландии.

Метаморфоза случилась с Екатериной Малаховой. Удержать лидерство после первого раунда ей не удалось. Череда ошибок – мелких и обидных – стоила ей первой ступени пьедестала, на которую поднялась Алиса Хохлова с 150 ударами (+6). Малахова разделила второе-третье места с Ниной Лукьяненко (по 152 удара).

«Для нас важно, чтобы гольф в Подмосковье, да и в целом по стране, стал как можно более массовым и доступным, – заявил президент Федерации гольфа Московской области Владимир Кононов. – Это олимпийский вид спорта, который в будущем, я уверен, будет приносить России медали. Кроме того, это отличная физическая активность на свежем воздухе для людей любого возраста».

 


Федор Гоголев

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist