Печать

Turkish Airlines World Golf. Как это было

3542 0 0

31 октября и 1 ноября в Белеке прошел финал крупнейшего любительского турнира Turkish Airlines World Golf Cup Grand Final 2016. Россию на нем представлял победитель отборочного этапа, проходившего в июле в Пестово, Алексей Сидоров. Нашему известному гольфисту, судье всероссийской категории и члену Тура Десяти  удалось показать великолепный результат. В награду он получил право играть на Regnum Carya в Про-Аме Turkish Airlines Open, этапе Евротура с призовым фондом $7,000,000, первого из трех турниров финальной серии гонки Race to Dubai.  О своих впечатлениях об игре и турнире Алексей рассказал порталу Golf.ru.



Алексей, во-первых, поздравляем вас с выдающимся результатом, которого пока никто из россиян не достигал.  
Отборочный этап турнира TAWGC впервые прошёл в России в Пестово в 2013 году. Вы в нем не участвовали. Получается, вы впервые играли на отборочном турнире именно в 2016? Как проходил отбор и кто еще прошел его от России?

Спасибо за поздравление!
Результат действительно неплохой - по сумме двух дней я занял пятое место, причем получилось интересное совпадение: я стал пятым и в зачете с гандикапом, и в абсолютном зачете. Своим счетом я, в общем то, доволен -  83 удара в первый день и 78 во второй (гросс-счет).
Обидно, конечно, что не «доработал» до чемпионства - разница в счете с победителем всего четыре удара за два дня, вполне реально было их сэкономить…

Но особенно приятно, что я стал победителем второго дня, показав лучший результат среди всех 98 участников (обойдя еще двоих игроков с таким же счетом по показателям второй девятки) - это дало мне право на главный приз турнира: в числе 10 лучших игроков гранд-финала сыграть в Pro-Am, предшествующем «Turkish Airlines OPEN».

Насколько я знаю, в разные годы проведения турниров мировой серии Turkish Airlines правила менялись - и в отборочных турнирах, и в финале. В 2016 году в финале «десятка лучших» определялась так: первые три места по результатам первого дня, первые три места по результатам второго дня, первые три места по сумме двух дней и лучший гросс-результат. Правила отборочной серии тоже отличались от прошлого года, «путевку»  в Турцию получали не два, а только один победитель в каждом городе. Я выиграл в Москве, а в Питере победил Денис Пичкалев, с которым мы встретились в Белеке.


Ты первый раз на таком престижном этапе Евротура, этапе Final Series, с таким призовым фондом? Чувствуется ли здесь особая атмосфера или уровень туровых игроков везде одинаково высок? Тебе явно есть с чем сравнивать, ведь ты неоднократно играл на Про-Амах этапов Евротура Russian Open. 

Удалось подсмотреть для себя как для гольфиста что-то новое ?

В 2013 году я приезжал на финальный день Race to Dubai в гольф-клуб Джумейра, когда блистательный Рори буквально вырвал победу у Джастина Роуза, сделав пять берди подряд на пяти заключительных лунках турнира!
Конечно, турниры с большим призовым фондом, где играет много звездных гольфистов, смотреть интереснее, чем этапы Евротура в Москве. Но и в Москве турниры организуются на высоком мировом уровне, поэтому разительных отличий я не заметил. Разве что количество болельщиков другое.

А смотреть за игрой талантливых игроков всегда полезно - обязательно учишься от них чему-нибудь, и осознанно, и подсознательно.

Ты долгие годы был членом правления  нашего главного любительского Тура - Тура Десяти. Здесь в Белеке уже играли Саттар Миа, Стас Помыткин.  На твой взгляд, может нынешний Тур Десяти почерпнуть что-то новое для себя от участия его членов в международных турнирах столь высокого уровня?

Мы с ребятами недавно смеялись по этому поводу: в 2013 Московский отборочный этап Turkish Airlines выиграл Миа Саттар, в 2014 - Стас Помыткин, в 2015 - Володя Татаринцев, в 2016 - я. У нас в Туре Десяти уже полный флайт победителей Turkish Airlines собрался.

По нашему мнению, этот турнир стал одним из лучших любительских  соревнований, проводимых в России, по уровню подготовки и проведения.

На финальный уик-энд в Белек прилетели Миа Саттар и Володя Татаринцев!
Рано утром мы играли свой раунд (удалось сыграть трижды - на полях Titanic, Gloria и Maxx Royal), а во второй половине дня с удовольствием следили за игрой топовых игроков Евротура, болели за моего партнера по Pro-Am - Торбьерна Олесена, победившего в Turkish Airlines OPEN.


Алексей Сидоров и Торбьёрн Олесен (Thorbjørn Olesen)

Вопрос о поле - какие впечатления? Есть ли разница, если сравнивать его с другими полями Белека? И какие впечатление от организации, в частности, от авиакомпании Turkish Airlines? 



Наш Grand Final мы играли на поле Titanic и жили в одноименном отеле. Это 27-луночный гольф-клуб  был недавно переименован и знаком многим под прежним названием «Tаt». Подготовка поля была практически идеальной, разве что грины были чуть помедленнее, чем на поле Regnum Carya, где мы играли Pro-Am перед соревнованием профессионалов.

Организация со стороны Turkish Airlines была на высоте - и перелет бизнес-классом, и встреча в аэропорту, кепки и и белоснежные поло на каждый день соревнований от спонсора Conte of Florence. А каждому участнику Pro-Am еще и новый бэг для клюшек  TaylorMade с логотипом Regnum Carya.

И конечно, мои положительные впечатления от турнира и мои достижения на нем связаны с Ларисой. Она поддерживала меня все дни нашего турнира, за что ей огромное спасибо! Я бы не смог показать такого результата без неё, это точно. Недаром она является бессменным председателем правления Женского Тура с момента его основания.

Вопрос к Ларисе.
Ты организуешь ежегодно рекордно большое количество турниров в сезоне - столько, сколько не играет ни один российский регулярный Тур! Из них пять мейджоров и ещё несколько выездных этапов в межсезонье. Тебе как организатору турниров за рубежом, а также как игроку, удалось что-то взять в свой арсенал из этой поездки? Каковы твои впечатления от Турции, от отеля, в котором вы останавливались?

В Турции мы отдыхали с детьми и внуками в прошлом году в Бодруме. В Белеке (одном из немногих мест Европы с такой концентрацией высококлассных гольф-полей) не были долго - с 2008 года, когда «Тур Десяти» проводил один из своих этапов в только открывшемся Sueno. 

Когда я недалеко от моря, стараюсь купаться всегда, даже если не купальный сезон. В начале ноября в Белеке дневная температура воздуха была от 20 до 28 градусов, и вода была еще теплой.

Отель Titanic De Luxe  c обслуживанием all inсlusive, c великолепным гольф-полем прямо под окнами, оставил самые хорошие впечатления - посоветую его любому гольфисту..

Спасибо, Алексей! Спасибо, Лариса! Еще раз поздравляем с отличной игрой и желаем новых турниров и новых побед!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist